АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Судебно-медицинская танатология

Читайте также:
  1. Комплексная судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза
  2. Тема 10. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения
  3. Тема 7. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц

 

Задача 1. Эксперт, прибывший на первичный осмотр, нашел женщину, лежащую около крыльца с петлей на шее. Трупных явлений не было, тело было теплое. Исследование дыхания, сердцебиения и рефлексов (зрачкового) дало отрицательные результаты.

Вопрос. Определите, в каком состоянии пребывала женщина.

 

Задача 2. В лесу обнаружен труп мужчины, примерно лет 50, средней упитанности с признаками насильственной смерти. Температура тела в прямой кишке - 18° С, температура воздуха на момент осмотра равна 18° С.

Вопрос. Определите примерное время наступление смерти.

Задача 3. В квартире обнаружен труп гражданина К., 60 лет. Соседка сообщила, что К. - вдовец, жил один. При наружном осмотре трупа выявлено, что трупные пятна располагаются и на передней и на задней поверхностях тела и одинаково выражены.

Вопрос. Объясните, почему?

 

Задача 4. В лесопарке обнаружен труп молодого мужчины 20-25 лет, с колото-резаной раной грудной клетки слева. Эксперт определил время наступления смерти как 24 часа тому назад.

Вопрос. Опишите, какие будут трупные пятна.

 

Задача 5. В квартире обнаружен труп молодой женщины без признаков насильственной смерти. При наружном осмотре выявлены трупные пятна, которые при надавливании на них полностью исчезают.

Вопрос. Какова давность смерти? Какова стадия развития трупных пятен?

 

Задача 6. В частном доме обнаружен труп мужчины, 45-50 лет, плотного телосложения. Трупное окоченение выражено во всех мышцах, кроме мышц нижних конечностей.

Вопрос. Определите давность смерти.

Задача 7. На берегу реки обнаружено два трупа: один со странгуляционной бороздой на области шеи, другой с резаной раной в области грудной клетки, время предположительной смерти эксперты определили как 20-22 часа тому назад.

Вопрос. Опишите особенности трупных пятен у каждого из найденных тел.

Задача 8. В квартире обнаружен труп молодой женщины, не имеющей внешних признаков насильственной смерти. При осмотре выявляется симптом Соколова- Белоглазова, трупное окоченение, трупные пятна. При надавливании на трупные пятна они полностью исчезают.

Вопрос. Какова давность смерти?

 

Задача 9. На прибрежной полосе возле поселка, обнаружен труп мужчины, предполагаемый возраст которого 45-50 лет с явлениями насильственной смерти. При разрезе в области трупного пятна капли крови не выступают, ткань равномерно окрашена.

В какой стадии находятся трупные пятна? Определите давность смерти.

 

Задача 10. На глухом переезде вдоль железнодорожных шпал обнаружен труп мужчины, предположительно 40-45 лет, без видимых внешних признаков насильственной смерти. При надавливании на трупные пятна, участок кожи бледнеет, но полностью окраска не исчезает. Восстановление окраски происходит очень медленно и не полностью. На разрезе из сосудов выступают капельки загустевшей крови, ткани начинают приобретать грязно-красноватую окраску. При изменении положения тела сохраняются ранее образовавшиеся трупные пятна, но они становятся бледнее, и появляются трупные пятна в нижерасположенных частях тела.

Вопрос. Определите давность смерти. Определите стадию развития трупных пятен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)