АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профсоюзы как субъект социальной политики

Читайте также:
  1. B. Социальной напряженности
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Стиль социальной науки
  5. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  6. II субъективное исследование
  7. II. Субъективные данные.
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  10. III. Проблема социальной политики
  11. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  12. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Все профсоюзы пользуются равными правами. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения ст. 2 Федерального Закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ) // СПС «Консультант плюс».

Профсоюзы могут создавать свои объединения (ассоциации) по отраслевому, территориальному или иному учитывающему профессиональную специфику признаку - общероссийские объединения (ассоциации) профсоюзов, межрегиональные и территориальные объединения (ассоциации) организаций профсоюзов

Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюзов, как правило, одного предприятия, организации независимо от форм собственности и подчиненности, действует на основании положения, принятого в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Законодательно установлена независимость профсоюзов - профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны».

Таким образом, существует пять основополагающих принципов деятельности профсоюзов:

-первый принцип - независимость профсоюзов в своей деятельности» обеспечивается такая независимость следующим: прямым запретом всякого вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, имущественной самостоятельностью; правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность;

-второй принцип - самоуправление. Он предусмотрен Федеральным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. В разрезе профсоюзов он выражен в, упоминавшемся выше, их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность.

- третий принцип - добровольность объединения в профсоюзы. Он закреплен как законодательством о профсоюзах, так и Федеральным законом «Об общественных объединениях».

-четвертый принцип - равноправие профсоюзов, равенство всех профсоюзов перед законом. Он означает, что все профсоюзы и их органы одного уровня имеют одинаковые права независимо от численности, каких-либо иных признаков. Таким образом, в законодательстве отражен профсоюзный плюрализм - возможность создания нескольких профсоюзов.

-пятый принцип - законность создания и деятельности, вытекает из законодательства о профсоюзах Маврин С.П. Филиппова М.В.Трудовое право России. Учебник. - СПб.: Издательский Дом С. - Петерб. гос. университета, 2005. С. 311..

 

Функции профсоюзов - это основные, главные направления их деятельности, которые они должны выполнять в силу своей социальной природы и предназначения.

Основная функция профсоюзов - защита трудовых прав работников. Она является их внешней функцией - поскольку она реализуются во внешних отношениях с работодателями, органами власти Трудовое право России. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. - М.: Проспект, 2006. С. 439..

Кроме нее у профсоюзов имеется внутренняя функция объединения и координации действий по защите трудовых прав работников.

Итак, основная функция профсоюзов - это защита трудовых прав работников. Содержанием защитной функции профсоюзов является их деятельность по защите трудовых прав работников. Эта деятельность включает содействие профсоюзов;

- использованию работниками своих прав;

- охране этих прав;

- пресечению их нарушений;

- восстановлению нарушенных прав;

- возмещению причиненного ущерба и инициирование привлечения виновных лиц к ответственности. Эти действия условно можно рассматривать как этапы реализации защитной функции Маирова Л.М. Защита профсоюзами трудовых прав работников. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: Изд-во Академии труда и социальных отношений, 2007. С. 10..

Защиту прав работников следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле защита прав охватывает их охрану и обеспечение, в узком смысле - восстановление нарушенного права, возмещение причиненного ущерба и привлечение виновных лиц к ответственности.

Защита трудовых прав работников профсоюзами - комплексная проблема, успешное решение которой требует системного подхода по различным направлениям деятельности профсоюзов с учетом многообразия форм реализации их защитной функции, которые не остаются неизменными. Определение их особенностей в тот или иной период имеет важное значение для защиты трудовых прав работников.

Следующая функция профсоюзов - функция представительства работников - она прямо закреплена в ст. 29 ТК РФ - «Представителями рабо тников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)