АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 4. Словарь основных терминов (глоссарий)

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
  7. I.1.3. Организационно-методический раздел
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  10. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  11. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  12. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)

 

Актив - одна из двух частей бухгалтерского баланса, в которой отражаются внеоборотные и оборотные активы. В бухгалтерском балансе активу противостоит пассив.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская служба - структурное подразделение организации, на которое возложены функции ведения учетной работы.

Бухгалтерский баланс - Элементы которые отражаются в бухгалтерском балансе, являются активы, обязательства и капитал [Концепция].

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главный бухгалтер - должностное лицо, которое возглавляет бухгалтерскую службу организации при ее учреждении в качестве структурного подразделения организации.

Дебиторская задолженность - вид активов, характеризующих: сумму долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

Денежные средства - важнейший вид активов организации, представляющих собой средства в российской и иностранной валютах, легко реализуемые ценные бумаги, платежные и денежные документы.

Единица бухгалтерского учета - понятие, характеризующее подход к организации аналитического учета материальных ценностей и иных активов.

Заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности - юридические и физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию.

Инвентаризация. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Кредиторская задолженность - вид обязательств, характеризующих: сумму долгов, причитающихся к уплате организацией в пользу других юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними;

Обоснованность -подкрепленность доказательствами.

Обработка данных - процесс приведения данных к виду, необходимому для использования. Обработка данных включает три группы операций: подбор входных данных, их обработку, получение и анализ выходных данных.

Обработка документов - подготовка документов для записи в соответствующие учетные регистры. Поступающие в бухгалтерию документы прежде всего проверяются с точки зрения законности и целесообразности хозяйственных операций, соблюдение формы документов и наличия в них обязательных реквизитов, правильности арифметических вычислений и подсчетов. Затем производится расценка (таксировка) документов и их группировка. Заканчивается обработка документов установлением корреспонденции между счетами по хозяйственным операциям, зафиксированным в документах. Корреспонденция счетов обозначается на самих документах. Корреспонденция счетов обозначается на самих документах или оформляется мемориальными ордерами.

Общие требования к бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Обязательство. Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов.

Основные средства. активы используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; свыше 12 месяцев.

Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода [ПБУ 4/99].

Отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетным периодом является месяц, квартал, год.

Оценка - важнейший элемент бухгалтерского учета. Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в денежном выражении.

Пассив - одна из двух частей бухгалтерского баланса. В пассиве аккумулируются источники средств организации, возникшие в результате выполнения ею своих обязательств.

Первичная учетная документация - элемент бухгалтерского учета. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

План счетов бухгалтерского учета - схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете.

Положение (стандарт) по бухгалтерскому учету (ПБУ) - нормативный документ, относящийся к документам второго уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Разноска операций - запись хозяйственных операций в учетные регистры на основании бухгалтерских документов.

Разноска по счетам - процесс перемещения информации (журнальных записей) из журнала в Главную бухгалтерскую книгу.

Расход - потребление, затрата для определенной цели.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета [ФЗ].

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета - совокупность законодательных, нормативных правовых актов и других документов, относящихся к бухгалтерскому учету. Состоит из четырех уровней, на каждом из которых регулирование осуществляется наделенными соответствующими полномочиями организациями.

Сторно - способ исправления ошибок в регистрах бухгалтерского учета путем составления бухгалтерской проводки с отрицательными числами. Эти числа записываются красными чернилами, поэтому такую запись называют "красное сторно".

Субсчет бухгалтерского учета - счет второго порядка в системе счетов бухгалтерского учета, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета.

Счет бухгалтерского учета - способ группировки и учета однородных по экономическому содержанию активов, обязательств, а также хозяйственных операций.

Таблица, разработочная - вспомогательный документ, используемый в бухгалтерском учете при составлении сложной отчетности. В Р.т. каждому пункту этой отчетности ставится в соответствие источник учетной информации (учетные регистры синтетического учета).

Управленческий учет - система сбора информации в организации, предназначенной для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей. Составной частью управленческого учета в этом значении является бухгалтерский учет;

Учетная политика организации - принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Финансовый учет - часть бухгалтерского учета, связанная с формированием информации, необходимой для составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Этика, бухгалтерская -нормы поведения бухгалтерских работников. Впервые положения профессиональной бухгалтерской этики разработаны в США. В 1987 г. Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) приняла этический кодекс бухгалтера, который время от времени уточняется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)