АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Осмотр трупа на месте происшествия. Судебно-медицинское исследование трупа

Читайте также:
  1. I. Действия водителей на месте ДТП
  2. I. Осмотр места происшествия
  3. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  4. II субъективное исследование
  5. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  6. L О ленивом перепросмотре
  7. Max Еще о ленивом перепросмотре
  8. R-логическое исследование желудка
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. АТРЕТИЧЕСКОЕ ТЕЛО ОБРАЗУЕТСЯ НА МЕСТЕ
  11. Безопасный просмотр
  12. Биохимическое исследование сыворотки крови

 

Задача 1. Вечером в своей квартире был обнаружен труп гр-на К., 38-ми лет, с обширным ранением в области шеи.

Труп лежал на полу в луже крови, лицом вверх. Рядом с трупом нахо­дилась раскрытая опасная бритва, покрытая полузасохшей кровью.

При судебно-медицинском исследовании трупа на следующий день обнаружено: белая штапельная рубашка в области воротника спереди про­питана кровью, белая хлопчатобумажная майка по передней поверхности с множественными пятнами крови.

Кожные покровы бледные, чистые, за исключением лица и кистей рук, обильно покрытых засохшей кровью.

Труп на ощупь холодный, слизистая губ подсохшая. Трупные пятна ограниченные, бледно-фиолетового цвета, расположены по задней поверхно­сти туловища, нижних конечностей, при надавливании пальцем не исчезают, но слегка бледнеют. Первоначальная окраска полностью восстанавливается через 1-1,5 минуты. Трупное окоченение хорошо выражено во всех груп­пах мышц. Видимых гнилостных явлений не отмечается.

На шее трупа, в ее среднем отделе, по передне-боковым поверхно­стям расположена зияющая рана, направленная несколько сверху слева вниз направо. Края раны ровные, концы острые. На левой боковой поверх­ности шеи, в области конца раны, имеется пять, почти параллельно распо­ложенных поверхностных насечек длиной 0,5 - 1,6 см. Края раны покрыты засохшей кровью, в дне ее видны поврежденные мышцы и трахея.

Вопрос. Ориентировочно определи­те механизм возникновения повреждений, причину и давность смерти. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 2. Труп гр-ки Г., 28-ми лет, был обнаружен в лесу 28 мая около 23 часов вечера. Одежда на трупе оказалась в беспорядке - по­дол платья и комбинация подняты кверху, трусы спущены. Труп сверху при­крыт березовыми ветками, с частично подсохшими листьями. Трава под тру­пом бледно-желтая, рядом и в окружности она примята, ярко-зеленого цвета.

Температура воздуха 24 - 28 мая ночью составляла +10 - 12°С, днем - +16 - 20°С, дважды был небольшой дождь.

При судебно-медицинском исследовании трупа отмечено: на трупе пестрое (зеленое с красным рисунком) платье из штапельного полотна, голу­бая трикотажная шелковая комбинация, шелковый бордовый бюстгальтер, голубые трикотажные трусы. Одежда без повреждений.

На задней поверхности платья, в нижнем отделе обнаружено два сухих пятна буро-красного цвета размерами 2,1 х 2,7 см и 4 х 1,6 см, пропи­тывающие ткань, но больше выраженные на внутренней поверхности. Такого же характера пятна размерами 4 х 2 см и 1 х 2 см выявлены на из­нанке трусов сзади. Здесь же расположены сероватые плотные пятна округ­лой формы размерами 2,6 х 2,4 см и 1,87 х 0,5 см.

Труп на ощупь холодный. Трупные пятна сине-багрового цвета, разли­тые, не исчезающие при надавливании пальцем, расположены по задней по­верхности туловища и конечностей. Трупное окоченение не выражено. Кожа нижней половины живота зеленоватого цвета. Роговицы мутные, цвет радужки и зрачок неразличимы. Слизистая губ слегка подсохшая.

Лицо одутловатое, синюшное. В конъюнктивах глаз единичные то­чечные кровоизлияния. На перед­не-боковых поверхностях шеи, больше слева - множественные округлые кровоподтеки бледно-синего цвета размерами от 0,6 х 0,5 см до 1,2 х 1,0 см и полулунные, а также прямолинейные ссадины размерами от 0,2 х 0,1 см темно-красного цвета, западающие по сравнению с уровнем окружающей кожи. Аналогичные ссадины над верхней губой и на подбородке.

Над наружной поверхностью правого плеча, в средней трети - неяркий синеватый кровоподтек размерами 5 х 6,8 см.

Половые органы сформированы правильно, В нижнем отделе девствен­ной плевы, соответственно 5 часам циферблата, линейный раз­рыв, доходящий до основания. Слизистая в окружности разрыва отечная с кровоизлиянием темно-красного цвета размерами около 0,6 х 0,3 сантиметра.

В мягких тканях головы, соответственно описанной кожной ране, темно-красное кровоизлияние на площади 6x5 сантиметров, достигающее надкостницы.

Вопрос. Ориентировочно определите механизм возникновения повреждений, причину и давность смерти. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 3. В одном из лесопарков был обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид 30 лет, с по­вреждениями головы. Труп лежал на снегу лицом вверх. Под головой его располагалась лужица полусвернувшейся крови. От трупа по снегу тянулись кровяные следы в виде капель и брызг, которые отмечались на протяжении 9,5 метров, и обрывались около куста акации. В этом месте снег был примят и на участке площадью 20 х 30 см2 пропитан кровью.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: по передней поверхности серого драпового пальто потеки крови, направленные вертикально, сверху вниз. Такие же потеки имеются на правой половине брюк спереди.

В лобной области, на границе с теменной, на участке размером 5 х 6,6 см три раны. Одна - прямолинейная, длиной 2,3 см. Под ней, отступя 1 см, располагаются рядом, почти горизонтально, две раны: одна - также прямолинейная, длиной 2 см, другая - в виде ломаной линии длиной 1,6 см. Края всех ран неровные, осадненные, в глубине соединены тонкими ткане­выми перемычками.

Вопрос. Ориентировочно определите механизм возникновения повреждений, причину и давность смерти, изменений и повреждений. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 4. В лесопосадке был обнаружен расчлененный труп женщины. У трупа отсутствовали нижние конечности. На трупе был надет фланелевый халат светло-голубого цвета. Другой одежды на трупе не было. Труп был упакован в прозрачный мешок размером 1,5x3 м.

При осмотре труп на ощупь холодный. Трупное окоченение не выражено. Кожа трупа зеленоватого цвета.

Лицо одутловатое, из области носа и рта отмечены выделения грязно-зеленого цвета с гнилостным запахом. В правой теменной области поверхностная кожная рана прямолинейной формы с неровными краями дли­ной 1,8 см, в окружности - небольшая припухлость и осаднение. При раз­двигании краев раны отмечено, что в глубине, особенно ближе к концам, они местами соединены между собой тонкими тканевыми мостиками.

На шее трупа обнаружена резко выраженная одиночная замкнутая странгуляционная борозда, имеющая горизонтальное направление, располагающиеся на уровне средней трти щитовидного хряща.

Пальцы на руках сжаты в кулаки. Нижние конечности были умело отчленены преступником. Следов борьбы, крови и нижних конечностей не обнаружено.

Вопрос. Ориентировочно определите механизм возникновения повреждений, причину и давность смерти, изменений и повреждений. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 5. Утром на первом этаже здания администрации обнаружен труп сторожа Е., холодный на ощупь. Трупные пятна не выражены, при надавливании исчезают полностью. Трупное окоченение развито в области лица и шеи. Труп располагался лицом вверх, на полу коридора первого этажа здания, у входа в помещение сотрудников охраны. На трупе, под трупом и вокруг него обильные следы крови. У его изголовья был обнаружен деформированный в средней части металлический огнетушитель, на стенках которого имелись пятна буро-красного цвета, похожие на кровь. В лобной области обнаружена зияющая рана прямолинейной формы, с ровными осадненными краями, нижним острым и верхним п-образным концом, 4Х2 см, проникающая в полость черепа. В области затылка обнаружена треугольной формы рана с неровными, осадненными краями, 3Х2Х2 см, в глубине соединенная тонкими ткане­выми перемычками.

Вопрос. Ориентировочно определите механизм возникновения повреждений, причину и давность смерти, изменений и повреждений. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)