АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии как субъект соц. Политики

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  5. II субъективное исследование
  6. II. Субъективные данные.
  7. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  8. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  9. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  10. III. Проблема социальной политики
  11. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  12. III.5.6.Суды субъектов Российской Федерации

Неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. Но такие организации, которые мы называем политическими партиями, возникли в Европе и в Соединенных Штатах не ранее начала 19 века. Например, в тексте американской Конституции. Декларации прав и свобод гражданина, в других политических документах конца 18 в. нет даже упоминания о политических партиях Основы теории политических партий: Учебное пособие / Под ред. Заснавского С.Е. - М., 2007. - С.86

Этимологически "партия" означает "часть", "отдельность", элемент политической системы. Существует множество подходов к определению сущности политических партий:

понимание партии как группы людей, придерживающихся одной идеологической доктрины (Б. Констан). Братановский С.Н., Рождествина А.А. Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях". - М. - С.79.

трактовка политической партии как выразителя интересов определенных классов (марксизм).

институциональное понимание политической партии как организации, действующей в системе государства (М. Дюверже). Братановский С.Н., Рождествина А.А. Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях". - М. - С.82.

Другие подходы к определению партий:

- партия - носитель идеологии;

- партия - длительное объединение людей;

- цель партии - завоевание и осуществление власти;

- партия стремится заручиться поддержкой народа.

Грани между партиями и другими политическими объединениями носят нечеткий характер и зачастую стираются.

Формирование партий было довольно длительным и сложным процессом. Первоначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организаций, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны партийной дисциплиной Митин Г.Н. Наименование политической партии: Особенности конституционно-правового регулирования // Констит. и муницип. право - 2008 - №6 - С.18-20..

Каждая партия создавалась для защиты интересов определенных групп населения (как правило, экономических или национальных).

Партии, как правило, не однородны и имеют внутри себя фракции -группы выдвигающие программы несколько отличные от общей, основной программы партии. Существование в партии различных фракций делает ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди различных групп избирателей.

Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций. В программах партии обычно подчеркиваются их намерения служить интересам определенных социальных групп, большинства граждан всей страны. В практической политике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах Гончаров В.В. Роль и место политических партий в формировании, функционировании и развитии системы исполнительной власти в Российской Федерации // История гос. и права - 2008 - №24 - С.9-11..

В настоящее время согласно Закона о политических партиях, политической партией в России признается общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая партия - это общественное объединение.

Согласно Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Политическая партия как один из видов общественного объединения должна обладать признаками:

- это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование,

- оно создано по инициативе граждан,

- граждане объединяются на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения Головин А.Г. Политические партии как один из институтов, обеспечивающих реализацию права граждан Российской Федерации участвовать в управление делами государства // Констит. и муницип. право - 2008 - №8 - С.2-6..

От других видов общественных объединений политическую партию отличают цели ее создания:

- участие граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли,

- участие в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, - представление интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления Гончаров В.В. Роль и место политических партий в формировании, функционировании и развитии системы исполнительной власти в Российской Федерации // История гос. и права - 2008 - №24 - С.9-11.

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

- политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

- в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Закона о политически партиях. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Закона о политически партиях;

- руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации Лучин В.О., Белоновский В. Н. Избирательное право России. - М., 2008. - С.102..

Под региональным отделением политической партии понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставомЗиновьев А.В., Поляшова И. С. Избирательная система России. Теория, практика и перспективы. - М., 2003. - С.145..

Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.

Основными целями политической партии являются:

· формирование общественного мнения;

· политическое образование и воспитание граждан;

· выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти;

· выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов Ора Джон Рейтер. Почему в России нет политических партий? Демократия, федерализм и государство // Сравнительное констит. обозрение - 2006 - № 3 - С.14-17..

Раскрывая сущность и место партии в политической системе общества, необходимо показать, что партия является звеном вертикальной связи между государством и гражданским обществом, участвующим во всех фазах политического процесса: от артикуляции интересов до принятия и осуществления решений. Роль партий в политической жизни сводится к формированию вариантов правительственной политики, к влиянию на политическую социализацию, к мобилизации избирателей. В рамках противоречивого единства государства и гражданского общества политическая партия занимает посредническое положение, имея основу в гражданском обществе и направляя свою деятельность на развитие государственных структур путем борьбы за политическую власть конкретными методами и средствами. Братановский С.Н., Рождествина А.А. Комментарий к Федеральному закону от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях". - М., - С.85.

Народные массы влияют на программы и политические платформы партий, с другой стороны, партии воздействуют на народные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку. Минина Н.В. Правовой статус политических партий России (XX в. - начало XXI в.): историко-правовые традиции // Российская юстиция - 2007. - N 3. - С.23.

Деятельность политических партий основана в первую очередь на Конституции Российской Федерации

Политическая партия - одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной общественной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций: ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль - агрегирования, согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе Политология: Учебник / От вред В.С. Комаровский. - М., 2002. - С.201.. Партии выступают существенным элементом политической системы общества, представляют собой важные структуры политики. Они являются выразителями потребностей, интересов и целей определенных классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания Политология: Учебник / От вред В.С. Комаровский. - М., 2002. - С.203-204.. В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть, особенности которой, конечно, обусловлены либо многопартийным, либо однопартийным характером политической системы, обычно играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)