АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по подготовке и проведению лекций

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  9. VII. Самоанализ проведенных лекций и практических занятий
  10. Алгоритм действия при подготовке матери и ребёнка к кормлению грудью.
  11. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  12. В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНА

Лекция является ориентиром для развития других форм учебного процесса, т.е. тот материал, с которым студенты знакомятся в процессе работы на лекциях, является теоретической основой для последующей деятельности на семинарах и практических занятиях.

Лекционная форма:

− определяет основные направления и проблемы курса;

− определяет направления дальнейшего самостоятельного изучения и

практического освоения методов решения проблем.

Проводить лекционные занятия можно используя современные технологии критического мышления с применением активных форм деятельности студентов во время подобных занятий.

Целесообразно не зачитывать лекционный материал под диктовку, а снабжать новые для студентов категории пояснениями, проводить параллели между законодательством РФ и зарубежным законодательством, давать пояснения на примерах, в том числе и из юридической практики.

Необходимо, чтобы студенты не были пассивны на лекции, аудиторию необходимо вовлекать в обсуждение изучаемой темы. При этом преподаватель должен не только выслушать мнения студентов, но и дать комментарии, почему то, или иное суждение можно считать правильным, при этом необходимо ссылаться на положения действующего законодательства и мнения авторитетных ученых.

Проведение лекций с применением современных методов и технологий включает в себя этап подготовки к лекции и этап проведения лекции.

Для подготовки к лекции можно пользоваться УМК «Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел». Кроме того, необходимо определить план лекции, цели и задачи. Также необходимо отследить последние изменения законодательства, которые затрагивают рассматриваемую тему. Целесообразно заранее определить примеры, в том числе юридической практики, на которых будет строиться лекционный материал.

При проведении лекционного занятия необходимо озвучить тему и ряд вопросов по этой теме. Если данная тема будет изучаться в течение не одной пары, а двух-трех, необходимо дать пояснения о схеме изучения темы.

Во время изложения лекцииуместно использовать средства визуализации и активизации внимания: плакаты, мультимедийные слайды, раздаточный материал. Если доступен Интернет, то студентам можно показать сайты по теме, актуальные страницы с ресурсами.

При подготовке к лекции можно рекомендовать разработать тезисы и оформить их в виде мультимедийной презентации, которую потом можно демонстрировать на лекции. Целесообразно ориентироваться на презентацию из 20 слайдов на каждые 2 академических часа, хотя никаких жестких требований по этому вопросу не существует.

Рекомендуются контрастные цвета и крупный шрифт, хорошо читаемый на экране с расстояния в несколько метров. В раздаточный материал к лекции рекомендуется включить опорный конспект (например, распечатанную по 3-6 слайдов на листе презентацию, где оставить место для записей) и актуальными примерами по теме.

Раздаточный материал может быть также размещен в Интернет на странице преподавателя или раздаваться (переписываться) на электронные носители в конце лекции.

Лекция строится по принципу обратной связи. После раскрытия одного блока вопро­сов студентам дается возможность задать вопросы, высказать свое мнение. Обязательно приводится перечень нормативных актов и дополнительной литературы для самостоятельного углубленного изучения темы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)