АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Механическая травма. Травмы, причиненные тупыми и острыми предметами. Падение с высоты

Читайте также:
  1. Б. Измерение высоты
  2. Барометрический метод измерения высоты
  3. Безопасные высоты (эшелоны) полета воздушных судов
  4. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.
  5. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ КАРОЛИНГОВ
  6. Внезапное нападение
  7. ВЫПАДЕНИЕ ЗВУКОВ
  8. Грехопадение
  9. Грехопадение.
  10. ЗАГРУЖАТЕЛЕЙ РУЛЕЙ ВЫСОТЫ (РВ) И НАПРАВЛЕНИЯ (РН)
  11. Запрещение набора высоты с указанием времени.
  12. Изменится ли ваше решение, если резульататом перелома костей оснований черепа могло быть падение гантели?

 

Задача 1. Гр-н Н., 40 лет. Ехал в кузове автомобиля. В мо­мент аварии получил травму левой голени, встать на ногу не смог. Объективно: при поступлении в больницу состояние больного удовлетворительное. Средняя треть левой голени деформирована, резко болезненна, мягкие ткани вокруг отечны, синеватого цвета. На передней поверхности средней трети левой голени имеется сса­дина красного цвета, слегка мокнущая, западающая над окружающими тканями, неправильной формы, размер 3х4 см. На рентгенограмме костей левой голени в двух проекциях - оскольчатый перелом в средней трети большеберцовой кости.

Вопрос. Определите: характер повреждений, давность травмы. Соответствует ли механизм образования данных повреждений обстоятельствам, указанным пострадавшим? Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 2. Гр-н Т., 23 лет, получил удар по голове. Через 2 ч после травмы был доставлен в больницу. При поступлении общее состояние средней тяжести, сознание сохранено, алкогольное опьянение. В правой теменной области рана веретенообразной формы размером 6х1,5 см с относительно ровными краями. При хирургической обработке обнаружен разруб правой теменной кости 4х1 см, твердая мозговая оболочка не повреждена.

Вопрос. Определите: характер повреждений, каким предметом нанесена травма? Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 3. Гр-ну К., 34 лет, был нанесен удар по голове. Отмечалась кратковременная потеря сознания. Доставлен в больницу с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту. Общее состояние тяжелое. В левой лобно-теменной области ссадина овальной формы размером 10х4 см. При рентгенографии обнаружена трещина лобной кости.

Определите: характер повреждений, каким предметом нанесена травма? Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 5. Гр-ну Д., 25 лет, был нанесен удар в шею. При поступлении в больницу: жалобы на кровотечение из раны, носа и рта, боли при глотании и поворотах шеи, осиплость голоса. Объективно: на передней поверхности шеи на 1 см книзу от нижнего края щитовидного хряща косовертикальная линейная рана размером 2х0,3 см с ровными краями, остроугольными концами, проникающая в полость гортани. Хирургическая обработка раны, швы, асептическая повязка.

Вопрос. Назовите повреждение, механизм образования травмы. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 6. Гр-н Н., 48 лет Накануне подвергся нападению двух неизвестных мужчин, один из которых ударил его чем-то тяжелым по голове, и гр-н Н. упал, потерял сознание. Когда пришел в сознание, то неизвестных уже не было. Жалобы: небольшие боли в голове.

Объективно: на волосистой части головы следов телесных пов­реждений не обнаружено. Оба века правого глаза кровоподтечные, буровато-зеленого цвета, кровоподтек с нижнего века распространяется на правую щеку, где имеет буровато-зеленоватый цвет, без резкой границы, переходящий в нормальный цвет кожи. В области средней трети левого плеча на наружной поверхности располагается кровоподтек буровато-зеленоватого цвета с желтоватой каймой по периферии, округлой формы, диаметром 3 см. Направлен на рентген костей черепа и на консультацию к невропатологу с вопросом: имеются ли какие-нибудь изменения со стороны центральной нервной системы в связи с ударом по голове? Данные рентгеновского исследования: костной патологии в костях черепа не обнаружено. Заключение невропатолога: со стороны центральной нервной системы отклонений от нормы нет.

Вопрос. Определите характер повреждения, механизм повреждения. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 7. Гр-н К., 18 лет. Два дня назад избит неизвестным мужчиной, который его бил кулаками по голове. Жалобы: боли в голове, в основном, в месте ушиба.

Объективно: на коже волосистой части головы соответственно затылочной области, справа от средней линии, - обширная припух­лость без изменения в цвете кожных покровов, округлая, размером 12х11 см, в центре которой поверхностная неправильной формы ранка размером 5х2х0,2 см, проникает до глубоких слоев кожи, края раны неровные, поверхность ее местами покрыта красно-бурой плот­ной корочкой.

Вопрос. Определите характер повреждения, механизм повреждения. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 8. Гр-ка К., 44 года. Два дня назад была избита му­жем, который бил ее кулаками по лицу и рукам. Жалобы: боли в местах повреждений.

Объективно: в области левого локтевого сустава по задней поверхности - ссадина неправильно-овальной формы, красно-бурого цвета, размером 2,5х2 см, покрыта темно-красной возвышающейся корочкой. На наружной поверхности средней трети левого плеча ок­руглый кровоподтек сине-бурого цвета, размером 2х2 см. В области век правого глаза - кровоподтек сине-бурого цвета, разлитой. Ве­ки припухшие, глазная щель сужена. При раздвигании век глазное яблоко без особенностей, глаз видит хорошо. Осмотрена неврологом: отклонений со стороны центральной нервной системы не вы­явлено.

Вопрос. Определите характер повреждения, соответствует ли механизм образования повреждения обстоятельствам, указанным в материалах дела. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 9. Юноша Ш., 17 лет, учащийся. 15 дней назад вече­ром во время ссоры с товарищами, перешедшей в драку. Через 30 минут был доставлен в больницу.

Из истории болезни известно, что при поступлении в больницу состояние больного средней тяжести, слева по средней подмышечной линии, на уровне Х ребра, рана линейной формы с ровными краями и острыми концами, размером 1,5х0,5 см.

Вопрос. Определите характер повреждения, сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 10. Гр-ка К.,28 лет. Четыре дня назад незнакомый мужчина откусил кончик носа. Обращалась за помощью в клинику лицевой хирургии, где оказали необходимую помощь, наложили повязку и сказали, что в дальнейшем показана косметическая операция. Жалобы на боли в области носа.

Объективно: кончик носа и часть носовой перегородки отсутствуют, на месте их видна раневая поверхность 2,5х1,5 см с неровными краями, покрыта серовато-желтоватым налетом. Вокруг раны припухлость и некоторое покраснение мягких тканей.

Вопрос. Определите характер повреждения, соответствует ли механизм повреждения обстоятельствам происшествия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)