АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 8. Американская социология общая характеристика и особенности

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  6. I. Общая теория статистики
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  12. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.

Начиная с 20-х годов XX в. США прочно удерживают позиции лидера в мировой социологии.

На развитие в США оказали влияние 2 фактора: 1- быстрое прохождение социологией всех пяти стадий внешней институционализации и 2- эмпирических социальных исследований.

Особенности разыития:

- Огромную роль в этом процессе сыграла немалая помощь государства и поддержка большинства университетов.

- ее эмпирический характер. (Социология США изначально формируется с самого начала как прикладная эмпирическая наука

· в 1892 г была открыта первая в мире кафедра социологии и социологический факультет в Чикагском факультете

Запад США
Европейская социология развивалась на инициативной основе (многие социологи не имели постоянного заработка и работали вне университетской сферы).   а в США социология изначально складывалась как университетская наука  
Европейцы старались создать универсальные теории, отражающие все аспекты общественной жизни, и использовали для этого общефилософские методы познания то в США уже в 1910 г. в стране было проведено более 3 тыс. эмпирических исследований. Социологические исследования базируют­ся на большой финансовой основе. половину этой суммы ассигнует правительст­во США, а половину - частный бизнес
  Главным предметом этих исследований было изучение процесса социализации людей, большинство из которых были мигрантами из Европы, к новым социальным условиям.

 

Правительство и предприниматели США рассматривают соци­ологию как:

- важный инструмент преодоления социальных конфлик­тов

-и обеспечения социальной стабильности

-как инструмент соци­ального контроля и управления, повышающий производительность труда и обеспечение благосостояния граждан.

социология в США превратилась в точную науку благодаря:

- развитию эмпирических исследований,

-разработке фундаментальной методо­логии,

-использованию математического и статистического аппарата,

-моделирования и эксперимента

Эмпирические социологические исследования диктовались общественными потребностями. Большое место в них занимают про­блемы социализации различных социальных групп, адаптация к но­вым для людей социальным и культурным условиям.

   
Ф.Знанецкий Наиболее известным из эмпирических исследований стала работа Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке». (были разработаны основные методологические принципы конкретно-социологических исследований, которые сохраняют свою актуальность и по сей день.)  
Фредерик Уинслоу Тейлор Значительное развитие в США получили исследования по со­циологии труда и управления.Еще в 90-х годах американский ученый Фредерик Уинслоу Тейлор (1856 — 1915) произвел комплексные ис­следования на предприятиях и создал первую в мире систему НОТ(научная организация труда). Тейлор подробно изучил социально-экономическую организацию предприятияи пришел к выводу, что технические и организационные нововведения сами по себе неэффек­тивны. Они упираются в так называемый «человеческий фактор»,в материальное и моральное стимулирование, в искусство администра­ции управлять предприятием. Тейлорразработал и внедрил сложную систему организационных мер — хронометрию, инструкционные карточки, методы переобучения рабочих, плановое бюро, сбор социальной ин­формации, новую структуру функционального администрирования.  
Хоторнские эксперименты, проводимые под руководством Э. Мэйо По этим экспериментам Главное же вли­яние на производительность труда оказывают психологические и соци­ально-психологические условия трудового процесса. В данных экспе­риментах было открыто явление неформальной организациитрудо­вых коллективов. Любая группа рабочих разделяется на подгруппы (клики), но не по профессиональным, а по личным признакам. В этой группе выделялись лидеры, аутсайдеры и независимые. Каждая под­группа придерживалась особых правил поведения. Неформальные нормы, регулирующие отношения в данной подгруппе, распространя­лись и на трудовую деятельность. В частности, эти непредписанные нормы регулировали выработку отношений с руководством и т. д.  
Абрахамом Маслоу в 1943 г. была разработана иерархическая теория потребностей.А. Маслоу классифицировал потребности личности на базисные (основные) и про­изводные (метапотребности). Базисные(в пище, в воспроизводстве, бе­зопасности, в одежде, в жилище и т. д.), производные(в справедливос­ти, благополучии, порядке и единстве социальной жизни). Маслоу рас­положил все потребности в восходящем порядке — от низших физиологических до высших духовных. Главное же в теории А. Маслоу заключается не в самом расположении потребностей, а в объяснении их движения.
Теория Ф. Херц­берга Соглас­но теории Ф. Херцберга, только внутренние факторы, т. е. содержание работы, повышают удовлетворенность трудом. Внешние же факторы, т. е. условия работы: заработок, межличностные отношения в группе, политика компании, стиль управления и другие — Херцберг называл гигиеническими. Они могут снизить уровень неудовлетворенности тру­дом, способствовать закреплению кадров, но не окажут существенного влияния на повышение производительности труда. Ф. Херцберг сфор­мулировал такие зависимости: удовлетворенность есть функция со­держания работы, а неудовлетворенность — функция условий труда. Обе системы являются разнонаправленными плоскостями поведения
Теория стилей управления Д. МакГрегора Теория описывает черты трех основных стилей управления: 1) авторитарный стиль,для ко­торого характерен жесткий контроль, принуждение к труду, нега­тивные санкции, акцент на материальное стимулирование; 2) демо­кратический стиль,делающий упор на использование творческих способностей подчиненного, гибкий контроль, отсутствие принуждения, самоконтроль, участие в управлении, акцент на моральных стимулах к труду; 3) Смешанный тип,чередующий элементы авто­ритарного и демократического стиля управления.    

На основе Хоторнских экспериментов Э. Мэйо и его сотрудни­ками была сформулирована доктрина «человечес­ких отношений». Методологической основой данной доктрины явля­ются следующие принципы:

1) человек представляет собой социаль­ное существо, ориентированное на других людей и включенное в контекст группового поведения;

2) с природой человека несовместима жесткая иерархия и бюрократическая организация подчиненности;

3) руководители предприятий в большей мере должны ориентиро­ваться на удовлетворение потребностей людей, или на чисто техни­ческие факторы поднятия производительности труда и максималь­ное достижение прибыли. Такая ориентация способствует удовле­творенности индивида своей работой и благоприятствует социальной стабильности;

4) производительность труда будет более эффектив­ной, если индивидуальное вознаграждение будет подкреплено груп­повым, коллективным, а экономические стимулы — социально-пси­хологическими (благоприятный моральный климат, удовлетворен­ность трудом, демократический стиль руководства)

· Долгое время в США в мето­дологии социологических исследований господствовал бихевиоризм. Бихевиоризм (от англ. behaviour — поведение) утверждает, что со­циологияэто поведенческая наука, или наука о человеческом по­ведении. Основоположниками бихевиоризма были Э. Торндайк, Д. Б. Уотсон, Б. Скиннер. Согласно учению бихевиористов, все пове­дение человека сводится к стимулам и реакциям. Бихевиористы рассматривали за­дачу социологии как создание науки об управлении людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)