АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 12. Концепция культурно-исторических типов Н.Данилевский

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  8. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  9. VII. Концепция отношений личности
  10. VIII. Проблема типов в современной философии
  11. VIII. Проблема типов в современной философии.
  12. X. Общее описание типов

 

Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) - естествоиспытатель, философ, социолог. Его основным трудом в области общественно-политической и культурологической мысли считается книга «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому» (впервые опубликована в журнале «Заря» за 1869-1871 годы; отдельным изданием впервые вышла в 1871 г.).

В этой книге автор сформулировал теорию культурно-исторических типов.

1. Данилевский исходит из того что нельзя противопоставлять Запад как полюс прогресса Востоку как полюсу застоя. Просто в любой части света есть страны «очень способные, менее способные и вовсе неспособные к гражданскому развитию человеческих обществ»

2. Анализируя историю развития человечества, Данилевский приходит к выводу, что «человечество» не является «естественной системой». Так, деления на древнюю, среднюю и новую историю или события, одинаково важного для всего человечества, попросту не существует. Все исторические племена имели свою древнюю, свою среднюю и свою новую историю.

 

3. Так русский ученый приходит к понятию культурно-исторического типа, то есть «формы исторической жизни человечества, как формы растительного и животного мира, как формы языков., как проявление самого духа, стремящегося осуществить типы добра, истины и красоты»

Культурно-исторический тип, по Данилевскому, эволюционирует от этнографического состояния к государственному и от него - к цивилизации. Ход истории выражается в смене вытесняющих друг друга культурно-исторических типов.Общечеловеческой цивилизации не существует.

Выделяются следующие культурно-исторические типы (или самобытные цивилизации):

1) египетский,

2) китайский,

3) ассирийско-вавилоно-фини-кийский,

4) индийский,

5) иранский,

6) еврейский,

7) греческий,

8) римский,

9) ново-семитический, или аравийский,

10) германо-романский, или европейский,

11) мексиканский,

12) перуанский.

Последние два погибли насильственной смертью и не успели завершить своего развития

Основы цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются цивилизации другого типа.

Период роста культурно-исторического типа неопределен. Период же его цветения и плодоношения краток. Последний период исчерпывает раз и навсегда жизненные силы культурно-исторического типа. За такие биологизаторские аналогии, а также противопоставление локально-исторических типов культуры внешнему миру Данилевского много критиковали, в частности Вл. С. Соловьев, Н.И. Кареев и др.

Данилевский выделяет четыре разряда культурной деятельности:

а) религиозная,

б) собственно культурная (научное и эстетическое творчество),

в) политическая,

г) общественно-экономическая.

Существуют одноосновные культурно-исторический типы (цивилизации) - например, еврейский тип развил религиозную деятельность, греческий -культурную, римский - политическую. Германо-романский культурный тип является двухосновным: развил научную и промышленную культуру, то есть деятельность собственно культурную и общественно-экономическую. Славянский культурно-исторический тип имеет все возможности для того, чтобы стать первым четырехосновным культурно-историческим типом. Отсюда - те упования, с которыми связывает перспективы славянского мира и в особенности России Данилевский. Россия должна стать центром Всеславянского союза. Поэтому иногда труд «Россия и Европа» называют «катехизисом славянофильства».

 

· Помимо положительных культурно-исторических типов Данилевский выделяет народы - «бичи Божьи», играющие отрицательную роль в истории, помогая испустить дух борющимся со смертью цивилизациям (например, такую отрицательную роль играли гунны, монголы, турки). Иногда и положительная, и отрицательная роль достается одному и тому же племени (германцы, аравитяне). Также существуют племена (например, финские), которым не свойственна ни положительная, ни отрицательная роль; они не достигают исторической индивидуальности и составляют лишь этнографический материал для культурно-исторических типов

 

Таким образом «человечество», по Данилевскому, - это абстракция, пустое понятие (так, интерес человечества не осознаваем никем, кроме одного Бога); народ, конкретно-исторический тип культуры - конкретная и существенная действительность.

Значение культурно-исторических типов состоит в томя. что каждый из них выражает идею человека по-своему. Всемирное господство одного культурно-исторического типа было бы губительно для прогрессивного хода истории. Культурно-исторический тип - высший предел интересов, которые отдельный человек может понимать сознательно; это последний предел, до которого простирается подчинение частных интересов высшим.

Основы Данилевского:

ü Данилевский был последователем «органической теории», суть которой в перенесении законов развития природы на социальную действительность. По аналогии с биологической морфологией он пришел к осмыслению культурно-исторического типа

ü Единой истории человечества, однолинейного культурного развития не существует

ü Культуры носят обособленный характер

ü Существуют локальные культурно-исторические типы, соответствующие типам цивилизации

ü Развитие идет от «этнографического состояний» через «государственное состояние» к цивилизации.

ü Культурно-исторические типы могут иметь различные основания в соответствии с направленностью культурной деятельности человека

 

Законы развития культурно-исторических типов:

ü Наличие у племени близкого по фонетической основе языка

ü Требования политической независимости народа

ü Выработка каждым культурно-историческим типом только ему присущих черт, не передаваемых по наследству и не воспринимаемых «в полной мере» другими цивилизациями

ü Разнообразие элементов культурно -исторического типа

ü Закон краткости развития периодов (цивилизация развивается как одноплодное растение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)