АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные тенденции развития мировой экономики в межвоенные годы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  10. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  11. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  12. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи

 

Период с 1914 по 1939 гг. в историко-экономической литературе определен как время становления и активного развития системы государственного регулирования капитализма. Это выразилось в сокращении либерального режима рыночных отношений и усиление вмешательства государства в экономические отношения. Этот процесс определенный понятием "этатизация".

Данный период можно разделить на несколько этапов: 1914 - 1918 гг. - период военной экономики; 1919 - 1923 гг. - период послевоенного кризисного состояния хозяйства; 1924 - 1928 гг. - период стабилизации; 1929 - 1933 гг. - период мирового экономического кризиса; 1934 - 1939гг. - период предвоенной экономической коньюктури.

Послевоенный период нестабильности стран был прямым следствием больших потерь в 1914 - 1918 гг. На такое состояние повлияло еще некоторый ряд факторов: масштаб потерь, поражение или победа данной страны в войне, степень милитаризации и этатизации экономики в годы войны, общий уровень социально - экономического и политического развития, а также ряд национальных особенностей.

В 1924 - 1929 гг. наблюдалось сокращения государственного вмешательства в хозяйственные отношения и возвращение к системе относительно свободных рыночных отношений. Почти во всех странах в 20 - ые годы наблюдался объективный процесс монополизации экономики, слияние интересов монополий и государства, дальнейшего искривления рыночных отношений.

Период мирового кризиса 1929 - 1933 гг. Вели́кая депре́ссия — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. Около четырех лет экономика капиталистических стран находилась в состоянии полной дезорганизации. Однако мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60%.

В период 1934 - 1939 гг. наблюдался отказ от этатизации в большинстве ведущих стран мира. Причинами этого было: неустойчивое состояние национальной экономики, как следствие мирового кризиса. Однако наблюдается дальнейшее развитие системы государственного регулирования, в основе которой лежит ярко выраженная тенденция к милитаризации и подготовке к второй мировой войне.

Усиление экономической взаимозависимости различных стран мира привело к тому, что в первой половине XX века произошла наметившаяся еще в XIX веке синхронизация циклов экономического развития разных стран. Поэтому в экономическом развитии межвоенного периода можно выделить ряд крупных этапов, общих для ведущих держав мира:

экономический кризис начала 20-х годов (1920-1921)

стабилизация 1924-1929 гг

экономический кризис 1929 - 1933 годов

Особенно сильно кризис ударил по экономике Германии, которая находилась в экономической зависимости от американских инвестиций. Падение промышленного производства здесь составило 40,6%, а в тяжелой промышленности - 70-80%. Уровень безработицы к началу 1933 года достиг 50%, существенно упал уровень жизни работающего населения (в 2 раза). В связи с тяжелым экономическим положением Германия не могла больше выполнять план Дауэса, а также принятый в 1930 году еще более льготный план Юнга, и с 1932 года репарационные платежи фактически были прекращены. Кризис продолжал углубляться, на фоне всеобщей нищеты и отчаяния произошло разрушение политической системы страны, к власти пришли фашисты.

Поскольку экономика Англии в 20-е годы развивалась сравнительно медленно, кризис начался здесь с некоторым опозданием, был менее глубоким, но более затяжным. Общее падение промышленного производства к 1933 году составило 23% (по сравнению с 1929 годом), коснувшись в большей степени традиционных отраслей экономики - угледобычи, металлургии, судостроения. В старых промышленных районах страны возникли целые "районы депрессии". Кризис охватил и сельское хозяйство, где падение цен составило 34%. На фоне кризиса правительство усилило регулирование экономики, был предпринят ряд мер, направленных на преодоление кризиса и упрочение позиций Англии в мировой экономике.

Во Франции, так же, как и в Англии, кризис начался несколько позже - первые признаки падения промышленного производства наметились только в конце 1930 года. Спад производства был не таким быстрым, как в США, зато более затяжным - кризис продолжался до 1935 года с двумя периодами обострения - в 1932 и 1935 - и кратковременным оживлением 1933-1934 годов. В 1932 году падение промышленного производства составило 44% по сравнению с 1930 годом, пострадало сельское хозяйство, внешняя торговля, банки. Однако кризис имел для Франции положительные последствия, так как поразил прежде всего архаичные, неэффективные, застойные звенья экономики и ускорил структурную перестройку экономики и переход страны на рельсы современного капитализма. Во время кризиса имели место массовые разорения крестьян, мелких торговцев и мелкой буржуазии, происходило укрупнение земельной собственности и концентрация капитала.

 

Важнейшим итогом "Великой депрессии" стало усиление экономической роли государства во всех без исключения капиталистических странах.

Кроме этого, период 1934-1939 годов характеризовался в большинстве стран постепенным выходом из кризиса. В ряде стран (США, Англия, Франция) оздоровление экономики было нарушено экономическим кризисом 1937 года, который протекал неравномерно и захватил не все страны. В итоге к началу Второй мировой войны ведущие страны мира только начали оправляться от экономических потрясений 30-х годов - так в 1939 году объем промышленного производства составлял в США всего 90% от уровня 1932 года.

 

Важной чертой предвоенного развития ведущих стран мира является милитаризация экономики, наиболее ярко проявившаяся в Германии. Милитаризация германской экономики позволила быстро преодолеть экономический кризис начала 30-х годов и "не заметить" кризис 1937 года.

Период между Первой и Второй мировой войнами можно охарактеризовать как период кризиса в международных экономических отношениях, что проявилось в существенном расстройстве международных торговых и финансовых связей. Международная торговля в межвоенный период развивалась крайне неравномерно. В годы "Великой депрессии" произошло троекратное сокращение мировых торговых потоков и в результате объем международной торговли перед Второй мировой войной не достиг даже уровня 1913 года.

Разрушению сложившихся экономических связей между странами способствовал и кризис международных валютно-финансовых отношений. Существовавший с 1867 года золотой стандарт был отменен во всех странах в Период первой мировой войны, однако через некоторое время после нее был восстановлен в форме золотодевизного стандарта, который допускал использование в международных расчетах наряду с золотом девизов - иностранных валют (новое соглашение было заключено в 1922 году и получило название Генуэзской валютной системы). Однако кризис 1929-1933 годов привел к повторному и окончательному отказу стран от золотого стандарта. Первой это сделала в 1931 году Великобритания с целью упрочить свои позиции на международной арене. В условиях кризиса большинство стран мира также отказались от золотого паритета своих валют и стали "наперегонки" их девальвировать. Середина и конец 30-х годов ознаменовались полным хаосом в сфере международных валютных отношений, и к началу Второй мировой войны назрела необходимость реформы мировой валютной системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)