АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица применения методов управления качеством

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. Назначение и область применения
  8. I. Область применения
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
Методы управления качеством Стадии жизненного цикла продукции
Марке-тинг Проекти-рование Техноло-гическая подготов-ка Произ-водство Реализа-ция Тех. обслужи-вание и ремонт
Статистическое регулировании технологических процессов       +    
Статистический приемочный контроль     + + +  
Семь инструментов качества + + + + +  
Групповые методы анализа и решения проблем + + + + + +
Анализ причин и последствий отказов   + +      
Распределение функций качества + + + +   +
Методы Тагути   + +      

ü Причинно-следственная диаграмма (диаграмма Ишикавы).

Диаграмма типа 5М рассматривает такие компоненты качества, как «человек», «машина», «материал», «метод», «контроль», а в диаграмме типа 6М к ним добавляется компонент «среда». Применительно к решаемой задаче квалиметрического анализа:

- для компоненты «человек» необходимо определить факторы, связанные с удобством и безопасностью выполнения операций;

- для компоненты «машина» – взаимоотношения элементов конструкции анализируемого изделия между собой, связанные с выполнением данной операции;

- для компоненты «метод» – факторы, связанные с производительностью и точностью выполняемой операции;

- для компоненты «материал» – факторы, связанные с отсутствием изменений свойств материалов изделия в процессе выполнения данной операции;

- для компоненты «контроль» – факторы, связанные с достоверным распознаванием ошибки процесса выполнения операции;

- для компоненты «среда» – факторы, связанные с воздействием среды на изделие и изделия на среду.

 

 

Рис. 7. Пример диаграммы Ишикавы

 

ü Контрольные листки

Контрольные листки могут применяться как при контроле по качественным, так и при контроле по количественным признакам (рис. 8).


Рис. 8. Пример контрольных листков

ü Гистограммы

Гистограммы – один из вариантов столбчатой диаграммы, отображающий зависимость частоты попадания параметров качества изделия или процесса в определенный интервал значений от этих значений.

Гистограмма строится следующим образом:

1. Определяем наибольшее значение показателя качества.

2. Определяем наименьшее значение показателя качества.

3. Определяем диапазон гистограммы как разницу между наибольшим и наименьшим значением.

4. Определяем число интервалов гистограммы. Часто можно пользоваться приближенной формулой: (число интервалов) = Ц (число значений показателей качества). Например, если число показателей = 50, число интервалов гистограммы = 7.

5. Определяем длину интервала гистограммы = (диапазон гистограммы) / (число интервалов). Разбиваем диапазон гистограммы на интервалы.

6. Подсчитываем число попаданий результатов в каждый интервал.

7. Определяем частоту попаданий в интервал = (число попаданий)/(общее число показателей качества).

8. Строим столбчатую диаграмму.

 

ü Диаграммы разброса

Диаграммы разброса представляют из себя графики вида, изображенного на рисунках, которые позволяют выявить корреляцию между двумя различными факторами.

Рис 9. Диаграмма разброса: Взаимосвязи показателей качества практически нет

Рис. 10. Диаграмма разброса: Имеется прямая взаимосвязь между показателями качества

Рис. 11. Диаграмма разброса: Имеется обратная взаимосвязь между показателями качества

ü Анализ Парето

Анализ Парето получил свое название по имени итальянского экономиста Вилфредо Парето, который показал, большая часть капитала (80%) находится в руках незначительного количества людей (20%). Парето разработал логарифмические математические модели, описывающие это неоднородное распределение, а математик М.О. Лоренц представил графические иллюстрации.

Правило Парето – «универсальный» принцип, который применим во множестве ситуаций, и без сомнения – в решении проблем качества. Джозеф Джуран отметил «универсальное» применение принципа Парето к любой группе причин, вызывающих то или иное последствие, причем большая часть последствий вызвана малым количеством причин. Анализ Парето ранжирует отдельные области по значимости или важности и призывает выявить и в первую очередь устранить те причины, которые вызывают наибольшее количество проблем (несоответствий).

Анализ Парето как правило иллюстрируется диаграммой Парето (рис. 12), на которой по оси абсцисс отложены причины возникновения проблем качества в порядке убывания вызванных ими проблем, а по оси ординат – в количественном выражении сами проблемы, причем как в численном, так и в накопленном (кумулятивном) процентном выражении.

На диаграмме отчетливо видна область принятия первоочередных мер, очерчивающая те причины, которые вызывают наибольшее количество ошибок. Таким образом, в первую очередь, предупредительные мероприятия должны быть направлены на решение проблем именно этих проблем.

Рис. 12. Диаграмма Парето

ü Стратификация

В основном, стратификация – процесс сортировки данных согласно некоторым критериям или переменным, результаты которого часто показываются в виде диаграмм и графиков.

Мы можем классифицировать массив данных в различные группы (или категории) с общими характеристиками, называемыми переменной стратификации. Важно установить, которые переменные будут использоваться для сортировки.

Стратификация – основа для других инструментов, таких как анализ Парето или диаграммы рассеивания. Такое сочетание инструментов делает их более мощными.

На рисунке 13 приведен пример анализа источника возникновения дефектов. Все дефекты (100%) были классифицированы на четыре категории – по поставщикам, по операторам, по смене и по оборудованию. Из анализа представленных донных наглядно видно, что наибольший вклад в наличие дефектов вносит в данном случае «поставщик 1».

Рис. 13. Стратификация данных

ü Контрольные карты

Контрольные карты – специальный вид диаграммы, впервые предложенный В. Шухартом в 1925 г. Они отображают характер изменения показателя качества во времени (рис.14).

Рис. 14. Общий вид контрольной карты

ü Контрольные карты по количественным признакам

Контрольные карты по количественным признакам – это, как правило, сдвоенные карты, одна из которых изображает изменение среднего значения процесса, а 2-я – разброса процесса. Бланк контрольной карты приведен на рисунке 15.

 

Рис. 15. Бланк контрольной карты

Использованию перечисленных выше групп статистических методов посвящена обширная специальная литература. Безусловно, при создании систем качества эти методы следует внедрять от простых – к сложным.

 

Стандарт ИСО 14000

ISO 14001

Забота об окружающей среде, растущее давление со стороны общественности и действия властей меняют методы ведения бизнеса во всем мире. Заказчики, потребители и акционеры все чаще и чаще хотят видеть продукцию и услуги, не несущие вредного воздействия на окружающую среду, предоставляемые компаниями, возлагающими на себя социальные обязательства. Для организаций становится все более и более важным показать, что не только их основные принципы, но также их инвестиционная политика и повседневная деятельность, осуществляются с учетом защиты окружающей среды.

ИСО 14001 – признанный международный стандарт для системы экологического менеджмента (СЭМ).

Демонстрация обязательств по защите окружающей среды и постоянному развитию, позитивно отразится на успехе компании и принесёт следующие выгоды:

- улучшит имидж организации, а также отношения с потребителями, органами государственной власти, местной общественностью

- оптимальное использование энергии и водных ресурсов, тщательный отбор сырья и контролируемая переработка отходов - все это внесет свой вклад в постоянное уменьшение себестоимости и увеличит конкурентное преимущество

- снизит финансовые затраты на выплату штрафов за нарушение законодательства, периодическое наведение порядка, возникающие как следствие “реактивных» - несистемных подходов к управлению производством

- обеспечит соответствие экологическому законодательству и уменьшит риск получения штрафов и возможных судебных исков

- улучшит качество рабочих мест, моральный климат в коллективе и укрепит верность ценностям компании

- откроет новые возможности на рынках, связанные с движением защитников окружающей среды для которых важным является экологическая чистота процессов производства

- экологически ориентированные потребители предпочтут иметь дело с компаниями, мыслящими подобно Вашей и демонстрирующими свои обязательства по защите окружающей среды.

На данный момент более 5000 малых, средних и крупных международных компаний выбрали SGS в качестве органа по сертификации для проведения аудитов системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандарта ИСО 14001.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)