АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В РОССИИ

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  8. II. Национальные интересы России
  9. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  10. II.3.3. Правительство России
  11. II.4.2. Конституционный Суд России
  12. II.4.5. Прокуратура России

Проблемы женского труда. На территории России проживает 78,7 млн. женщин, что составляет 53% населения, 34 млн. из них занято в народном хозяйстве. В соответствии с законом запрещено

применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда. Однако в промышленности в неблагоприятных условиях труда работает 3,5 млн. женщин. Среди всех работников, занятых на особо тяжелых и вредных работах, каждая пятая — женщина. На каждом шестом предприятии из сорока проверенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации выявлены нарушения закона в отношении женщин.

В сельскохозяйственном производстве занято 3,1 млн. женщин, или около 40% от общего числа работающих. Лишь треть женщин выполняют механизированные работы, остальные заняты тяжелым физическим трудом.

С 1992 г. запрещено привлечение женщин до 35 лет к работам в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве, если они связаны с ядохимикатами, пестицидами и дезинфицирующими средствами. Однако среди работающих в условиях, не отвечающих нормам, половина — женщины. В итоге каждая третья сельская женщина в возрасте 46—55 лет имеет заболевания, вызванные тяжестью и вредностью труда.

Что касается структуры профессиональной деятельности в целом, то можно сказать, что она стихийно воспроизводит стереотип «женского предназначения». Так называемые «женские профессии» сформировались путем вынесения на макроуровень традиционных женских занятий в рамках семьи. Подавляющая часть представительниц прекрасного пола работает в торговле и общественном питании (82% от числа работающих), здравоохранении и социальном обслуживании (85%), народном образовании (79%), в сфере культурного обслуживания (73%). Аналогичная ситуация в промышленности: женщины преобладают в таких ее отраслях, как легкая и пищевая, фармацевтическая, швейная, прядильная и т.д. Причем здесь много профессий и рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями, а престиж и оплата труда невелики. В среднем по народному хозяйству заработная плата женщин более чем на треть ниже,чем у мужчин.

Женщины и политика. На руководящей работе в России преобладают мужчины. Женщины фактически вытеснены из активной политической жизни, из структур власти, отстранены от участия в разработке стратегии развития.

Если в доперестроечный период представительство женщин в руководящих партийных и государственных структурах составляло

более 33%, то в ходе «борьбы за демократию» в Федеральном Собрании женщин осталось всего 11,4%. В правительстве только одна женщина-министр. Среди председателей верховных судов субъектов Федерации женщины составляют 16%.

Как данные статистики, так и результаты социологических исследований показывают, что женщинам отводятся должности (в лучшем случае) второго, а как правило, третьего плана, связанные преимущественно с исполнительскими и техническими функциями. В аппарате Министерства финансов женщины составляют 77%, Министерства здравоохранения — 66%, Комитета по политике цен — 72%. Среди нотариусов женщин 95%.

Резко уменьшилось представительство женщин в структурах власти на местах. Например, если в Московской области в 1987 г. среди 700 депутатов было 332 женщины (47,7%), то уже в 1992 г. их доля снизилась до 9,5%. Из 67 председателей горрайсоветов только 4 женщины, а среди глав администраций городов и районов области всего 3. Эта картина характерна для всех без исключения российских территорий.

Здоровье, рождаемость, беременность. Ожидаемая продолжительность жизни традиционно считается главным индикатором физического состояния населения. Сокращение продолжительности жизни населения России в результате роста смертности за период 1989/90 — 1993 гг. составило у женщин 2,5 года (с 74,4 до 71,9лет), у мужчин — 5,1 года (с 64,0 до 58,9 лет). Если в начале 70-х годов продолжительность жизни россиян была примерно на 2 года меньше, чем в развитых странах Европы, Северной Америки, Австралии и Японии, то в настоящее время различие России со странами Европейского содружества (19 стран) по этому показателю составляет для женщин 6,7 года, для мужчин 12,3 года.

Эксперты ВОЗ, исследовавшие состояние здоровья российских женщин, сделали следующее заключение: «Крайнее ухудшение здоровья женщин и детей в этом регионе приравнивается к катастрофе. Они платят своим здоровьем за ломку экономических отношений, и эта плата непомерна».

В ухудшении здоровья решающее значение имеют социальные факторы: отсутствие работы или угроза ее утратить, низкий доход на душу населения, плохое жилье и питание, скверная вода и загрязненный воздух, вредные привычки и т.д. Многие инфекционные болезни у женщин протекают тяжелее, чем у мужчин, в том чис-

ле и те, что передаются половым путем (протекают дольше и тяжелее в 6 раз). В последние годы возросло число заболевших сифилисом и другими венерическими болезнями, на пороге — вспышка СПИДа. По потреблению алкоголя и табака наши женщины стали догонять мужчин.

Падает рождаемость. В конце 80-х годов суммарный коэффициент рождаемости опустился ниже двух рождений в среднем на женщину (для простого замещения поколения необходимы 2,15—2,17 рождений на одну женщину). Из каждых 26 женщин детородного возраста рожает только одна, и, как правило, это работающие женщины. Социально-экономическая ситуация в стране вынуждает их трудиться в любых условиях, в том числе вредных и опасных, в ущерб собственному здоровью и здоровью своих детей.

В последние годы существенно ухудшилось состояние здоровья беременных женщин. Среди них растет общая заболеваемость. За период с 1989 по 1993 г. в 2,8 раза увеличилась их заболеваемость анемией, в 1,7 раза возросло число случаев токсикозов у беременных, в 1,5 раза— болезней системы кровообращения. Начиная с 1990 г. более половины всех родов имели патологическое течение, число нормальных родов в 1993 г. составило только 40,2%. Психические и моральные травмы утяжеляют течение беременности и родов. Женщины с трудной биографией чаще производят на свет маловесных, слабых детей; они менее внимательны к своему здоровью.

В России не снижается материнская смертность, показатель которой более чем в 2 раза превышает среднеевропейский уровень. Среди факторов, определяющих высокую материнскую смертность, основными являются неудовлетворительное состояние здоровья будущих матерей, аборты, в том числе проводимые вне медицинских учреждений, неадекватная медицинская помощь в женских консультациях и акушерских стационарах, низкий уровень общей и санитарной культуры у части женского населения.

Несмотря на проводимую работу по созданию службы планирования семьи, внедрению современных средств предупреждения непланируемой беременности (контрацепции), к абортам no-прежнему прибегает 60—70% беременных женщин. В 1993 г. число беременных в России составило 4,5—4,7 млн., из них только около 1,4 млн. родили детей. Остальные предпочли аборт. Следствием аборта являются хронические воспалительные заболевания, бесплодие, недонашиваемость, высокая временная нетрудоспособность женщин.

Проблема занятости женщин. При переходе к рыночным отношениям с учетом особенностей состояния экономики России произошли крупные изменения в среде занятости всего населения, включая женщин. Сейчас в народном хозяйстве занято 34 млн. женщин — 48% всех работающих. Их положение на рынке труда, как и других групп населения, определяется потребностью в работе, спросом на труд данной социально-демографической группы, конкурентоспособностью женской рабочей силы, уровнем ее квалификации, способностью к перемене места работы, профессии, режима труда, формы собственности, а также системой социальной защиты населения в трудовой среде.

Представление о «женском» лице безработицы сложилось на основе учета ситуации на контролируемой Федеральной службой занятости части рынка труда. Так, на конец 1992 г. женщины преобладали среди зарегистрированных безработных (имеющих статус безработных) — 72,2%. Вто время какпо данным обследований доля женщин среди незарегистрированных в службах занятости безработных составила 45%. Ухудшается общая конъюнктура рынка труда, что отражается в росте продолжительности безработицы. Доля женщин с продолжительностью безработицы до 4 месяцев сократилась с 77,8% в 1992 г. до 48,5% в 1994 г., а доля длительно безработных (более 8 месяцев) за тот же период увеличилась с 4,2 до 22,6%.

Ухудшается положение на рынке труда женщин, уволившихся по собственному желанию, а также женской молодежи, окончившей общеобразовательные школы и профессионально-технические училища. Среди безработных женщин лица в возрасте до 30 лет составили в 1994 г. 87,4%. Примерно половина из них (48%) имеет детей до 16 лет, при этом 11% — одинокие матери, 10% — многодетные.

В качестве относительно позитивной тенденции следует отметить, что среди безработных женщин снизилась доля лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование (с 49,9% в 1992 г. до 40,4% на июнь 1994 г.), хотя этот контингент женщин по-прежнему с трудом находит себе работу.

Ухудшение конъюнктуры на рынке труда и рост продолжительности безработицы объясняются главным образом несовпадением спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе, что имеет более выраженные'негативные последствия для женщин. Так, социологические службы различных стран, исследующие положение женщины на рынке труда,

анализировали причины, по которым работодатели при приеме отдают предпочтение мужчинам (особых различий между японским, немецким и новоявленным российским предпринимателем в этом отношении нет). Основная причина, по которой женщине отказывают в трудоустройстве, — необходимость предоставления ей льгот как матери малолетних детей. Вторая по значимости причина — работодатель обязан соблюдать ограничения, обусловленные психофизиологическими особенностями женского организма. Третья причина деликатно формулируется социологами как «несоответствие основных профессионально-квалификационных и социально-экономических характеристик женской рабочей силы предъявляемым требованиям». Фактически же за этим стоит традиционное мнение о том, что женщина менее профессиональна, умна и логична, чем ее коллега-мужчина. Для зарубежных работодателей имеет значение и еще один фактор, который почти не отражен нашими соотечественниками: они считают, что женщина в принципе не должна работать. Поэтому предприятия, подающие заявки в службу занятости или печатающие объявления о приеме, если и не оговаривают в открытую пол работника, то предпочтение все же отдают мужчинам.

Женщины предпенсионного возраста, доля которых составляет 6,8%, вообще не могут найти работу.

Трудоустройство незанятых женщин, ищущих работу, во многом зависит от состояния региональных рынков труда. По областям и республикам существенно различается состав безработных по полу:

доля женщин колеблется от 42—60% до 80—82%.

По данным за второй квартал 1994 г. в 17 областях доля женщин среди безработных превышала 75%. В основном это регионы Дальнего Востока, Восточной и Западной Сибири, Северный Кавказ, где в силу специфики экономического развития традиционно не хватает рабочих мест для женского населения. Напряженная ситуация на рынке труда сложилась в связи со спадом производства во Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской и Псковской областях, в Мордовской и Чувашской Республиках, в которых требуются особые методы содействия занятости женщин и регулирования рынка труда. В этих регионах число незанятых, приходящееся на одну вакансию, в 3—18 раз превышает общероссийские показатели.

Таким образом, демографические и социально-экономические факторы, имеющие региональную специфику, неоднозначно воздействуют на процессы, влияющие на женскую безработицу, что в конечном итоге делает необходимым усиление регионального аспекта при разработке программ занятости.

Насилие над женщинами. К сожалению, формы насилия в отношении женщин стали весьма разнообразными — сексуальные преследования на рабочем месте и в семье, принуждение к проституции, изнасилование, убийство на сексуальной почве, торговля «живым товаром». Так, по данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 1993 г. зарегистрировано 331,8 тыс. преступлений, потерпевшими в которых стали женщины. При этом в 43 тыс. случаев преступники руководствовались корыстными, а в 18,4 тыс. случаев хулиганскими побуждениями. Около 20 тыс. преступлений совершены вследствие ревности, ссор, иных бытовых причин. В результате издевательств и истязаний со стороны собственных мужей в 1993 г. погибли 14,5 тыс. женщин, а год спустя число жертв таких преступлений увеличилось почти на тысячу. Более 56 тыс. женщин получили телесные повреждения. Но насилие в семье — это не только и не столько избиения в пьяном бреду, с похмелья, но и оскорбления, психологическое подавление, унижение, изоляция, экономическая зависимость.

В 1993 г. было зарегистрировано 14,4 тыс. изнасилований, более 12% изнасилований совершено в отношении несовершеннолетних. Хотядействующее законодательство причисляет изнасилование ктяж-ким преступлениям и предусматривает в качестве наказания значительные сроки лишения свободы, раскрываемость подобных преступлений невысока. Кроме того, до судов доходит примерно 68 % от числа зарегистрированных случаев. Причины различны, в том числе и отказ потерпевших от показаний из-за страха перед преступником.

Проблемой остаются серийные убийства по сексуальным мотивам. Нередко убийцы действуют на протяжении длительного времени и число жертв исчисляется десятками.

В последние годы все чаще девушки и молодые женщины становятся объектами похищений и перепродажи в притоны разврата (ин-тим-клубы, стриптиз-шоу и тому подобные заведения). Распространение криминального бизнеса, сутенерства,'проституции способствует увеличению таких преступных действий, как вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних.

Все эти широко распространенные случаи насилия еще раз подтверждают, что женщина занимает подчиненное место и чаще всего является жертвой в обществе, что, естественно, сказывается на ее физическом и психическом состоянии. Сложно говорить о каких-либо кардинальных мерах, способных оградить женщин от сексуального насилия. Для этого должна измениться к лучшему социально-экономическая обстановка в стране, стать более эффективной законодательная защита, а также должен быть усилен контроль за соблюдением законов. Однако хорошую службу могут сослужить кризисные центры, куда женщины, подвергшиеся насилию, могут обратиться за помощью, психологической поддержкой, медицинской или юридической консультацией. Такие центры уже открылись в Воркуте, Ижевске, Курске, Москве, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге и других городах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)