АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Понятие правосудия и его принципы

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  7. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  8. Participle 1 Понятие о причастии 1
  9. V. Принципы и технология ведения переговоров
  10. V.3 Принципы банковского кредитования
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1)Перечень вопросов:

1. Понятие и основные признаки судебной власти в Российской Федерации.

2. Суд - как орган судебной власти: понятие, общая характеристика.

3. Правосудие: понятие, признаки и задачи (цели деятельности).

4. Принципы осуществления правосудия. Признаки, система и классификация принципов.

5. Формы осуществления правосудия (виды судопроизводств), их характеристика.

2) Условие задач

1. Укажите в приведенном перечне принципы правосудия. Объясните, почему именно они относятся к принципам правосудия. Классифицируйте указанные принципы.

- законность;

- независимость судей и подчинение их только закону;

- гласность судопроизводства;

- справедливость правосудия;

- национальный язык судопроизводства;

- единоначалие;

- выборность судей, народных, присяжных заседателей;

- укрепление законности и правопорядок;

- непрерывность судебного разбирательства;

- особый порядок привлечения судей к ответственности;

 

2. Иванов и Ремнев в нетрезвом состоянии совершили хулиганские действия в ресторане "Север". При избрании меры пресечения суд учел, что Иванов ранее дважды судим, на работе характеризуется отрицательно. Ремнев, же характеризуется положительно, на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном. Поэтому суд приговорил Иванова к лишению свободы на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Ремнева - к одному году лишения свободы с применением ст. 53 УК РФ (условно).

Не нарушен ли в данном случае принцип равенства граждан перед законом и судом? Не находится ли в противоречии с принципом равенства граждан правила о подсудности уголовных дел (ст. 31-35 УПК РФ), в соответствии с которыми дела в первой инстанции рассматриваются в зависимости от тяжести преступления, важности и сложности дела судами, относящимися к разным звеньям судебной системы, вплоть до Верховного Суда РФ? Не противоречит ли принцип равенства граждан правилам подсудности дел военным судам различных звеньев в зависимости от звания и должности привлекаемого к ответственности лица? Не нарушает ли принципа равенства граждан перед законом и судом особый порядок привлечения к уголовной ответственности судей?

3. В коллегии по уголовным делам областного суда рассматривалось уголовное дело по обвинению Ф. в изнасиловании женщин с последующим их убийством с особой жестокостью. По определению суда дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Однако прения сторон, речи адвоката и прокурора были оглашены в Доме Культуры предприятия, на котором работал подсудимый, в присутствии многих граждан, открыто выражающих свое негодование, возмущение и враждебное отношение к подсудимому. Здесь же подсудимый обратился в суд с последним словом, а затем был провозглашен приговор суда, которым Ф. был осужден к исключительной мере наказания - смертной казни. Присутствующие в зале граждане с одобрением встретили это решение суда.

Оцените деятельность суда по этому делу. В каких случаях он обязан рассмотреть дело в закрытом заседании? В каких случаях допускается открытое заседание по определению суда? Каким критерием руководствуется суд при решении этого вопроса?

4. Группа студентов политехнического института была предана суду по обвинению в незаконном хранении, приобретении и сбыте наркотических средств, а также склонении к употреблению наркотических веществ (ст. 228, 230 УК РФ). Один из обвиняемых, студент второго курса Нурмалаев - узбек по национальности, как на предварительном следствии, так и в суде, заявлял ходатайство о предоставлении ему возможности пользоваться услугами переводчика, поскольку он не в полной мере владеет русским языком и многие юридические термины ему не понятны. Следователь и суд отказали в заявлении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что если бы Нурмалаев не владел в достаточной степени русским языком, он не смог бы обучаться в вузе, преподавание в котором ведется на русском языке.

Оцените законность и обоснованность решений следователя и суда. Что по этому поводу говорится в ст. 18 УПК РФ?

5. Ранее дважды судимый Ситников обвинялся в совершении ряда грабежей. Ни на предварительном следствии, ни в суде защитник по делу Ситникова участия не принимал, поскольку тот отказался от его помощи.

Нарушено ли в данном случае право Ситникова на защиту? Что об этом говорится в ст. 47, 51, 5 2 УПК РФ?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)