АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абу Бакр ар-Рази: врач и вольнодумец

Читайте также:
  1. Библиографический список
  2. Музыкальная культура
  3. ПОЛУПРЕДИКАТИВНЫЕ ОБОРОТЫ
  4. ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ 543 6 страница
  5. Тип А. Традицоналист
  6. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ 26 страница

Абу Бакр ибн Закарийа ар-Рази, известный в европейской средневековой литературе под своим латинизированным именем «Rhazes», жил в конце IX — начале X столетия по христианскому летосчислению. Сведений о его жизни имеется крайне мало. Достоверно известно лишь то, что он был необычайно талантливым врачом в иранском городе Рей…Некоторые современные исследователи считают ар-Рази величайшим врачом мусульманского мира, ставя тем самым его выше самого Авиценны, о котором пойдет речь чуть ниже. Действительно, латинские переводы медицинских трактатов «доктора из Рея» имели широкое хождение среди европейских представителей медицинской профессии вплоть до XVI столетия н.э.11. Этого нельзя сказать о его философских трактатах, которые не получили распространения ни в Европе, ни в мусульманском мире по причине содержащихся в них «еретических» идей. В личном плане ар-Рази был человеком большой доброты, щедрости и трудолюбия, который всегда был готов прийти на помощь больным людям, даже если они были законченными негодяями. В то же время «доктор из Рея» был разочарованным в жизни человеком, который остро переживал несправедливость и жестокость окружающей его действительности. Эта разочарованность нашла выражение, в частности, в его крайне скептическом отношении к основным религиям его эпохи, особенно на закате его жизни. Согласно одной легенде, в старости он заболел катарактой обоих глаз, но намеренно отказался от лечения, сославшись на то, что он больше не желает видеть несовершенство и низость окружающего его мира…

Ар-Рази был твёрдо убежден в огромных возможностях человеческого разума. По его утверждению, люди вполне в состоянии понять истинное положение вещей в этом мире, если они смогут использовать дарованные им Богом способности к рациональному осознанию окружающей реальности. Эти способности следует неустанно развивать и укреплять посредством изучения философии. Поскольку Бог даровал роду человеческому способность к рациональному мышлению, людям не следует уповать на то, что Бог будет руководить каждым их шагом. Согласно ар-Рази, «Если бы только людские массы, которые сами навлекают на себя погибель и которые не в силах понять [причин своих несчастий], занялись бы философией, пусть даже в самом общем виде, это помогло бы им спастись от хаоса [земного бытия], даже если бы они смогли осознать лишь малую его часть». Ар-Рази видел в философии незаменимое лекарство как для души, так и для тела. Она позволяет отдельному человеческому разуму воссоединиться с Мировым разумом Бога, который заключает в себе все законы, управляющие естественным миром. Все без исключения люди в одинаковой степени способны осознать истинный смысл и строение бытия, если только они правильно используют данные им рациональные возможности. С этой точки зрения, пророческое руководство не только не нужно, но и просто вредно для рода человеческого. Ведь взаимоисключающие утверждения разных пророков неизбежно приводят к постоянным столкновениям между их последователями и даже кровопролитию. Для ар-Рази пророки — это никто иные как «самозванцы», которыми помыкают демонические, зле силы. Эта мысль недвусмысленно и жестко выражена в следующем высказывании «доктора из Рея»:

«Души злых людей, которые превратились в демонов, могут явиться некоторым личностям в образе ангелов и приказать им: „Иди к [своему] народу и скажи ему: ″Мне явился ангел и сказал: ‛Бог сделал тебя посланником’ [после чего демон скажет] ‛А я — ангел, посланный к тебе’ ″ “. В этом состоит причина распространения взаимной вражды, и множество людей погибло из-за лживых измышлений этих превратившихся в демонов душ».

В отличие от большинства мусульманских философов, ар-Рази былубеждён, что простые люди вполне в состоянии думать самостоятельно и потому не нуждаются в указаниях одержимых людей, утверждающих, что они действуют от имени Бога. По мнению ар-Рази, доказательства человеческой гениальности очевидны: она проявляется в ремёслах, научных знаниях и открытиях, которые свойственны исключительно роду человеческому… Когда ему возражали, что и философские рассуждения также не свободны от противоречий и что философы зачастую не соглашаются друг с другом, ар-Рази отвечал: «Философ никогда рабски не следует действиям и идеям лишь одного мыслителя. Он учится у своих предшественников, но при этом всегда надеется превзойти их и улучшить сделанные ими выводы». Таким образом, согласно ар-Рази, хотя философ и должен ценить достижения своих предшественников, он отнюдь не обязан безоговорочно принимать их выводы. Напротив, он обязан постоянно изучать их и, если необходимо, подвергать сомнению…

Относительно возникновения мира ар-Рази считал, что он сотворён посредством акта свободной, ничем не ограниченной Божественной воли... Создавая род человеческий, Бог наделил всех без исключения людей способностью к рациональному мышлению и приказал им использовать эту способность наилучшим образом. Согласно ар-Рази, каждый отдельный человеческий разум является непосредственным продуктом Мирового разума, произошедшего из единой и единственной Божественной сущности. Поэтому этот отдельный разум по необходимости стремится воссоединиться с Божественным источником, откуда он изначально вышел. Воссоединение преходящего разума и бытия с вечным бытием и разумом, по мнению «доктора из Рея», и есть то, что пророки именуют «спасением». В какой-то момент все человеческие души покинут свои бренные оболочки и также воссоединятся с Мировой душой, а значит и с самой Божественной сущностью. Тогда-то мир, каким мы его знаем, закончит свое существование и наступит новая эра духовного благоденствия и просветлённости…

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)