АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы обучения персонала и оценка эффективности обучения

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  7. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  8. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  9. II. Оценка облигаций.
  10. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  11. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Обучение персонала – это целенаправленный, планомерный, систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, специалистов, руководителей.

Определение потребности в обучении. потребность организации в целом, потребность в обучении отдела или подразделения, уровень выполняемых работ.

Формирование бюджета обучения.

Бюджет обучения формируется на основе планов обучения и потребности в обучении персонала.

Определение целей обучения.

поддержание уровня квалификации персонала

рост производительности и качества труда персонала;

повышение конкурентоспособности продукции;

создание условий для профессионального роста

Виды обучения. Профессиональная подготовка кадров - приобретение знаний, умений, навыков и обучение способам общения, направленным на выполнение определенных производственных задач.

Повышение квалификации кадров – обучение кадров с целью усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности.72 часа, удостоверение о краткосрочном повышении квал=Ии.

Профессиональная переподготовка кадров (переквалификация) – обучение кадров с целью освоения новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или сильно изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда. 100 свидетельство-свыше 500 часов диплом

Руководителям и специалистам, завершившим курс обучения по дополнительным образовательным программам, образовательными учреждениями повышения квалификации выдаются следующие документы государственного образца:

В рамках системы непрерывного обучения на предприятии предполагаются следующие основные виды обучения персонала:

Обучение при приеме на работу осуществляется для изучения специфики деятельности предприятия и тесно связано с программой адаптации сотрудников.

Ежегодное обучение руководителей и специалистов проводится с целью ознакомления их с новыми технологиями, эффективными приемами управления и анализа, инновациями в сфере производства и др. Повышение квалификации, которое занимает особое место в обучении персонала предприятия как основной способ обеспечения соответствия квалификации работников современному уровню развития науки, техники и экономики. 5 лет

Выбор учебного заведения.

Методы обучения.

1) методы обучения, применяемые в ходе выполнения работы (обучение на рабочем месте);

2) методы обучения вне рабочего места;

3) методы, походящие в равной степени для первой и второй группы.

Обучение на рабочем месте может осуществляться в различных формах. приглашение внешнего преподавателя для удовлетворения конкретных потребностей в обучении.

Обучение вне работы включает все виды обучения за пределами самой работы. Такое обучение проводится внешними учебными структурами и, как правило, вне стен организации.

Оценка эффективности обучения.

Оценить эффективность обучения также можно через какой–то срок после окончания обучения. К примеру, на IBM принята практика тестирования работников, прошедших обучение, через 6 и 9 месяцев после прохождения обучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)