АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Социология О.Конта

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  4. Вопрос 11 Инегральная социология П.Сорокина.
  5. Вопрос 4. Эвалюционная социология Г.Спенсера
  6. Вопрос 6. «Понимающая» социология М.Вебера
  7. Вопрос 8. Американская социология общая характеристика и особенности.
  8. Вопрос.
  9. ВОПРОС.
  10. Вопрос.
  11. Вопрос.
  12. вопрос.

Огюст Конт (1798-1857) — французский мыслитель, считается родоначальником социологии и основателем позитивистского направления в науке. Его главные сочинения: «Курс позитивной философии» и «Система позитивной политики». Одним из значимых достижений Конта является то, что он осуществил классификацию наук и их методов. И в этой «всеобщей классификации наук» социология поставлена на самую вершину пирамиды как фундаментальная наука, интегрирующая все знания об обществе.

Конт выделил четыре метода социологии, с помощью которых будет собираться информация о социальных явлениях: наблюдение. эксперимент. сравнение и метод исторического анализа. При этом наблюдение он считал главным методом, требующим точности, надежности использования математических замеров изменения социальных объектов.

Социологию Конт делит на два раздела: социальную статику - (призванную изучать строение общества, описывает законы существования) и социальную динамику- (описывает законы и этапы изменения об-ва)

По мнению Конта подлинным социологическим элементом является семья, выступающая посредником между индивидом и обществом. А для поддержания порядка и прогресса в обществе (один из основных лозунгов учения Конта) необходима солидарность, которая подразумевает:

· осознание обществом самого себя как единого целого;

· дисциплину и ответственность;

· профессиональное управление во всех сферах;

· сотрудничество всех социальных групп.

Социальный прогресс - развитие по восходящей линии, где первичными факторами прогресса выступают духовное и умственное развитие человека, а вторичными — климат, раса, продолжительность жизни.

Используя метод исторического сравнения, Конт сформулировал основной закон общественного развития - закон интеллектуальной эволюции человечества- закон трех стадий, согласно которому каждое об-во проходит три этапа:

Теологическая

Человек объясняет все явления на основе религиозных представлений, оперируя понятием сверхъестественного, господство религиозных представлений.

2. Метофизическая

Человек пытается все объяснить при помощи абстрактных сущностей, причин и др. философских абстракций. люди воспринимали все вокруг себя, в том числе и общество, скорее как естественное явление, чем сверхъестественное.

3. Позитивная (научная)

Человек отказывается раскрывать причины явлений и ограничивается наблюдением за явлениями и фиксированием постоянных связей, которые могут устанавливаться между ними. В этот период обществу требовалась новая идеология, выполняющая интегрирующую роль. Так появляется научная позитивная философия — социология. Главенствующую роль в жизни об-ва начинают играть научные знания

Закон разделения и кооперации труда:благодаря этим факторам появляются социальные и профессиональные группы, растет разнообразие в об-ве и повышается материальное благосостояние людей, но эти факторы нацелены на концентрацию богатства и эксплуатацию людей, и это может разрушить основу об-ва - чувство солидарности и согласия между людьми.

-По Конту в об-ве должна царить гармония.

- Конт рассматривает об-во, как си-му (по анологии с живым организмом.

-Он сторонник капитализма. Он идеалист- идеи правят миром (они первичны).

- По его мнению обществом должны управлять социологи (для достижения гармонии и солидарности). Конт-сторонник реформирования общества.

Программу позитивизма с учетом его эволюции можно представить так:

· познание должно быть освобождено от мировоззренческой и ценностной интерпретации;

· вся прежняя, традиционная философия как доктринерски-догматическая, метафизическая, т. е. направленная на поиски первопричин и субстанциональных начал и сверхчувственных сущностей, должна быть упразднена и заменена либо непосредственно специальными науками (наука — сама себе философия), либо обзором системы знаний, учением о языке науки;

· следует отказаться от крайностей материализма и идеализма и пойти третьим путем.

Как совокупность философских идей, распространенных по всему миру, позитивизм имеет следующие черты:

· В качестве единственного средства научного познания позитивисты выделяют научные методы.

· Наука рассматривается позитивистами в качестве средства познания и преобразования мира. Позитивисты верят в силу научной рациональности.

· Позитивисты полагают, что наука способна выявить в процессах природы и общества закономерное.

· Для позитивизма характерна вера в прогресс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)