АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нацистский оккупационный режим на захваченной территории СССР

Читайте также:
  1. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. Виды административно-правовых режимов
  4. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  5. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  6. V. РЕЖИМ РОБОТИ, ТРИВАЛІСТЬ РОБОЧОГО ЧАСУ ТА ВІДПОЧИНКУ
  7. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  8. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  9. XI. Требования к режиму дня
  10. Авансовый счет-фактура при экспорте товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта
  11. АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
  12. Автоматический режим

Цели оккупационной политики гитлеровцев на советской территории были намечены заранее и отчетливо проявились уже в первые месяцы войны. Немецко-фашистские захватчики сразу же начали насаждать так называемый «новый порядок», еще более жестокий, чем уже существовавший в порабощенных странах Европы. Его сущность определялась основными целями войны против СССР и сводилась к тому, чтобы ликвидировать советский общественный и государственный строй, социалистическую систему хозяйства, искоренить марксистско-ленинскую идеологию, истребить большую часть населения страны, а оставшихся людей превратить в рабов, грабить как можно больше народного богатства — продовольствия, сырья, готовой продукции. Фашисты надеялись с помощью грубой силы и лживой пропаганды сломить волю советского народа к сопротивлению.

 

Гитлеровские главарии и командование вермахта не только разработали принципы оккупационной политики и методы насаждения «нового порядка», но и создали для этого специально подготовленный аппарат.

Захваченные в течение первого года войны территории СССР были разделены на две части. Первая включала в себя пространство от линии фронта до тыловых границ групп армий. В нее входили оккупированные области РСФСР, Крым, восточные области Белоруссии, Черниговская, Сумская и Харьковская области Украины, Донбасс. Административные функции здесь полностью возлагались на военное командование. Вторая часть охватывала почти всю остальную захваченную территорию. Оккупанты учредили на ней два рейхскомиссариата «Остланд» и «Украина». В первый вошли Латвия, Литва, Эстония, часть Белоруссии и Ленинградской области; во второй — основная территория Украины и часть Белоруссии.

Высшим органом управления захваченными областями СССР являлось министерство по делам оккупированных территорий на Востоке (восточное министерство), созданное еще весной 1941 г.

В свою очередь, рейхскомиссариаты делились на генеральные комиссариаты, округа, районы (уезды). В городах создавались городские управы.

Карательные органы существовали почти в каждом населенном пункте.

Для достижения своих целей гитлеровцы не стеснялись в выборе средств. Террор, грабеж, произвол, подкуп, провокации, антисоветскую пропаганду они возвели в ранг государственной политики.

Для упрочения своего господства на захваченной территории оккупанты, выполняя преступный план систематического уничтожения советских людей, беспощадно расправлялись с мирным населением. Повсеместно появились виселицы. Овраги, противотанковые рвы и ямы заполнялись трупами замученных в гестаповских застенках, повешенных и расстрелянных.

В широких масштабах осуществлялось экономическое ограбление оккупированных территорий СССР. Для вывоза в Германию продовольствия, промышленного сырья и оборудования гитлеровцы создали мощный, тироко разветвленный аппарат.

За первое полугодие 1942 г. в Литву прибыло 16 300 немецких колонистов.

Рабочие, крестьяне, служащие на захваченной территории жили в нечеловеческих условиях. Согласно распоряжению Розенберга от 5 августа 1941 г., жители оккупированных районов привлекались к трудовой повинности.

Из-за физического изнурения и недоедания среди населения быстро росла смертность. Так, в Харькове только в январе — марте 1942 г. умерло 6435 человек, в том числе от голода — 3656 6.

Составной частью гитлеровской грабительской политики являлись всевозможные налоги и поборы.

В начале ноября 1941 г. Геринг дал указание об использовании советских людей на работах в рейхе и на оккупированной территории.

После поражения немецко-фашистских войск под Москвой принудительный угон советских людей в Германию принял массовый характер (около 2 млн. человек 2).

Наряду с методами физической расправы и грубого принуждения немецко-фашистские захватчики широко использовали всевозможные формы духовного воздействия на советских людей. Однако, несмотря на все усилия гитлеровцев и их ставленников «подрывная деятельность фашизма не увенчалась успехом, как это случилось в странах иного общественного строя». Советские люди отвергали вражескую пропаганду. Фашистских пропагандистов и агитаторов народ окрестил «брехунами». Оккупанты вынуждены были признать безуспешность своих усилий в идеологической обработке советских людей.

Кровавый режим террора и насилия в отношении советских граждан установленный фашистами, осложнил борьбу патриотов в тылу врага, но был не в силах остановить нарастания их сопротивления.

Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны уже не раз становилась объектом исторического исследования. Научный интерес к проблеме вполне понятен - захваченные советские земли представляли собой поле совершенно новых социально-политических, экономических и других взаимоотношений между властью, стремившейся к максимальному использованию для своих нужд ресурсов занятых областей и населением этих областей. Весьма важным мотивом было и стремлением глубже понять масштабы развернувшейся трагедии, сущность происходивших процессов. Ведь в период фашистского ига наш народ понёс колоссальные потери. По данным Управления статистики населения Госкомстата СССР и Центра по изучению проблем народонаселения при МГУ, на оккупированной фашистами и их союзниками советской территории, а также на принудительных работах в Германии погибло 13 млн. 684 тыс. мирных советских граждан.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)