АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Повреждения и смерть от действия крайних температур. Электротравма. Баротравма

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Действия водителей на месте ДТП
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  6. III.3.6. Порядок взаимодействия Правительства России с Федеральным Собранием
  7. III.3.7. Порядок взаимодействия Правительства России с судебными органами
  8. III.4.3.Порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти
  9. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  10. V. Ориентировочная основа действия
  11. VI. Досрочное прекращение действия договора
  12. VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

Задача 1. Гр-н Н. обратился в лечебное учреждение с жалобами на боль в левом бедре. Из анамнеза стало известно, что Н. обжегся в бане горячим паром. При осмотре выявлено: ожог наружной стороны левого бедра, практически на всем протяжении. На фоне покраснения и отека обнаруживаются пузыри с прозрачной желтоватой жидкостью.

Вопрос. Определите степень тяжести и площадь ожога. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 2. На обугленном трупе, извлеченного из пожарища было обнаружено, что кисти рук и стоп полностью отделены, место разделения ровное и гладкое.

Вопрос. Укажите, причину данного явления. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 3. Из пожарища был извлечен труп гр-на П., который проходил единственным свидетелем по уголовному делу. Обнаружены признаки прижизненности действия пламени.

Вопрос. Перечислите их. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 4. При осмотре гр-на Л. в области груди и живота обнаруживаются обширные рубцы. В анамнезе обваривание в бане горячей водой.

Вопрос. Определите степень ожога, исходом которого является рубцовые изменения и примерную площадь ожога. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 5. В районную больницу обратился гр-н Д. Со слов потерпевшего известно, что он случайно опрокинул на себя ведро горячей воды. При осмотре - в области груди, живота и внутренней поверхности левой руки - обширные покраснения и местами обнаруживаются волдыри, заполненные прозрачной и непрозрачной жидкостью.

Вопрос. Определите степень ожога и примерную площадь ожога. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 6. На проселочной дороге обнаружен труп в сугробе у обочины. Поза трупа – «калачиком», у отверстий рта, носа - сосульки, на ресницах - иней.

Вопрос. Определите причину смерти. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 7. Под мостом обнаружен заледеневший труп с признаками расхождения швов на черепе.

Вопрос. Как следует поступить при необходимости вскрыть промерзший труп? Каков характер повреждений? Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

 

Задача 8. Найден замерший труп гражданина Ж. в позе «эмбриона», у отверстий рта, носа обнаруживаются сосульки, на ресницах иней. При внутреннем исследовании трупа на слизистой оболочке желудка обнаружены кровоизлияния.

Вопрос. Назовите по автору кровоизлияния в слизистую оболочку желудка, причину смерти. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 9. На лугу обнаружен труп неизвестного лица. Накануне была сильная гроза. При осмотре тела обнаружена обожженная одежда, на коже в этом месте отмечается ожог, со следами опаления волос.

Вопрос. Назовите наиболее вероятную причину смерти, какие признаки при вскрытии будут обнаружены. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.

Задача 10. Возлеповаленного столбалинии электропередач (ЛЭП-500) обнаружен труп, рядом лежал оборванный контактный провод.

Вопрос. Назовите, какие повреждения будут обнаружены на трупе. Сформулируйте вопросы для судебно-медицинской экспертизы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)