АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Читайте также:
  1. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  2. B. Пояснение сути принятия решения
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  5. I. Задачи совета выпускников
  6. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные цели, задачи мероприятий
  11. II. Цели и задачи конкурса
  12. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики

1 Банк выдал клиенту ссуду в размере 4000 ден. ед. сроком на 2 года по ставке простых процентов 15% годовых. Определить сумму накопленного долга.

 

Решение: по условию это задача на наращение, вложение одноразовое, простой процент (т.е. применяется декурсивный способ начисления процентов). Воспользуемся формулой (1):

 

2 Клиент обратился в банк за кредитом в сумме 800 000 ден. ед. на срок 270 дней. Банк согласен предоставить кредит на следующих условиях: проценты (по схеме простых процентов – 20%) должны быть начислены и выплачены из суммы предоставляемого кредита в момент его выдачи. Определить сумму полученного кредита.

 

Решение: по условию задачи проценты начисляются вначале расчетного периода, и за базу принимается сумма погашения долга (800 000 ден. ед.). Это пример вычисления настоящей суммы на основе простых учетных ставок, т.е. банковское дисконтирование (формула 8):

Если бы начисление процентов производилось по простой процентной ставке, то будущая сумма была бы равна:

На этом примере видно, что простая учетная ставка дает более быстрый рост, чем аналогичная по величине ставка простых процентов.

 

 

3 Владелец векселя номинальной стоимостью 2,2 тыс. ден. ед. и сроком обращения 1 год предъявил его банку для учета за 90 дней до даты погашения. Банк учел его по простой учетной ставке 18%. Определить сумму, полученную владельцем векселя.

 

Решение: это задача на банковское дисконтирование с применением простой учетной ставки.

 

4 Депозит в размере 5000 ден. ед. внесен в банк на 3 года под 10% годовых (сложный процент), начисление процентов производится ежеквартально. Определить будущую сумму.

 

Решение: в данном случае имеет место начисление сложных процентов за периоды менее одного года (формула 3).

 

5 Имеются два кредитных обязательства – 50 000 ден. ед. и 60 000 ден. ед. со сроками оплаты 01.10. и 01.01. нового года. По согласованию сторон обязательства были пересмотрены. По новым условиям первый платеж в размере 70 000 ден. ед. должник вносит 01.02., а остальной долг выплачивает 01.04. При расчетах используется простая процентная ставка 10% годвых. Определить величину нового платежа.

Решение этой задачи должно быть основано на принципе эквивалентности. За момент приведения платежей могут быть приняты различные даты: дата предоставления кредита; дата, находящаяся в середине срока погашения кредита и т.п.

За базовую дату (дату приведения) примем 01.01. нового года.

01.10. - 01.01. – 92 дня

01.01. - 01.02. – 31 день

01.01. - 01.04. – 90 дней

Уравнение эквивалентности будет иметь вид:

S = 44147 (ден.ед.)

 

 

6 Производственная фирма приняла решение о создании инвестиционного фонда. С этой целью в течение 5 лет в конце каждого года в банк вносится 10 тыс. ден. ед. под 20% годовых с последующей их капитализацией. Определить будущую сумму.

 

Решение: это пример обычной годовой ренты, воспользуемся формулой (38):

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)