АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъект преступления, его признаки и их значение для квалификации преступлений (ст. 20 УК). Понятие специального субъекта преступлений

Читайте также:
  1. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Назначение и область применения
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I.6.4. Отстранение от политического руководства Н.С. Хрущева и критика субъективизма и волюнтаризма в управлении обществом.
  7. I.понятие заработной платы.
  8. II субъективное исследование
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Субъективные данные.
  11. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  12. III. Совершенствование повышения квалификации нотариусов

1. Субъект преступления –это лицо, совершившее преступление и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность.

2. Признаки субъекта преступления и их значение для квалификации преступлений: Ст. 19 УК РФ выделяет три признака, характеризующие лицо – субъекта преступления и являющиеся условиями наступления уголовной ответственности:

- вменяемость;

- характеристика лица как физического;

- достижение возраста уголовной ответственности.

Понятие вменяемости в уголовном законодательстве отсутствует, однако оно легко выводится из логического толкования законодательного понятия невменяемости и психических расстройств, не исключающих вменяемости. Исходя из предложенного толкования уголовно-правовых терминов вменяемостью является способность лица во время совершения общественно опасного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими.

Субъектом преступления может быть только лицо (а не вещь или домашнее животное), причём физическое (а не юридическое). К физическим лицам, которые могут подлежать уголовной ответственности, согласно нормам российского уголовного законодательства относятся как граждане РФ, обладающие правоспособностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством.

Субъектом преступления может быть только лицо, находящееся на такой ступени интеллектуального развития, которая даёт возможность взвешивать поступки, осознавать их общественную значимость и выбирать общественно полезный вариант поведения в противовес общественно вредному. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, определяется в ст. 20 УК. Эта статья оперирует двумя возрастными критериями:

- общим – достижение лицом шестнадцатилетнего возраста;

- особенным – достижение лицом четырнадцати лет.

Считается, что способность лица осознавать социально значимый характер своего поведения (интеллектуальный момент) и принимать социально значимые решения (волевой момент) наступает по достижении лицом шестнадцатилетнего возрастного порога. Способность принимать решения, осознавая их социальную значимость, предполагает способность субъекта нести ответственность за принятые решения, которые воплотились в конкретном поведении.

В ч. 2 ст. 20 УК РФ содержится исчерпывающий перечень преступлений, ответственность за совершение которых наступает с четырнадцатилетнего возраста. Этот перечень включает в себя преступления средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие, а также вандализм (ст. 214).

3. Специальный субъект преступления – это лицо, которое кроме общих признаков субъекта, обладает также дополнительными признаками, указанными в диспозиции уголовно-правовой нормы, отражающими специфические свойства преступника. Указание на признаки специального субъекта означает, что не всякое физическое, вменяемое, достигшее указанного в законе возраста лицо, причинившее вред обществу, может быть привлечено к уголовной ответственности. УК иногда ограничивает круг лиц, могущих нести уголовную ответственность путём указания на определённые, специфические черты субъекта.

4. Значение признаков субъекта преступления при квалификации преступления: преступление совершается его субъектом; субъект обладает определёнными признаками (см. выше); если лицо не обладает хотя бы одним из признаков субъекта преступления или для отдельных преступлений – признаков специального субъекта, оно не может быть охарактеризовано как субъект преступления; в таком случае не будет субъекта преступления; а субъект преступления является одним из необходимых элементов состава преступления; значит, при отсутствии всех или отдельных признаков субъекта преступления, общественно опасное деяние не может быть квалифицировано как преступление Þ значение признаков субъекта преступления при квалификации преступления чрезвычайно.

 

 

28. Невменяемость и ее критерии.

Итак, невменяемость - это болезненное состояние лица (осуществившего общественно опасное деяние), установленное судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы, при котором данное лицо не способно осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения и (или) руководить им. Указанное состояние определяется с учетом единства юридического (психологического) и медицинского (биологического) критериев (см. ч. 1 ст. 21 УК) (рис. 8).

Рис. 8. Юридический и медицинский критерии невменяемости

Юридический (психологический) критерий оценивается с интеллектуальной стороны вины как неспособность лица к осознанию своего поведения, с волевой - как неспособность лица к руководству своим поведением в связи с возникшей болезнью.

Медицинский (биологический) критерий - это перечень психических расстройств, наличие хотя бы одного из которых в совокупности с юридическим критерием образует состояние невменяемости. Перечень психических расстройств составляют:

- хронические психические расстройства, т.е. расстройства психической деятельности лица устойчивого, прогрессирующего характера. Такие расстройства, как правило, неизлечимы (шизофрения, эпилепсия, сифилис головного мозга или атеросклероз сосудов головного мозга, прогрессивный паралич и т.д.);

- временные психические расстройства, т.е. поддающиеся лечению нарушения психики: различные реактивные психозы (например, псевдодеменция, полиэризм, реактивный пароноид, конфликтно-шоковые состояния), также алкогольные психозы (белая горячка), исключительные состояния (патологическое опьянение, патологическое просоночное состояние), неврозы (неврастения, невроз навязчивых состояний, истерия). Лечение перечисленных заболеваний, при благоприятных условиях, может привести к полному выздоровлению пациента;

- слабоумие, т.е. различные врожденные (так называемые эндогенные - аномалии генов) или приобретенные (экзогенные - интоксикации, инфекции, травмы мозга и т.д.) расстройства психики, которые могут иметь характер стабильно проявляющихся в течение всей жизни (например, олигофрения, психопатия). Слабоумие может быть выражено в формах [но возрастанию степени поражения умственной способности]: дебильности, имбецильности, идиотии;

- иные болезненные состояния, к которым можно отнести: психические расстройства, вызванные инфекционными заболеваниями; психические изменения личности, связанные с глухонемотой, с состоянием наркотической абстиненции; некоторые формы психопатии (например, психический инфантилизм).

Наличие любого из перечисленных психического расстройства в совокупности с юридическим критерием влечет состояние невменяемости. Думается, что необходимость лечения указанных заболеваний образует основание для реализации уголовной ответственности в применении принудительных мер медицинского характера (лицо освобождается от реализации уголовной ответственности в форме наказания, но при этом таковая реализуется в иной форме). По мере достижения целей применения данных мер лицо освобождается от дальнейшей реализации уголовной ответственности.

Между тем действующее отечественное уголовное законодательство (см. ст. 21 УК) случаи принятия судом постановления о применении к лицу, находившемуся во время осуществления общественно опасного деяния в состоянии невменяемости, принудительных мер медицинского характера связывает с исключением в отношении его уголовной ответственности; а уголовно-процессуальное законодательство (см. ст. 300, 443 УПК) - с освобождением его от уголовной ответственности.

29. Ограниченная вменяемость.

Итак, для установления невменяемости лица обязательно наличие и юридического, и медицинского критериев вместе, но достаточно хотя бы одного из элементов каждого критерия. Например, лицо руководит своим поведением, но не может отдавать отчет своим действиям при слабоумии, или осознает происходящее, но не способно руководить своим поведением в процессе эпилептического приступа.

Факт невменяемости определяется судебно-психиатрической экспертизой, но устанавливается судом.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, иначе именуется ограниченной вменяемостьюсубъекта преступного посягательства - неспособностью лица в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения и (или) руководить им (см. ст. 22 УК).

В число ограниченно вменяемых лиц могут попасть хронические алкоголики (находящиеся, например, в состоянии алкогольного автоматизма), люди, получившие когда-либо травмы органов центральной нервной системы, страдающие психопатией, неврозами и т.д.

Ограниченная вменяемость в отличие от невменяемости не освобождает лицо от уголовной ответственности [о таком освобождении говорится в ст. 443 УПК], не исключает ее [о таком исключении говорится в ст. 21 УК], но учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Необходимость лечения ограниченно вменяемого лица является основанием применения к нему принудительных мер медицинского характера (см. ч. 2 ст. 22 УК).

 

30. Возраст уголовной ответственности и порядок его установления. Возрастная невменяемость

Уголовным кодексом установлен возраст, по достижении которого лицо может считаться субъектом преступления. Статья 20 УК РФ определяет два возрастных критерия:

1. 16 лет;

2. 14 лет.

Согласно общему правилу уголовная ответственность наступает по достижении лицомшестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Этот критерий обусловлен психофизиологическими характеристиками лица, достигшего указанного возраста. Считается, что оно находится на таком уровне интеллектуального развития и социальной зрелости, который позволяет ему адекватно оценивать социальную значимость своих поступков и избирать правильный вариант поведения. Способность принимать осознанные решения предполагает и способность лица нести за них ответственность.

Исключением из общего правила является установление второго возрастного критерия —четырнадцати лет. Перечень преступлений, ответственность за которые наступает по достижении указанного возраста, дан в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Он охватывает деяния, составляющие основную преступность несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 16-ти лет. Их социальная направленность и общественная опасность для подростков очевидна и доступна для понимания. Содержащиеся в перечне преступления направлены против жизни, здоровья, половой свободы, собственности, общественной безопасности и общественного порядка. Практически все они являются умышленными (исключение составляет приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения — ст. 267 УК РФ). Указанный перечень носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

Если в совершении преступления, ответственность за которое наступает с 16-летнего возраста, принимает участие лицо, достигшее возраста 14-ти лет, его действия либо вообще не образуют состава преступления и, следовательно, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности, либо несет ответственность лишь за то деяние, субъектом которого признается лицо в этом возрасте.

Пример

Надо иметь в виду, что значительное число норм Особенной части предусматривает ответственность за деяния, которая может наступить по достижении лицом более старшего возраста, чем 16 лет. Так, субъектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта (ст. 263 УК РФ) и др. преступлений может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой его днем рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Максимальные возрастные пределы в Уголовном кодексе не установлены. Следовательно, лицо, совершившее преступление в пожилом или даже преклонном возрасте, признается субъектом преступления. Однако надо иметь в виду, что в отношении такого лица предусмотрены ограничения в применении отдельных видов наказания (например, смертная казнь не может назначаться мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста — ст. 59 УК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УК РФ, если несовершеннолетний достиг возраста, указанного в законе, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
В этом случае имеет место «возрастная невменяемость», т.е. несоответствие психического развития подростка его фактическому возрасту. Она характеризуется тремя признаками:

1. отставанием в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, а обусловленным индивидуальными возрастными особенностями интеллектуально-волевой сферы;

2. ограниченной возможностью, т.е. неспособностью лица в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

3. временным (темпоральным), означающим, что именно в момент совершения общественно опасного деяния указанные отставание в развитии и ограниченная возможность влияли на поведение несовершеннолетнего.

 

31. Понятие и виды признаков состава преступления.

Словом «признак» обычно обозначают свойство, черту, особенность предмета или явления, по которым можно его узнать. Развитие учения о признаках в теории познания, логике, а также в такой специальной дисциплине, как криминалистика, дало возможность выделить ряд категорий признаков и особенностей их построения. Различают, например, признаки полезные, устойчивые, существенные, достаточные, необходимые, специфические, отличительные, обобщенные, индивидуальные и еще целый ряд разновидностей

Обязательные (основные, необ­ходимые) — это признаки, без которых невозможно наличие ника­кого состава преступления, они присущи всем без исключения со­ставам. Отсутствие любого из этих признаков свидетельствует об отсутствии состава. К ним относятся объект, деяние, вина, воз­раст, вменяемость. Факультативные(дополнительные) — это признаки, которые уголовный закон называет лишь в определен­ных составах. Факультативные признаки характерны для объекта (предмет преступления, потерпевшие), объективной стороны (пре­ступные последствия, причинная связь, способ, место, время, ору­дия, обстановка) и субъективной стороны (мотив, цель, эмоции), субъекта преступления (признаки специального субъекта).

В уголовном законе факультативные признаки выполняют тро­якую роль. Рассмотрим на примере преступных последствий. Так, ст. 285 УК определяет состав злоупотребления должностными пол­номочиями следующим образом: «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинте­ресованности и повлекло существенное нарушение законных прав и интересов...» Закон называет преступные последствия в каче­стве обязательного признака. Не будет этих последствий — не будет и данного преступления (это может быть, например, долж­ностной проступок).

Факультативный признак может выполнять роль квалифици­рующего признака. Так, ч. 1 ст. 303 УК определяет состав фальси­фикации доказательств следующим образом: «Фальсификация до­казательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником». Закон не называет последствия, наказуемы сами деяния. Наступят последствия или не наступят — данный состав будет иметь место. Но если наступят тяжкие последствия, то виновный будет нести ответственность уже по ч. 3 ст. 303, где закон их уже называет, предусматривая более строгую санкцию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)