АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление операций по продаже товаров и готовой продукции

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  4. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  5. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления».
  6. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка для внутреннего потребления»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  11. Авансовый счет-фактура при экспорте товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта
  12. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.

Основным документом по регулированию бух учета товаров являются ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» и метод указания по бухгалтерскому учету МПЗ. В соответствии с ПБУ под товарами в бух учете понимаются активы, предназначенные для продажи. А готовая продукция — это часть МПЗ предназначенная для продажи, представляющая собой конечный результат произвдственного цикла. В качестве документа на отпуск товаров и готовой продукции может быть использована накладная на отпуск материалов на сторону (унифицированная форма №М-15), Товарно-транспортная накладная (ТОРГ-12) или форма самостоятельно разработаная организацией с учетом требований ФЗ «О бух учете» (т.е. В ней должны присутствовать все необходимые реквизиты, и форма ложна быть закреплена в учетной политике) На основании ТТН оформляется счет-фактура. На основании документов на отпуск товаров и готовой продукции составляется Журнал учета расхода продукции, ТМЦ в местах хранения (форма №МХ-6).

4/ Документальное оформление операций по учету труда и заработной платы.

Первичные учетные документы для ведения учета расчетов с персоналом по оплате труда:

uТабель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы v Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях w Ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам x Расчетно-платежная ведомость y Платежная ведомость

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ведется ежемесячно лицами, назначенными приказом руководителя учреждения. В конце месяца по табелю определяется количество отработанных дней (часов) и производятся расчеты их оплаты. Табель, утвержденный руководителем учреждения, используется для составления Расчетно-платежной ведомости. Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях- применяется для расчета среднего заработка при определении сумм оплаты за отпуск, компенсации при увольнении и других случаях в соответствии с действующим законодательством. Расчетно-платежная ведомость -применяется для отражения начисления заработной платы и выплат, причитающихся работникам в окончательный расчет, а также удержанных из заработной платы налогов и других сумм. Для правильного ведения расчетов с персоналом по оплате труда в бухгалтерию должны представляться следующие документы: листок нетрудоспособности; справка из ЗАГСа о рождении ребенка; заявление работника; справка с места работы второго родителя или копия его трудовой книжки, если он в настоящее время не работает; справка о смерти; заявление по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет; копия свидетельства о рождении ребенка; приказ о назначении ежемесячных пособий на ребенка; заявление о предоставлении налогового вычета по налогу на доходы физических лиц с приложением справок об обучении детей в ВУЗах на дневном отделении, о наличии иждивенцев, о праве на дополнительные льготы; исполнительные листы; заявления о перечислении сумм доходов на счета в банках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)