АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Прокуратура в Российской Федерации Следственный комитет Российской Федерации

Читайте также:
  1. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  2. II.4.5. Прокуратура России
  3. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  4. III. ОРГКОМИТЕТ.
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. III. Функции общешкольного родительского комитета
  7. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  8. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  9. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  10. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации
  11. III.2.4. Организационное устройство палат Федерального Собрания Российской Федерации
  12. III.2.6. Формы работы палат Федерального Собрания Российской Федерации.

Форма занятия: семинар – дискуссия, решение задач - 2 часа.

Краткое содержание занятия:

1) Перечень вопросов:

1. Понятие, задачи и место прокуратуры в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Принципы организации и деятельности прокуратуры.

2. Основные направления деятельности (функции) прокуратуры. Понятие и виды (отрасли) прокурорского надзора.

3. Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители.

4. Генеральная прокуратура Российской Федерации: ее структура, компетенция.

5. Территориальные прокуратуры субъектов Российской Федерации. 8. Специализированные прокуратуры.

6. Прокурор, помощник прокурора, их основные функции.

7. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность прокуроров.

8. Порядок назначения и увольнения работников прокуратуры Российской Федерации. Классные чины и аттестация.

9. Правила поощрения и наложения взысканий.

10. Структура, полномочия, принципы организации и деятельности следственного комитета Российской Федерации.

11. Основные функции следователей следственного комитета РФ.

13. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность следователей. Порядок назначения и увольнения работников Следственного комитета Российской Федерации.

 

2) Условие задач

1. Проверкой, проведенной прокуратурой области по соблюдению законов на мясокомбинате № 1, в частности установлено, что в течении длительного времени, в результате безответственного и халатного отношения ряда должностных лиц к исполнению ими своих обязанностей, на мясокомбинате совершаются многочисленные хищения мяса и мясопродуктов. В большинстве случаев лица, совершающие хищения, остаются безнаказанными, либо администрация ограничивается принятием дисциплинарных мер. Лишь незначительное число материалов о хищении было направлено в органы МВД, однако по материалам не возбуждено ни одного уголовного дела.

Как в данном случае должен поступить прокурор? О каких направлениях деятельности прокуратуры идет речь в настоящей задаче?

2. Прокурор области, ссылаясь на занятость, поручил прокурору одного из районов поддержать обвинение в областном суде.

Вправе ли прокурор области принять такое решение? Охарактеризуйте принцип единства прокуратуры? В чем он выражается и как может быть реализован в конкретной деятельности органов прокуратуры?

3. В районном суде рассматривалось уголовное дело о кражах из вагонов во время остановки товарных поездов. Поддерживающий государственное обвинение помощник транспортного прокурора (транспортной прокуратуры на правах районной) не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационный протест. Прокурор области, на территории которой находится данная транспортная прокуратура, отозвал протест, считая его необоснованным.

Правомерно ли поступил прокурор области? Кому подчиняется прокурор транспортной прокуратуры на правах районной? Какие виды прокуратур входят в систему органов прокуратуры в нашей стране?

4. В связи с окончанием срока полномочий и переходом на другую работу прокурора района встал вопрос о замещении его должности. Помощник прокурора области предложил рекомендовать на эту должность заместителя прокурора соседнего района. Прокурор не возражал, в принципе, против представленной кандидатуры, но выразил сомнения в реальности назначения, поскольку кандидат на должность не достиг 25-ти летнего возраста.

Какие требования предъявляются к лицам, назначаемым на должность прокуроров? Разрешается ли совместительство службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях, организациях, фирмах, ВУЗах?

5. Назовите среди перечисленных понятий акты прокурорского надзора. В каких отраслях прокурорского надзора они используются:

а) приказ;

б) представление;

в) предостережение;

г) решение;

д) протест;

е) определение;

ж) постановление;

з) указание,

и) постановление о возбуждении уголовного дела.

Какие акты прокурорского надзора вам еще известны?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)