АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос9. Предпосылки возникновения социологии в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. I. Предпосылки структурного анализа
  5. II. Национальные интересы России
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. II.3.3. Правительство России
  8. II.4.2. Конституционный Суд России
  9. II.4.5. Прокуратура России
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества.

Общественная жизнь России во многом определила своеобразие ее мировоззренческих теорий по сравнению с социальными теориями Запада и США. Основные из них заключаются в следующем.

Во-первых, в течение длительного времени проблемы обществоведения освещались в России преимущественно с помощью художественных средств (поэзии, прозы, публицистики и т.д)

Во-вторых, возникновению социологии в России как вполне самостоятельной области научных знаний предшествовал подготовительный этап, совпавший с развитием двух мировоззренческих ориентаций: западнической и славянофильской. Первое направление было ориентировано на усвоение и развитие уже на российской почве идей великих европейских философов — Канта, Гегеля, Фихте и т.д. Славянофильство же предполагало в первую очередь осмысление исторической судьбы России, се культуры и места в мировой цивилизации. По большому счету, обществоведы России не придерживались узких рамок, а стремились к синтезу идей, полемике с западной наукой.

Третьей и, пожалуй, главной особенностью начального этапа развития социологии в России было почти одновременное зарождение в середине XIX в. двух течений, складывающихся на основе идей Запада, — позитивизма и марксизма. И это не случайно, так как при всей самобытности русской социологии ее развитие в основе своей протекало в общем русле мирового движения.

Реформа 1861 г., положившая водораздел между до- и послереформенным этапами русской истории, заострила проблемы экономической, социальной и духовной жизни. Разложение феодального строя и развитие капиталистических отношений имели своим следствием: а) ослабление позиций общинного социализма; б) рост буржуазно-либеральных взглядов: в) усиление влияния марксистской теории на основе активного роста социальной базы. Четко проявляется также потребность в осмыслении традиций и новаторства в условиях быстро меняющегося общественного уклада.

развитию социологии в России способствовали следующие факторы:

· все возрастающий интерес интеллигентных слоев к социальному устройству и социальным проблемам общества;

· бурное развитие капиталистических отношений, усложнение социальной структуры общества и рост социальной мобильности населения;

· развитие теорий гуманистической направленности, стремящихся помочь угнетенным людям.

Характеристика основных этапов, школ и теорий российской социологии

В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют три этапа

 

Этапы Характеристика
  Первый этап (с серидины XIX доXXв) Первая стадия- возникновение «новой науки» конец 60-х-конец 80-х. Русская социология выступает в виде следующих подходов: натуралистическое направление (Л.Мечников, М.Бакунин, П.Кропоткин), социал -органицизм (П. Лилиенфельд и А. Стронин), субъективная школа (П. Лавров, Н.Михайловский, Н.Кареев), психологическое направление (Е. де Роберти)  
Вторая стадия- «теоретико-методологической критики». Растет критическое внимание к основным понятиям: общество,народ, классы, идеалы. Русская социология выступает в виде следующих подходов: «историзм» (А.Лаппо-Данилевский, Кистяковский, Новгородцев,Л. Петражицкий), неопозитивизм (Г. Зеленый, П.Сорокин, А. Звоницкая, К. Тахтарев, В.Горохов)   Третья стадия -«методологической консолидации». На этом этапе интенсивно протекает процесс приращения знания
Второй этап (с начала 20-х до конца 50-х г) Характеризуется приобретением социологической наукой статуса социального института. В Петроградском и Ярославском университетах были созданы кафедры социологии, введена ученая степень по социологии. В 20-х создаётся обширная социологическая литература. В этот период плодотворно работали П.Сорокин, А. Гастев, С. Струмлин, А.Жуковский, Н.Анциферов, А.Годулов, Б.Смулевич…. В 30-х г. марксизм окончательно утвердился в качестве идеологической основы общества, социология была объявлена философской наукой, эмпирические социологические исследования выводились за пределы социологии (теоретическая предпосылка разгрома социологии и ее полного упадка в СССР). Практическая предпосылка упадка связана с идеологией тоталитаризма. Социология как социальный институт полностью прекращает свое существование. Отдельные ее проблемы развиваются в рамках смежных дисциплин: исторического материализма, демографии, статистики, психологии.
Третий этап (с начала 60-х г. до наших дней) Возрождение социологии как науки. В этот период были проведены масштабные социологические исследования, накоплен богатый фактический материал, отработаны методики социологического исследования, приобретены навыки проведения социологических исследований

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)