АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состоянии, вызванных поражением ОВ

Читайте также:
  1. О СОСТОЯНИИ, ЛИЧНЫХ ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ РУССКИХ
  2. Опыт программированного обучения работе с текстом больных с поражением лобных долей мозга
  3. По всему миру более 1,1 млрд. человек страдают от болезней, вызванных загрязнением воздуха. Большинство из них живет в городах.
  4. Регистрация усредненных вызванных потенциалов
  5. С ПОРАЖЕНИЕМ ЗАДНЕ-ВИСОЧНЫХ И ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ МОЗГА (БОЛЬНЫЕ С АФАЗИЕЙ)
  6. С поражением канальцев и интерстиция
  7. У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ЛОБНЫХ ДОЛЕЙ МОЗГА
  8. У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА
  9. У БОЛЬНЫХ С ПОРАЖЕНИЕМ ТЕМЕННО-ЗАТЫЛОЧНЫХ ОТДЕЛОВ МОЗГА
Тип кислородной недостаточности Терапевтические мероприятия
Гипоксическая гипоксия Восстановление проходимости дыхательных путей (туалет, отсос жидкости, интубация, трахеотомия и пр.);искусственная вентиляция легких; оксигенотерапия (в т. ч. ГБО), карбоксигенотерапия; коррекция кислотно-щелочного равновесия и газового состава крови (ощелачивание и пр.); специфическая терапия (антидоты);лечение воспалительных явлений (антибиотики).
Циркуляторная гипоксия Нормализация АД (прессорные амины и др.); восстановление сократительной способности миокарда (сердечные гликозиды); восстановление органного кровообращения; коррекция водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия (диуретики, перфузионная терапия, соли калия, панангин, ощелачивание); оксигенотерапия (в т. ч. ГБО).
Гемическая форма гипоксии Оксигенотерапия, преимущественно в виде ГБО, карбоксигенотерапия; коррекция кислотно-щелочного равновесия и воздействие на тканевой метаболизм (ощелачивание, глюкоза, хромосмон, цитохром С и пр.); симптоматическая терапия.
Гистотоксическая гипоксия Воздействие на тканевой метаболизм (цитохром С, глюкоза, витаминотерапия и пр.); оксигенотерапия преимущественно в виде ГБО, карбоксигенотерапия; коррекция кислотно-щелочного равновесия; симптоматическая терапия.

 

При оказании доврачебной помощи отдельным пораженным кратковременно дают кислород (в том числе на зараженной местности) и проводят ручное управление дыханием при выраженных нарушениях дыхательной функции и угрозе остановки дыхания. На БМП вне очага химического заражения возможно применение ингаляционного наркоза с помощью портативного наркозного ингалятора (Анальгезер-1) для купирования болевых ощущений.

При оказании первой врачебной помощи имеются более широкие возможности для проведения терапии кислородом и управляемого дыхания практически всем лицам с острой гипоксией и нарушениями вентиляционной функции. После частичной санитарной обработки следует снять противогаз, очистить полость рта от слизи и рвотных масс и произвести при необходимости искусственное дыхание с помощью прибора ДП-10 или аппарата искусственной вентиляции легких ДП-9.02. Подача кислорода осуществляется с помощью кислородных ингаляторов КИ-4 (КИ-ЗМ) в приемно-сортировочной или перевязочной.

При оказании квалифицированной терапевтической помощи тяжелопораженным ОВ, нуждающимся в неотложных мероприятиях, в противошоковых палатках ИВЛ начинается с восстановления проходимости дыхательных путей и осуществляется с помощью аппаратов Пневмат-1, ДП-9.02, Лада, Фаза. В отделениях, предназначенных для временной госпитализации нетранспортабельных, развертывается КИС, с помощью которой проводится оксигенотерапия и карбоксигенотерапия. Пораженным ОВ средней тяжести подача кислорода осуществляется в сортировочно-эвакуационных палатках с помощью кислородных ингаляторов (КИ-4, И-2).

При оказании специализированной терапевтической помощи в лечебных учреждениях ГБФ при массовом поступлении больных с острой кислородной недостаточностью используются КИС, которые, как правило, развертываются в отделениях, предназначенных для госпитализации пораженных ОВ. Аппараты искусственного дыхания сосредотачиваются в приемно-сортировочных отделениях, блоках интенсивной терапии и в других функциональных подразделениях. В лечебных учреждениях терапевтического профиля ГБФ возможно также использование портативных компрессионных камер «Иртыш-МТ» для проведения гипербарической оксигенации.

В военное время предусматривается снабжение медицинских учреждений жидким кислородом, который по сравнению с баллонным имеет ряд преимуществ: его более удобно транспортировать и применять (Г. К. Алексеев, 1974). Существенным недостатком жидкого кислорода является большая потеря его при хранении (200 г в час из емкости 30 л). Снабжение кислородом в военное время осуществляется из автомобильных кислородно-добывающих станций (АКДС), которые входят в состав формирований материально-технического обеспечения госпитальных баз. Производительность одной АКДС - 200 транспортных баллонов в сутки. Работа АКДС обеспечивает потребности этапов медицинской эвакуации в кислороде.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)