АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И управляемого дыхания

Читайте также:
  1. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  2. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  3. Болезни органов дыхания
  4. Болезни органов дыхания.
  5. В) типы дыхания.
  6. ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИИ НА МЕХАНИКУ ДЫХАНИЯ
  7. ВЛИЯНИЕ АНЕСТЕЗИИ НА РЕГУЛЯЦИЮ ДЫХАНИЯ
  8. Время подсчета пульса, дыхания (в сек.)
  9. Глава 6. Техники дыхания
  10. Глава 9. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И
  11. ГЛАВА IV. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  12. Группа «Защита органов дыхания», оборот по регионам и отраслям.

 

На оснащение медицинских учреждений Вооруженных сил поступает современная кислородно-дыхательная аппаратура, которая позволяет успешно осуществлять оксигенацию и управляемую вентиляцию легких. Кислородно-дыхательная аппаратура по своему назначению подразделяется на две категории: кислородно-ингаляционные приборы, предназначенные для терапии кислородом при сохранении самостоятельного дыхания пациента, обеспечивающего достаточный минутный объем легочной вентиляции, и приборы, позволяющие обеспечить управляемое дыхание при глубоких расстройствах или прекращении самостоятельного дыхания.

Кислородно-ингаляционная аппаратура по своей конструкции обеспечивает непрерывную и прерывистую подачу кислорода. Приборы с непрерывной подачей кислорода (КИ-ЗМ, КИ-4), индивидуальные аппараты КИС, которые снабжены воздушными мешками, позволяют контролировать поступление кислорода и экономить его расход. Прибор И-2 обеспечивает ингаляцию в двух режимах. При удовлетворительном состоянии больного и сохранении активного дыхания кислород поступает пациенту на активном вдохе с помощью «легочного автомата», поступление его на выдохе прекращается. При ухудшении состояния больного и нарушении функции дыхания имеется возможность осуществить непрерывную подачу кислорода или облегчить его поступление в начале вдоха. Все кислородно-ингаляционные приборы обеспечены инжекторами (смесителями), которые дают возможность ингалировать кислородно-воздушные смеси с различным содержанием в них кислорода.

Следует указать, что подсос воздуха допустим только в незараженной атмосфере. В очагах химического заражения необходимо герметизировать инжектор и переходить на дыхание «чистым» кислородом. В некоторых современных кислородно-дыхательных аппаратах предусмотрена возможность подключения противогазовой коробки.

Кислородный ингалятор КИ-3М предназначен для ингаляции кислорода при оказании доврачебной и первой врачебной помощи. Он может быть использован в очаге химического заражения: Возможна одновременная подача кислорода двум больным. Инжектор позволяет ингалировать кислородно-воздушную смесь. Скорость подачи кислорода регулируется редуктором в пределах 5, 10 и 15 л/мин. Вес прибора - около 6 кг. Запас кислорода - 200-260 л.

Кислородный ингалятор КИ-4 предназначен для подачи кислорода в режиме легочного автомата и непрерывной подачи одному или двум пациентам. Он дает возможность ингалировать «чистый» кислород и кислородно-воздушную смесь в разведении 80,60 и 40% кислорода. Два кислородных баллона, входящие в комплект прибора, позволяют при их полной зарядке проводить ингаляцию кислорода длительностью не менее одного часа. Масса прибора - 15,5 кг. Компактность, небольшой вес прибора, удобство эксплуатации дают возможность использовать его на этапах медицинской эвакуации при оказании доврачебной, первой врачебной и квалифицированной терапевтической помощи.

Кислородный ингалятор И-2 рассчитан на подачу кислорода одновременно одному или двум больным. В комплект входят два кислородных баллона объемом 2 л каждый. Рабочее давление 200 кгс/см2. Имеется возможность ингалировать «чистый» кислород и кислородно-воздушную смесь с различным содержанием - кислорода (40% и более) в режиме лёгочного автомата и при непрерывной подаче. Масса прибора - 16 кг.

Кислородная ингаляционная станция (КИС-1) дает возможность провести одновременную оксигенацию 7 больным. Станция оснащена системой подачи СО2 для получения карбогена. С помощью манометров показывающих давление О2 и СО2, можно дозировать поток кислорода и углекислоты в смеси. В комплект кислородно-ингаляционной станции входят 2 транспортных кислородных баллона, баллон с углекислотой, распределительный щит, индивидуальные ингаляторы (7 шт.). Баллоны с распределительным щитом соединяются металлическими (латунными) трубопроводами. Индивидуальные ингаляторы соединяются с распределительным щитом гибкими шлангами, рассчитанными на рабочее давление в них 6 кгс/см2. Одновременно можно подключать два кислородных баллона. Замена опорожненного баллона возможна без отключения станции.

В комплект индивидуального ингалятора входят кислородный и углекислотный редукторы и манометры, камера-смеситель, увлажнитель, клапан подсоса воздуха, позволяющий менять содержание кислорода от 100 до 50% и дыхательная система - шланг, дыхательный мешок, маска, снабженная вдыхательным и выдыхательным клапанами.

Индивидуальные ингаляторы КИС подают кислород непрерывно. Наблюдение, за подачей О2 и дыханием больного обеспечивается контролем за дыхательным мешком. Инжектор позволяет ингалировать кислородно-воздушную смесь. При необходимости перехода на ингаляцию карбогена прекращают подсос воздуха. Больной переводится на дыхание «чистым» кислородом. Индивидуальный редуктор контроля подачи СО2. устанавливается в соответствии с выбранным процентом углекислоты и уровнем давления кислорода. Для этого пользуются таблицей, размещенной на внутренней стороне крышки ингалятора. Если давление кислорода в системе падает, подача углекислоты автоматически прекращается. Кислородная ингаляционная станция КИС-2 является дальнейшей модификацией КИС. С ее помощью возможна подача кислорода и карбогена одновременно 22 больным. Максимальная скорость подачи кислорода обеспечивается на уровне 15 л/мин. Содержание кислорода в смеси с вдыхаемым воздухом регулируется в пределах 100, 80, 60 и 40%. В конструкции КИС-2 предусмотрена ингаляция кислородно-воздушной смеси через коробку противогаза. Масса системы - 70 кг. КИС-2 предназначена для ингаляции кислорода и карбогена при проведении лечебных мероприятий в объеме квалифицированной и специализированной терапевтической помощи. КИС-1 и КИС-2 оснащаются ОМедБ (ОМО) и лечебные учреждения ГБФ.

Аппаратура, предназначенная для управляемого дыхания позволяет осуществлять искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Показаниями к ИВЛ являются полное отсутствие самостоятельного дыхания, патологические нарушения ритма дыхания, снижающие объем вентиляции легких (гиповентиляция). Гиповентиляция приводит к увеличению накопления в артериальной крови углекислоты и снижению парциального давления кислорода. Считается, что при увеличении рСО2 выше 60 мм рт. ст. и снижении рО2. ниже 60 мм рт. ст. требуется ИВЛ (Е. А. Лужников и соавт., 1977). Приборы для управляемого дыхания подразделяются на две группы: приборы, в которых управление дыханием осуществляется, ручным способом, а также автоматические и полуавтоматические системы управления дыханием, в которых управление дыханием обеспечивается с помощью подачи кислорода или воздуха под давлением (из баллонов или с помощью воздушной помпы). Многие из этих приборов можно использовать для ингаляции кислорода или воздуха при сохранении самостоятельного дыхания.

К табельной дыхательной аппаратуре относятся следующие приборы. Аппарат портативный ручной для искусственного дыхания ДП-10 (АДР-2) предназначен для проведения ИВЛ ручным способом при оказании медицинской помощи в полевых условиях и в санитарном транспорте. Аппарат обеспечивает максимальный искусственный вдох 1300 мл. Масса аппарата без укладки - 1 кг, с укладкой - 3 кг. Он состоит из дыхательного мешка, нереверсивного клапана, гофрированной трубки и маски. Аппарат приспособлен для подключения противогазовой коробки, что позволяет проводить искусственное дыхание в зараженной атмосфере.

Аппарат для искусственной вентиляции легких ДП-2 компактный, имеет небольшой вес, портативный и предназначен для проведения искусственного дыхания в нестационарных (полевых) условиях, ингаляции кислородно-воздушной смеси, а так же для аспирации жидкости из легких при отеке легких. Автономное кислородное питание от одного баллона объемом 2 л. Максимальное рабочее давление 200 кгс/см2. В комплект аппарата входят понижающий редуктор, дыхательный автомат, регулятор частоты дыхания, увлажнитель, переходник, маска, вентиль для включения и регулирования аспирации жидкости, аспирационный стакан, контрольный резиновый мешок. Прибор смонтирован в металлическом чемодане. К нему прилагаются роторасширитель и языкодержатель. Прибор может работать как от кислородного баллона, так и от воздушного компрессора. При работе от баллона в легкие подается 45% кислородно-воздушная смесь.

При подготовке прибора к работе к переходнику присоединяется контрольный резиновый мешок, открывается запорный вентиль баллона. Контрольный мешок наполняется и начинает пульсировать с частотой дыхания пациента, а кнопка дыхательного автомата совершает движения, выступая и погружаясь в него. Избранную частоту дыхания устанавливают с помощью регулятора дыхания, поворачивая рукоятку против часовой стрелки на 1-1,5 оборота. Отрегулировав дыхательный автомат, контрольный мешок снимают, а к переходнику присоединяют маску, которая плотно укрепляется на лице с помощью наголовника. Недостаток прибора состоит в том, что частота дыхания регулируется по изменению давления. Объем дыхания практически не регулируется.

При необходимости отсоса жидкости из верхних дыхательных путей аспирационный стакан ставят в вертикальное положение и открывают вентиль регулирования аспирации. Через нос в трахею вводят катетер прибора. Вращая вентиль аспирации, получают достаточный поток кислородно-воздушной смеси или воздуха, который создает разрежение в аспирационном стакане, необходимое для эффективной аспирации жидкости, из дыхательных путей.

Аппарат искусственной вентиляции легких ДП-9 является усовершенствованной модификацией аппаратов ДП-2 и ДП-7. Он предназначен для искусственной вентиляции легких с активным вдохом и активным выдохом в полевых условиях в системе скорой медицинской помощи. Его применение возможно в качестве кислородного ингалятора. Прибор работает от источников сжатого воздуха или баллонного кислорода. Дыхание регулируется изменением давления: на вдохе в диапазоне от 150 до 300 мм вод. ст., на выдохе разрежение от 50 до 100 мм вод. ст. Вентиляция легких обеспечивается в пределах 7-20 л/мин при изменении дыхательного объема от 0,5 до 1,0 л. Отношение вдоха к выдоху регулируется в пределах от 1: 1,3 до 1: 2,5. Прибор приспособлен для аспирации жидкости из верхних дыхательных путей. Возможно подключение его к транспортному баллону. В комплект прибора входят два рабочих кислородных баллона. Содержание кислорода во вдыхаемом воздухе регулируется с помощью инжектора для подсоса воздуха в пределах от 100 до 40%. Масса прибора в комплекте - 19 кг. Порядок подготовки прибора к проведению искусственного дыхания и аспирации жидкости из дыхательных путей близок к правилам пользования прибором ДП-2. Приборами ДП-9.02 оснащаются все подразделения, части и лечебные учреждения войскового, армейского и фронтового звена. Госпитальные и поликлинические учреждения в настоящее время оснащаются портативными приборами, разработанными ВНИИ МП, типа РД-1, РД-2, РД-3.

«Пневмат-1» - аппарата для искусственной вентиляции легких на пневмоэлементах с фиксируемыми параметрами дыхания предназначен для кратковременной вентиляции легких больным (пораженным) в полевых медицинских учреждениях и в условиях скорой медицинской помощи. В военное время аппаратом оснащаются ОМедБ, ОМО и лечебные учреждения ГБФ. «Пневмат-1» работает от кислородных баллонов и воздушного компрессора. Аппарат обеспечивает объем вдоха 0,6-0,8 л, частоту дыхания – 17-18 в минуту, отношение выдоха к вдоху - 2: 1, содержание кислорода – 35-40%. Масса аппарата (без принадлежностей) - 1,4 кг. «Пневмат-1» выпускается в двух вариантах: для проведения управляемого дыхания при оказании неотложной помощи и для полуавтоматического проведения наркоза при его подключении к наркозному прибору «Наркон-2». В настоящее время серийно производится усовершенствованная модель «Пневмат-2».

Аппарат искусственной вентиляции легких на пневмоэлементах «Лада» предназначен для длительного проведения вентиляции легких кислородом или кислородно-воздушной смесью (1: 1). Возможно дыхание кислородно-воздушной смесью с применением противогаза, а также ингаляция кислорода или кислородно-воздушной смеси при сохранении самостоятельного дыхания (оксигенотерапия). «Лада» принята на снабжение полевых медицинских учреждений, начиная с ОМедБ (ОМО). Аппарат представляет собой пневматическую систему с элементами пневмоавтоматики, которые выполняют аналоговые и дискретные логические операции. Масса прибора – около 6 кг, комплекта в укладке - до 14 кг. Источником питания является сжатый кислород или воздух, поступающий из баллона или компрессора, газификатора с рабочим давлением в пределах 2-4 кгс/см2. Частота дыханий регулируется от 10 до 50 в минуту, минутная вентиляция - от 0 до 25 л, соотношение времени вдоха к времени выдоха - от 1: 1,5 до1:3,0. Порядок подготовки прибора к работе и его эксплуатации изложены в инструкции, прилагаемой к прибору.

Аппараты искусственной вентиляции легких «Фаза-1» и «Фаза-2» предназначены для проведения управляемого дыхания больным (пораженным) в полевых медицинских учреждениях, начиная с ОМедБ (ОМО), воздухом, подаваемым компрессором. Питание компрессора от электросети. Мощность - 100 Вт. Вентиляция легких регулируется как при работе с прибором «Лада» в широких пределах по частоте, глубине дыхания и соотношению вдоха к выдоху. Масса аппарата «Фаза-1»-28 кг, аппарата «Фаза-2» - 30 кг. Масса комплекта - 40 кг и 42 кг соответственно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)