АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет затрат посреднических организаций

Читайте также:
  1. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  4. Алгоритм затратного подхода к оценке недвижимости.
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ динамики затрат на производство продукции
  7. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  8. Анализ затрат на качество.
  9. Анализ затрат на реализацию
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ затрат труда и заработной платы
  12. Анализ отклонений от нормативных (стандартных затрат).

Учет затрат посреднических организаций аналогичен учету затрат торговых организаций с той разницей, что он ведется на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Расходы посредникам подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. Для правильного отражения в учете необходимо в договоре максимально полно описать все возможные затраты, которые могут быть произведены за счет комитента. При отсутствии соглашения сторон расходы производятся за счет посредника. П/п, деят-ть которого связана с осуществлением комиссионных агентских, брокерских услуг, кроме торговой деятельность, отражают расходы по осуществлению этих услуг на сч.26. Посредник также может использовать и сч.20. Посредники, осуществляют торговую деят-ть по посредническому договору, могут вести учет расходов на сч.44. Сумма расходов, накопленная на этих счетах списывается в Д90 «Продажи». При посредничестве в договорах происходит передача ТМЦ через посредника. Если это договор на продажу продукции или товаров, то посредник использует сч. 004 «Товары принятые на комиссию». Он предназначен для обобщения инфо о наличии и движении принятых на комиссию товаров. Д 004 – оприходованные товары, полученные по посредническому договору и К 004 – реализованы покупателю товары или не проданные товары возвращенную собственнику. Если договор заключается на покупку товаров, то на сч.002 «ТМЦ, принятые на ответственное хранение». После передачи товаров комитенту они списываются с К002. Независимо от способа определения комиссионное вознаграждение является доходом посредника и расходом комитента. Если комитент поручает посреднику продать свои товары, то начисленное комисс вознагражд-е учитываются на сч.44 «Расходы на продажу». Если комитент покупает товары через посредника, то вознагражд-е необх включить в первонач ст-ть приобретенного имущ-ва. Для учета товаров переданных посреднику, комитент исп-ет сч.45 «Товары отгруженные». После продажи товаров их ст-ть спис-ся с К45 в Д90. Для учета взаимных расчетов по посреднич операциям исп-ся, как правило, сч.76.

54/ Учет издержек обращения в организациях торговлив организациях торговли Затраты организаций торговли, связанные с продажей товаров, называются издержками обращения. К ним относятся: - затраты на перевозку товаров; - затраты на оплату труда; - затраты по аренде; - затраты на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; - затраты по хранению и подработке товаров; - затраты на рекламу; - представительские затраты; - другие аналогичные по назначению затраты. Аналитический учет этих затрат ведется по статьям расходов: транспортных расходов, расходов на оплату труда, аренда и содержание зданий и оборудования, амортизация, ремонт ОС, хранение, упаковка товаров, расходов на рекламу, расходов на тару и прочие расходы Эти расходы учитываются на сч.44, но в допускается их включение в фактическую с/с приобретения товаров (сч.41). П/п могут списывать издержки обращения на с/с проданных товаров в полном размере, либо частично. При полном списании суммы издержек ежемесячно списываются с К44 в Д90. При частичном списании сумма издержек распределяется только в части расходов на транспортировку между проданным товаром и остатком товаров на конец месяца. В качестве источника осуществления расходов могут выступать: счет 10 «Материалы» - по расходам по упаковке; счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - по оплате за выполненные для нужд организации работы (оказанные услуги); счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - по начислениям на оплату труда; счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - по оплате труда сотрудников.

55/ Учет материальных ценностей, полученных посредником или переданных посреднику для совершения им договорных действий. По договору поручению посредник (поверенный) действует только от имени доверителя и совершает только определенные юридические действия. ГК РФ устан-ет права и обязанности по сделкам совершающимся посредником. до договора поручения права и обязанности по сделке совершенным поверенным возникают не посредственно у доверителя, минуя поверенного. Если орг-я использует посредника для приобретения материальных ценностей, то имеют место случаи, когда имущество сначала поступает посреднику, а только потом самой орг-и. В этой ситуации возникает необходимость учитывать в бух учете имущество, кот. принадлежит организации на праве собственности, но находится в текущий момент у посредника. Для этого на счете по учету заготовления (приобретения, сооружения и т.п.) указанных ценностей необходимо выделить отдельный синтетический субсчет или аналитический счет. Например, к счету 10 «Материалы» организация открывает субсчета: 1. «Материалы на складе организации»; 2. «Материалы у посредника». Поступление материалов к посреднику отражается организацией бух. записью: Д 10 «Материалы» субсчет «Материалы у посредника» К 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с посредником». При поступлении указанных материалов в орг-ю от посредника в бух.учете производится запись: Д 10 «Материалы» субсчет «Материалы на складах организации» К 10 «Материалы» субсчет «Материалы у посредника». По договору поручению посредник (поверенный) действует только от имени доверителя и совершает только определенные юридич-ие действия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)