АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  3. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  4. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  5. II. Состав попечительского совета
  6. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  7. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  8. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации
  9. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
  10. III.6.5.Акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности

В состав годовой б.о. МП входит: б.б., отчет о прибылях и убытках, пояснения к балансу и ф.№2, пояснительная записка, ауд.заключение.

В таком объеме представляют б.о. те МП, которые обязаны проводить ежегодную аудиторскую проверку (ОАО). Если у МП, обязанного проводить ауд.проверку отсутствуют соот-щие данные, они могут не предоставлять ф.№3, ф.4, ф.№5. МП, которые не обязаны проводить ежегодный аудит могут представлять сокращенный объем б.о. (ф.№1,ф.№2).

МП работающие по УНС не обязаны составлять б.о. При ЕНВД отч-ть составляется в обычном порядке. При совмещении различных налоговых режимов б.о. составляется в целом по п/п с разделениями по видам д-ти.

Для МП предусмотрен сокращенный объем стат.отч-ти. Основная форма – форма ПМ «Сведения об основных показателях д-ти МП». Стат.отч-ть предоставляется только теми МП, которые попали в выборку органов статистики на отч.год.

Налоговая декларация представляется МП по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено закон-вом.

Налоговая декларация по НП, по НДС, по налогу на им-во орг-ций.

22/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация занимается производством пластиковых окон на собственном оборудовании в арендованном помещении, вся продукция реализуется через комиссионера, для производства используются комплектующие 3-х видов (стеклопакеты, пластиковые рамы и фурнитура).

01 Основые средства; 02 Амартизация ОС; 08 Вложения во внеоботные активы; 10 Материалы; 19 НДС по приобретенным ценностям; 20 Основное производство; 26 Общехозяйственные расходы; 43 Готовая продукция; 44 Раксходы на продажу; 45 Товары отгруженные (если через коммисионера); 50 Касса; 51 Расчетные счета; 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками; 62 Расчеты с покупотелями и заказчиками; 68 Расчеты по налогам и сборам; 69 Расчеты по соц страхованию и обеспечению; 70 Расчеты с персоналом по оплате труда; 71 Расчеты сподотчетными лицами»; 75 Расчеты с учредителями; 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами; 80 Уставный капитал; 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); 90 Продажи; 91 Прочие доходы и расходы; 99 Прибыли и убытки; 001 Арендованные Основные средства.

23/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация приобретает товары по договору комиссии для комитента, движение товаров идет через организацию, при приобретении организация несет расходы, связанные с покупкой товаров, которые впоследствии компенсируются ей комитентом.

В учетной политике должно быть отражено, что товары, поступающие к комиссионеру от комитента или приобретенные для комитента, не являются собственностью комиссионера и принимается им к учету на забалансовые счета 002 «ТМЦ на ответственном хранении», 004 «Товары, принятые на комиссию». Вознаграждение выплаченное комиссионеру отражается как расходы по продаже товаров по Д 44 «Расходы на продажу». Такие расходы относятся к обычным видам деятельности в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации».

 

24/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация занимается комиссионной торговлей двумя видами товаров (ботинки и сумки) в арендованном помещении, товары хранятся на складе организации.

Будут применяться счета: забалансовый счет 001 «Арендованы ОС», т.к. помещение у нас арендованное. Он предназначен для обобщения инфо о наличие и движии ОС арендованных организацией. Амия на эти объекты начисляться не будет. Это д.б. отражено в УП. Оргия занимается розн. торговлей. Там будут использоваться счета: забалансовый счет 004 «Товары, принятые на комиссию», 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Продажи». Т.к. оргия ведет налич. расчеты, будет использ-ся сч. 50 «Касса». Ценовая разница учитывается на счете 42 «Торговая наценка». При поступлии товаров делается запись: Д41.2 К60. Д 50 К90 – отражается выручка. Торговая наценка является вал. доходом. В учетной политике следует определить способ расчет валового дохода: 1. исчисление по общему товарообороту. 2. исчисление по ассортименту товарооборота. 3. исчисление по среднему %. 4. исчисление по ассортименту остатка товаров. Используются сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по соц страхованию и обеспечению». В учетной политике должно быть отражено, что посредник – комиссионер действует только от своего имени при заключении сделок с 3-ими лицами. Он может только заключать сделки.

 

25/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация заключает агентские договоры от своего имени с клиентами на размещение наружной рекламы, организация работает в собственном помещении и сотрудничает только с тремя организациями, клиенты компенсируют организации расходы по согласованию размещения наружной рекламы с властями города.

01- Основные средства 02- Амортизация ОС 08- Вложения во внеоборотные активы 10- Материалы 19- Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 26- Общехозяйственные расходы 50- Касса 51- Расчетные счета 58- Финансовые вложения 60- Расчеты с поставщиками и подрядчиками 62- Расчеты с покупателями и заказчиками 68- Расчеты по налогам и сборам 69- Расчеты по социальному страхованию и обеспечении 70- Расчеты с персоналом по оплате труда 71- Расчеты с подотчетными лицами 75- Расчеты с учредителями 76- Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 80- Уставный капитал 84- Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток 91- Прочие доходы и расходы 99- Прибыли и убытки

26/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация занимается оптовой торговлей канцтоварами в собственном помещении, товары импортируются из-за границы от двух поставщиков, фактическая себестоимость импортируемых товаров имеет сложную структуру.

01, 02, 08, 10,19, 41, 44, 45, 50, 51, 52, 60, 62, 68, 69, 70, 71, 75, 76, 80, 84, 90, 91, 99.

Т.к. собственное помещение, следовательно, имеются ОС. Счет 01 «ОС». На ОС начисляется амортизация (счет 02). Оргия занимается оптовой торговлей. Там будут испся счета: 41 «Товары» субсчет 1 «Товары на складах» и 3 «Тары под товары», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Продажи», 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет». Товары на балансе учитываются по покупным ценам. Так как поставщики из-за границы, то оплата может происходить в валюте или в рублях. Также мы платим гос пошлину государству за ввоз товара. Также в учетной политике должно отражаться, какая система н/о используется в организации (упрощенка, ЕНВД или бух учет на общих основаниях). Используются сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по соц страхованию и обеспечению».

27. Составьте рабочий план счетов малого предприятия;

Компании самостоятельно, исходя из потребностей и разнообразия хозяйственных операций и событий, осуществляют построение плана счетов. При этом необходимо учитывать, что существуют 2 подхода к тому, как д.б. организован РПС относительно форм БО. 1 подход: РПС должен непосредственно формировать данные БО. 2 подход: Показатели БО должны формироваться путем определенной перегруппировки данных РПС. Выбор конкретного способа организации РПС производится на основании профессионального суждения главного бухгалтера. СМП при разработке РПС необходимо стремиться к снижению количества перегруппировок бухгалтерских данных, отражённых на счетах, которые могут происходить при подготовке БО. При построении рабочего плана счетов применяются основные принципы построения Концептуально плана счетов: 1. план счетов должен обеспечить простое построение основных финансовых отчетов; 2. план счетов должен быть гибким, для возможности его расширения в будущем в связи с изменением структуры или бизнеса компании; 3. план счетов должен обеспечить достаточную детализацию для построения основных финансовых и управленческих отчетов. План счетов строится таким образом, что позволяет упорядочить счета по определенному принципу, что позволяет легко составлять финансовую отчетность. Принцип составления и предоставления финансовых отчетов сохраняется и в рабочем плане счетов.

29/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация занимается розничной торговлей двумя видами товаров (ботинки и сумки) в арендованном помещении, товары приобретаются в городе нахождения организации за наличный расчет.

01 Основые средства; 02 Амартизация ОС; 08 Вложения во внеоботные активы; 10 Материалы; 19 НДС по приобретенным ценностям; 20 Основное производство; 26 Общехозяйственные расходы; 43 Готовая продукция; 44 Раксходы на продажу; 45 Товары отгруженные (если через коммисионера); 50 Касса; 51 Расчетные счета; 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками; 62 Расчеты с покупотелями и заказчиками; 68 Расчеты по налогам и сборам; 69 Расчеты по соц страхованию и обеспечению; 70 Расчеты с персоналом по оплате труда; 71 Расчеты сподотчетными лицами»; 75 Расчеты с учредителями; 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами; 80 Уставный капитал; 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); 90 Продажи; 91 Прочие доходы и расходы; 99 Прибыли и убытки; 001 Арендованные Основные средства.

30/ Составьте рабочий план счетов малого предприятия, исходя их следующих данных: организация занимается розничной торговлей двумя видами товаров (ботинки и сумки) в собственном помещении, товары приобретаются в другом регионе, доставка товаров занимает длительное время.

Т.к. собственное помещение, следовательно, имеются ОС. Счет 01 «ОС». На ОС начисляется амия (счет 02). Способ начисления амортизации должен быть отражен в УП: 1. линейный. 2. уменьшаемого остатка. 3. списание стоимости по Σчисел лет СПИ. Оргия занимается розничной торговлей. Там будут использоваться счета: 41 «Товары», 42 «Торговая наценка», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Продажи». Т.к. оргия ведет налич расчеты, будет использоваться счет 50 «Касса». В УП д. б. отражено по каким ценам учитываются товары. Товары могут учитываться по покупным и продажным ценам. В случае учета по продажным ценам, ценовая разница учитывается на счете 42 «Торговая наценка». При поступлении товаров делается запись: Д41.2 К60. Д 50 К90 – отражается выручка. Торговая наценка является валовым доходом. В УП следует опр-ть СП-б расчета ВД: 1. исчисление по общему товарообороту. 2. исчисление по ассортименту товарооборота. 3. исчисление по среднему %. 4. исчисление по ассортименту остатка товаров. В УП необхмо указать «франко», т.е. за чей счет производиться оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя. Также в УП должно отражаться, какая система н/о используется в организации. Используются сч. 70, 69.

Составьте формы бухгалтерской отчетности (баланс и отчет о прибылях и убытках) малого предприятия, исходя из следующих данных: организация занимается розничной торговлей двумя видами товаров (ботинки и сумки) в арендованном помещении, товары приобретаются в городе нахождения организации за наличный расчет

АКТИВ ПАССИВ
Запасы УК
НДС Нераспред.приб.
Деб.задолж. Кред.задол.
Денежн.ср. Заемные средства
Прочие  
   
ОТЧЕТ О ПРИБ. И УБ.  
Выручка  
Себестоимость  
Упр.расх.  
Коммерч.расх.  
% к уплате  
Прочие дох и расх  
Прибыль до н/обл.  
Текущий налог  
Чистая прибыль  

Составьте формы бухгалтерской отчетности (баланс и отчет о прибылях и убытках) малого предприятия, исходя из следующих данных: организация занимается комиссионной торговлей двумя видами товаров (ботинки и сумки) в арендованном помещении, товары хранятся на складе организации.

Баланс Актив

1. Внеоборотные активы

2. Оборотные активы

Запасы:

- Готовая продукция и товары для перепродажи (счет 41)

- Товары отгруженные (счет 45)

- Прочие запасы и затраты (счет 44)

Дебеторская задолженность (счет 62)

Денежные средства (счет 50, 51)

Пассив

3. Капитал и резервы

- Уставный капитал (счет 80)

- Нераспределенная прибыль (счет 84)

4. Долгосрочные обязательства

5. Краткосрочные обязательства

Кредиторская задолженность:

- Поставщики и подрядчики (счет 60)

- Задолженность перед персоналом (счет 70, 71, 73, 76)

- Задолженность перед фондами (счет 69)

- задолженность по налогам (счет 68)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)