АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международное положение накануне Второй мировой войны (1933 г. - 1 сентября 1939 г.)

Читайте также:
  1. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  4. Na-катионирование воды второй ступени
  5. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  6. АВСТРО-БУРГУНДСКАЯ ОСЬ И ПОСЛЕДНИЕ ВСПЫШКИ МЕЖДОУСОБНОЙ ВОЙНЫ
  7. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Аль-Фараби: «Второй учитель»
  10. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  11. Армия в первый период войны. Лафайет
  12. Б. Положение лежа на спине

Вопросы к зачету по курсу «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)».

Исторический календарь

1931 г. вторжение японских войск в Маньчжурию

1932 г. франко-советский договор о ненападении

1932—1934 гг. Женевская конференция по вопросам разоружения

20 января 1933 года А. Гитлер стал рейхсканцлером — главой правительства Германии

1933г. выход Германии из Лиги Наций

1933 г. выход Японии из Лиги Наций

1934 г. принятие СССР в Лигу Наций

1935 г. договоры Франции, Чехословакии и СССР о взаимной помощи

1935 г. введение всеобщей воинской повинности в Германии

март 1935 г. передача Саарской области Германии

1935—1936 гг. захват Италией Эфиопии

март 1936 г. оккупация Рейнской области Германией

1936 г. во Франции правительство Народного фронта во главе с социалистом Леоном Блюмом

1936—1939 гг. гражданская война в Испании, приход к власти фашистов во главе с Франко

октябрь 1936 г. договор о сотрудничестве Германии и Италии («ось Берлин — Рим»)

ноябрь 1936 г. антикоминтерновский пакт Германии и Японии

1937 г. вторжение Японии в Северный Китай

ноябрь 1937 г. присоединение Италии к антикоминтерновскому пакту («треугольник Рим – Токио – Берлин»)

1937 г. выход Италии из Лиги Наций

март 1938 г. захват Австрии Германией («аншлюс Австрии»)

29 июля - 11 августа 1938 г. советско-японское вооружённое столкновение в районе оз. Хасан

сентябрь 1938 г. Мюнхенское соглашение Германии, Италии, Франции и Англии по вопросу Чехословакии

март 1939 г. оккупация всей Чехословакии Германией

май 1939 г. бои советско-монгольских войск с Японией в районе реки Халхин-Гол

август 1939 г. переговоры Англии, Франции и СССР в Москве

23 авг. 1939 г. договор о ненападении СССР и Германии, секретный протокол о разделе сфер интересов в Европе

 

 

Международное положение накануне Второй мировой войны (1933 г. - 1 сентября 1939 г.).

После подписания в 1919 г. Версальского мирного договора, подводившего итоги Первой мировой войны, главнокомандующий союзными войсками маршал Ф. Фош сказал: «Это не мир, а перемирие на двадцать лет».

Россия с Германией установила тесные политические и торговые отношения, подписав Рапальский договор в 1922 г. Позже в этом же году в Берлине был подписан советско-германский договор о дружбе и нейтралитете.

Германия стала первой крупной европейской страной, которая установила с Советской Россией дипломатические отношения.

В скором времени стабилизация в области международных отношений в 20-е гг. сменилась мировым экономическим кризисом (1929 – 1933 гг.). Выход – рост государственного вмешательства в общественную и экономическую жизнь ряда стран Европы и США.

В Германии в 1933 г. в результате демократических выборов пришла к власти национал-социалистическая германская рабочая партия (НСДАП) во главе с А. Гитлером:

- экономическая политика – расширить жизненное пространство, достичь мирового господства;

- идеологическое обеспечение – пропаганда идеи расовой исключительности германской нации, шовинизма

- социальная база национал-социализма – мелкие собственники, безработные, часть интеллигенции, трудящихся и молодежи.

Изменения в политике Германии с приходом нацистов: выход из Ли́га На́ций (англ. League of Nations, фр. Société des Nations, исп. Sociedad de Naciones) — международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919—20 годах. В период с 28 сентября 1934 по 23 февраля 1935 в Лигу Наций входило 58 государств-участников. Цели Лиги Наций включали в себя: разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете (прекратила своё существование в 1946 году.).

Военно-политическое сотрудничество экстремистских режимов:

Октябрь 1936 г. – «Ось Берлин – Рим» - соглашение Германии с Италией, признание аннексии насильственного присоединения Абиссинии, выработка единой линии поведения относительно войны в Испании.

Ноябрь 1936 г. – «Антикоминтерновский пакт» - сотрудничество Германии и Японии, направленное против Коминтерна (Коммунистического интернационала). В 1937 г. к этому акту присоединилась Италия.

К 1939 г. – расширение антикоминтерновского пакта за счет Венгрии, Испании, Болгарии, Финляндии, Румынии, Сиама, Маньчжоу-го, Дании, Словакии, Хорватии.

Великобритания и Франция заняли политику «Невмешательства», когда решалась судьба Испании.

1935 г. - подписание Францией, Чехословакией и Советским Союзом пакта о взаимопомощи. Этот пакт мог бы сыграть существенную роль в предотвращении гитлеровской агрессии, однако по настоянию Франции в этот договор была внесена оговорка. Суть ее состояла в том, что военная помощь Чехословакии со стороны СССР может быть оказана только в том случае, если ее будет оказывать и Франция.

Особую остроту события стали принимать в 1938 г., когда Германия оккупировала Австрию и включила ее в состав Третьего Рейха, вмешалась в гражданскую войну в Испании, где помогла установлению фашистской диктатуры.

15 марта 1939 года войска вермахта вступили в Прагу. Политика умиротворения рушилась как карточный дом. Уже 21 марта 1939 г. Германия предложила Польше, союзнице по Мюнхенской сделке, в обмен на тот же посул о гарантиях ее границ, возвратить город и порт Данциг, до Версаля бывший германской территорией. А 31 марта Англия, а затем и Франция, объявили о своих собственных гарантиях Польше. 11 апреля Гитлер, используя отказ Польши выполнить германские требования, утвердил план «ВАЙС» – план войны с Польшей и установил срок готовности к войне – 1 сентября 1939 года. Именно эта дата и обозначила начало одной из самых кровопролитных трагедий ХХ века – второй мировой войны.

Шаги по предотвращению войны, предпринимаемые СССР:

1. Женевская международная конференция по разоружению – с 1932 по 1935 гг. при участии представителей из 63 стран. Не поддержала идею СССР о полном и всеобщем разоружении.

2. Советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи (1935 г.).

3. Предложение СССР о создании системы коллективной безопасности и защите независимых стран, которым угрожала агрессия. Однако эта инициатива воспринималась как попытка навязать коммунистические идеи Западу; отрицательную роль также сыграли сталинские репрессии, подорвавшие международный авторитет СССР.

4. «Пакт Рибентропа – Молотова» - советско-германский договор сроком на 10 лет (23 августа 1939 г.), а также секретный дополнительный протокол «по вопросу о размежевании свеф взаимных интересов в Восточной Европе». Договор не делал Германию и СССР союзниками ни формально, ни фактически, в нем не было статей о военном сотрудничестве двух стран.

 

Под воздействием реакционных режимов Германии, Италии, Японии создается агрессивный блок. Инициатива СССР о создании системы коллективной безопасности не нашла понимания со стороны Великобритании, Франции и Польши. В результате Советский Союз был поставлен перед альтернативой: оказаться перед угрозой ведения войны на западе и востоке или подписать предложенный Германией договор о ненападении. Был выбран последний вариант.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)