АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Временные психические расстройства. Слабоумие

Читайте также:
  1. II. Временные противопоказания
  2. II. Временные противопоказания
  3. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  4. Б) Психические процессы и психические образования
  5. Ведущие современные экономические школы
  6. ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА
  7. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  8. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  9. Вопрос. Современные групповые методы работы.
  10. вопрос. Современные проблемы теории и практики экономического роста.
  11. Временные задержки развития речи
  12. Временные противопоказания

Задача 1. Обследуемый Л. оформил дарственную запись на половину принадлежащего ему дома на имя Р., с которой он познакомился за 3 недели до этого. Л. имеет семью, жену, двоих детей. Узнав о совершенной сделке, жена Л. подала в муниципальный суд заявление, в котором указывала, что ее супруг последний год стал вести себя странно, иногда покупал никому не нужные вещи или уговаривал жену продать дом и на эти деньги приобрести автомобиль. Получаемую пенсию Л. тратил не по назначению, давал в долг соседям; забывал, кому давал в долг, и сам не расплачивался, если брал взаймы деньги, плохо спал, жаловался на головные боли, бессонницу; пытался выполнять работу, не соответствующую его квалификации. Л. назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Заключение. Л. страдает прогрессивным параличом (начальная форма) и в момент составления дарственной записи не мог понимать значение своих действий и ими руководить; нуждается в противосифилитическом лечении в условиях стационара. Вопрос об опеке над Л. можно решить после окончания лечения.

Вопрос. Оцените основные симптомы, свидетельствующие о психических расстройствах. Определите медицинский и юридический критерии недееспособности.

 

Задача 2. Обследуемая Я., 17 лет, была неспособна к обучению в средней школе, воспитывалась в школе-интернате для умственно отсталых детей, с трудом осваивала программу, к 17 годам училась в 5-м классе. По наблюдениям воспитателей, несмотря на явное отставание в физическом развитии, проявляла повышенный интерес к мальчикам, часто уединялась с ними. В связи с тем, что несколько раз надолго исчезала с мальчиками, в школе была дважды осмотрена гинекологом. При втором осмотре установлено нарушение девственной плевы. От объяснений по этому поводу Я. уклонилась, а спустя несколько дней, вместе с матерью явилась в милицию с заявлением, что была изнасилована соседом по квартире. Семья Я. постоянно ссорится с соседом. Я. давала показания в присутствии матери, в дальнейшем неоднократно их меняла.

При судебно-психиатрической экспертизе выявлен крайне малый запас знаний, с трудом формулирует свои мысли. При расспросе в присутствии матери, путаясь в деталях, утверждает, что сосед ее изнасиловал. Несмотря на замечания, мать все время кивает головой, подсказывает дочери. Беседуя с врачами без матери, Я. говорит об этом эпизоде еще более путано, плачет, просит позвать маму, “тогда все вспомнит”.

Вопрос. Оцените основные симптомы, свидетельствующие о психических расстройствах. Определите медицинский и юридический критерии недееспособности.

Задача 3. Гр. Н. 23-х лет, работник милиции, приехал к родственникам в небольшой город К. Находился в дороге несколько дней, за дорогу сильно устал, т. к. в пути следования было несколько пересадок на различные виды транспорта. На следующий день вместе с двумя товарищами выпил 2 л водки, после чего отдыхал до 6 часов вечера и вновь с теми же товарищами выпил такое же количество водки. Чувствовал себя пьяным, но в последующем хорошо помнил все обстоятельства данной выпивки. Ночью в 0:30 13.03 внезапно ворвался в коридор закрытого кафе, где уже не было посетителей, оставался лишь один персонал. Угрожая пистолетом, стал кричать, чтобы к нему никто не подходил, требовал, чтобы все подняли руки вверх. Дважды стрелял в директора кафе, но не попал. Затем забежал на кухню, выгнал оттуда повара и сторожа, спрятался в углу, держа в руках пистолет. Когда в кухню вошли люди, то он стал в них стрелять и первым же выстрелом убил одного из вошедших. Затем упал, притворился мертвым и лежал до тех пор, пока не прибыли работники милиции, которые его обезоружили и доставили в дежурную часть РОВД. По словам работников милиции, у задержанного был какой-то странный вид, нездоровый блеск в глазах, на вопросы практически не давал правильных ответов, поэтому было решено его закрыть в камеру до утра с целью вытрезвления. В камере Н. сразу же заснул и спал до утра. Утром на допросе показал, что не помнит, как ночью вышел из дома и как попал в кафе. Смутно припоминает, что в кафе у стойки он выпивал красное вино с какими-то неизвестными ему людьми. Далее вспоминает, что поссорился с неизвестными, которые его ограбили, а затем вытолкнули в коридор. Помнит, что в коридоре начал стрелять, но в кого стрелял и сколько выстрелов сделал, не помнит. Далее помнит, что спрятался от грабителей в каком-то помещении. Увидел там женщину и мужчину, но что им говорил, не помнит. Вдруг увидел, что те самые грабители ворвались в помещение, стал стрелять. Не может сказать, как были одеты грабители, сколько раз в них стрелял. Неизвестные повалили его на пол, он притворился мертвым, чтобы его не убили. Когда он через некоторое время открыл глаза и увидел работников милиции, то даже этому обрадовался. В камере заснул, об убийстве узнал только утром. В ходе допроса Н. и его родственников было выяснено, что родился он в деревне, в крестьянской семье. Родители здоровы. Рос и развивался нормально. Окончил 10 классов, служил в армии, затем закончил среднюю школу милиции. По характеру вспыльчивый, но быстро успокаивается. Алкогольные напитки употребляет редко. Никогда не обращался ни к невропатологам, ни к психиатрам. По работе характеризуется положительно.

Вопрос. Квалифицируйте состояние. Определите медицинский и юридический критерии невменяемости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)