АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Теоретическая часть
  6. I. Теоретическая часть
  7. I. Теоретическая часть
  8. I. Теоретическая часть
  9. I. Теоретическая часть.
  10. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  11. III. Социальная структура и стратификация
  12. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.

В подготовке социальных работников социология занимает одно из ведущих мест. В отличие от правоведения, политологии, педагогики, психологии, медицины и других дисциплин социология изучает не отдельные сферы, области, институты общества, а все общество с учетом его системной структуры. Универсальный, многопрофильный характер социальной работы сближает ее прежде всего с социологией. При этом в отличие от истории, которая, как и социология, изучает все общество в целом, последняя исследует его под таким углом зрения, который имеет принципиально важное значение именно для социальной работы. Речь идет, следовательно, о близости объектов и предметов социологии и социальной работы. Социология (ее теоретико-методологический уровень) самым тесным образом связана с философией, что обусловливает методологический характер социологии по отношению к социальной работе, позволяет рассматривать первую (социологию) как основу второй (социальной работы).

Для понимания рассматриваемой проблемы очень важно сопоставить объект и предмет социологии и социальной работы, их функции и задачи.

Как известно, трактовка объекта и особенно предмета социологии менялась р ходе становления и развития этой науки. Так, в XIX в. социологию понимали как общественную науку в целом. В первой половине XX в. наряду с этим подходом используется и более узкое понимание социологии. В 60-е годы получило распространение 3- или 4-уровневое понимание социологии. В 80—90-е годы социология трактовалась и трактуется как наука о социальных отношениях, механизмах и закономерностях функционирования и развития социальных общностей разного уровня: общества как целостного социального организма; социальных и других общностей (групп и слоев), дифференцированных по различнымоснованиям. Естественно, трактовка социологии представлена здесь в самом общем плане, т.е., в сжатом виде.

В различных социологических концепциях, школах, трудах от-, дельных авторов можно обнаружить различные подходы, нюансы, особенности. Но не это главное. 1лавное в том, что все (или большинство) понимают социологию как науку о закономерностях становления, функционирования и развития общества в целом, соци-:

альных общностей, групп и слоев людей, личностей. Тем самым вырисовывается общее понимание объекта социологии: изучение общества и его различных подструктур как целостных образований.

Рассматривая связь социологии и социальной работы, немаловажно уточнить объект социологии. Многие авторы не без основания акцентируют внимание на том, что, изучая общество в целом, все виды общественных отношений, социология призвана исследовать прежде всего социальные аспекты общественных процессов, социальные-явления, социальные отношения в собственном, узком смысле этого I слова. Отметим, что в указанном смысле социальные отношения — i это срез, синтез социальных сторон, социальных аспектов всех видов общественных отношений, которые непосредственно сказываются' на положении человека в обществе. Это — отношения по поводу жизнедеятельности, образа жизни, социального положения человека,' социальных и других групп, классов в обществе.!

Именно при такой трактовке объекта социологии ясно видна ее ^ взаимосвязь с социальной работой, с одной стороны, а с другой — различия их объектов, что позволяет говорить о методологической значимости первой (социологии) по отношению ко второй (социальной работе).

Эти два аспекта особенно четко видны, если мы проанализируем общую и для социологии и для социальной работы сферу общественной жизни — социальную сферу В ней выделяются три важнейшие составляющие. Во-первых, это социальная структура общества как дифференциация людей по общественным и социальным группам и отношениям между ними. Во-вторых, это социальная инфраструктура как совокупность отраслей, обслуживающих человека, способствующих его жизнедеятельности. В-третьих, это возможности (для каждого конкретного человека, группы, слоя) доступа к ценностям, благам и услугам, гарантии и права личности, условия труда человека, быта, досуга, здоровья, возможности выбора профессии и места жительства, участия в управлении, социального и профессионального продвижения и перемещения.

Объектом социальной работы выступают все люди (при широкой трактовке), отдельные личности и группы, нуждающиеся в постоянной помощи (при ее узкой трактовке): старики, пенсионеры, ин'-валиды; дети-сироты; попавшие в трудную жизненную ситуацию люди; люди, испытывающие сильный стресс; матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей; подростки с девиантным поведением; алкоголики, наркоманы, проститутки; находящиеся в тюрьме и вернувшиеся из нее; безработные, бездомные, беженцы и другие социально уязвимые группы и слои населения.

Даже при широкой трактовке объект социальной работы (все люди, все население) все же отличается от объекта социологии. Ибо в первом случае речь идет прежде всего о таком объекте, который нуждается в социальной защите, поддержке, помощи (хотя, естественно, не исключается и субъективная роль такого объекта по защите своих интересов). Во втором случае объект рассматривается значительно шире и, что особенно важно, как субъект, действия которого не ограничены удовлетворением социально гарантированных интересов и потребностей. А это значительно уже интересов и потребностей человека, групп и слоев общества как объектов (объекта) социологии.

Итак, наблюдается как совпадение, так и несовпадение объектов социальной работы и социологии (в данном случае речь идет о них как о науках). Он значительно шире в последней, особенно если рассматривать социальную работу в более узком смысле и если соотносить объекты той и другой науки с учетом изучения групп населения.

Еще большее различие между ними наблюдается при сравнении их предметов. Причем здесь надо иметь в виду два аспекта. Первый состоит в том, что предметом науки выступают те или иные закономерности, сущность и содержание которых обусловлены состоянием, функционированием, действиями объектов. Ясно, что социология изучает закономерности, более фундаментальные по сравнению с механизмами и закономерностями социальной работы как науки.

Второй аспект состоит в том, что предмет можно рассматривать как часть объекта (свойств, сторон, характеристик), которая нас интересует в первую очередь. В данном случае необходимо понимать существенную разницу между тем видом деятельности, который характерен для социальной работы, и теми видами ее, которые исследует социология.

Предмет (содержание) социальной работы конкретизируется < функциями. Разными авторами указываются разные функции, н;

зовем следующие: информационная, диагностическая, прогносп ческая, организационная, психолого-педагогическая, оказаш практической помощи, управленческая. Ясно, что этими функцю ми не исчерпываются, во-первых, функции социологии (познав) тельная, прогностическая, функция социального проектирован» и конструирования, организационно-технологическая, управленче екая и инструментальная), хотя здесь можно видеть и внешнее сов падение. Во-вторых (и это главное), в социальной работе эти функ ции сориентированы на определенные, главным образом слаб< защищенные, группы населения, а в социологии — на социально' пространство, весь общественный организм и его разнообразны;

структурные элементы.

Признавая, с одной стороны, близость этих наук, а с другой — не различия, надо видеть прежде всего их взаимосвязь, взаимообуслов ленность. При этом, учитывая в каждой науке органическое един ство теории и практики, следует принимать в расчет существенна разницу их соотношения в социальной работе и социологии. Ка бы ни рассматривали социологию в различных концепциях и шкс лах, в любом случае она является более фундаментальной, теорети ческой по сравнению с социальной работой, функция которой ка науки состоит в выработке и теоретической систематизации объек-тивных знаний об определенной действительности — социально! сфере как специфического вида деятельности. Короче говоря, тео-i ретическая социология выступает методологией по отношению К социальной работе (как и к другим конкретным общественным, coi циальным дисциплинам). Иными словами, она призвана помогать социальным работникам ориентироваться в том, в какой социаль-| ной среде ведется социальная деятельность (т.е. что собой представ^ ляет конкретное общество, в котором живут люди, его основные ин-1 статуты), какова социальная структура этого общества в целом и что собой представляют те группы и слои, которые считаются слабо социально защищенными. Социальная работа как наука по сравнению с социологией является преимущественно прикладной или, можно сказать, в большей степени прикладной, чем социология.

Основное содержание социальной работы — прикладная система знаний об определенном объекте (объектах). Поэтому и категориальный аппарат в социологии и социальной работе как науке разный, хотя отчасти и совпадает.

Вместе с тем, говоря о ведущей роли социологии как методологии социальной работы, следует также учитывать немалое влияние знаний в социальной работе на социологию. Они помогают конкретизировать не только содержание понятийного аппарата, углубляя (опредмечивая) философско-социологическую трактовку социальных институтов, социальных явлений и процессов. Знания в социальной работе как науке обогащают также понимание социальных закономерностей, исследуемых социологами, помогают выявлять новые, еще не раскрытые.

Информация в социальной работе может быть использована (и должна быть использована) для прямого или косвенного воздействия на социальную среду, изменение в целом социального пространства человека в благоприятном для него направлении, того пространства, которое является объектом преимущественно социологии, особенно ее высшего, теоретико-методологического, философско-социального уровня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)