АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожелания к изучению отдельных тем курса

Читайте также:
  1. C. II. Комментированные издания отдельных комедий
  2. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V. Условия конкурса.
  6. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  7. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  8. Базовые концепции исследования спроса и предложения на рынке и отдельных его сегментах
  9. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  10. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  11. В. Порядок расчетов отдельных видов заработка.
  12. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения

Рекомендации к теме 1 «Бухгалтерский учет как информационная система в управлении предприятием» и теме 2 «Теоретические основы бухгалтерского учета» раздела 1: Необходимо ознакомиться с историей возникновения и развития бухгалтерского учета, обратить внимание на специфические черты этой науки, роль бухгалтерского учета в управлении предприятием, уяснить основные понятия (определения) и терминологию по изучаемой теме.

Студент должен разобраться в сущности балансового метода. Уяснить основные понятия и строение баланса (сколько разделов, как по экономическому смыслу группируются статьи разделов) Следует разобраться во многообразии видов балансов (сальдовый, оборотный, вступительный. Заключительный и др.), понятиях, их классификации.

Многообразие хозяйственных операций, совершаемых на предприятии, можно сгруппировать в четыре группы (типа). Следует уяснить эти 4 группы (типа).

С целью приобретения соответствующих навыков студенты осваивают эти группы с помощью примеров и тестовых заданий.

Изучение сущности и назначения счетов требует уяснения классификации счетов по экономическому смыслу и их расчетных схем.

Рекомендации к теме 3 «Учет денежных средств и расчетов» раздела 2: Необходимо четко представлять технику осуществления безналичных расчетов между предприятиями, посредством участи посредника в этих операциях – банка. Студентам необходимо ознакомиться со счетами, которые могут быть открыты банком для предприятия и изучить порядок открытия расчетного (валютного, специального) счета в банке, первичные документы, на основе которых осуществляются банковские операции (платежные поручения, платежные требования, аккредитивы, объявления на взнос), особенности выписки банка и порядок ее отражения в учете предприятия.

Учет кассовых операций следует начать с ознакомления с такими категориями, как лимит хранения денежных средств, расходные и приходные кассовые ордера, денежные документы.

Студенты должны также разобраться с правилами учета дебиторской и кредиторской задолженности. Обязательства по расчетам с поставщиками и подрядчиками возникают между организациями по сделкам, оформленным договорами купли-продажи, договорами поставки. Договора должны соответствовать требованиям, сформулированным статьями 455, 506 ГК РФ.

Для отражения расчетов по счету 71 «расчеты с подотчетными лицами» следует рассмотреть оформление первичных документов отчетности подотчетных лиц. Порядок и сроки отчетности подотчетных лиц.

Рекомендации к теме 4 «Учет внеоборотных активов» раздела 2: в этой теме подлежит изучению учет основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА), их классификация. Студенты должны приобрести навыки отражения операций по поступлению, по формированию первоначальной стоимости и выбытию основных средств, нематериальных активов на счетах 08 «Доходные вложения во внеоборотные активы», 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 02 «Износ основных средств», 05 «Износ нематериальных активов», овладеть методами начисления амортизации.

Для полного усвоения учета ОС и НМА необходимо изучить ПБУ 6/2001 «Учет основных средств» и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов».

Рекомендации к теме 10 «Бухгалтерская отчетность организации»: Студенты должны получить представление о классификации бухгалтерской отчетности, требованиях, предъявляемых к ней. Следует уяснить то, что входит в состав минимального объема бухгалтерской отчетности, чем по составу отличается промежуточная и годовая отчетность предприятия, как должна проводиться организация работы по составлению годового баланса, адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности, каково содержание и порядок формирования показателей баланса.

Студенты, завершая изучение темы, должны уметь составлять на основании данных синтетического учета бухгалтерский баланс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)