АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розглянуто та схвалено на засіданні кафедри

Читайте также:
  1. Відкрите заняття проводилося у зв’язку з участю у конкурсі на посаду доцента кафедри алгебри, геометрії та математичного аналізу.
  2. Відповідальний за випуск: завідувач кафедри обліку у виробничій сфері, д.е.н., професор З.-М. В. Задорожний
  3. Господарський суд Львівської області у складі судді Сухович Ю.О. при секретарі судових засідань Мак Л.Б., розглянувши у відкритому судовому засіданні матеріали справи
  4. Доцент кафедри ОТП О.Заруба
  5. З його визнанням у попередньому судовому засіданні
  6. Завідувач кафедри, голова циклової комісії ___________________Захарчун Д.М.
  7. Затверджено на засіданні кафедри “____”______________ 200_ року. Протокол №__
  8. Обговорено і схвалено
  9. Проблеми вирішення спорів у засіданні господарського суду
  10. Розглянуто і затверджено
  11. Розглянуто і затверджено
  12. РОЗГЛЯНУТО Й ЗАТВЕРДЖЕНО

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ

МІЖНАРОДНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра _______________________________________

«ЗАТВЕРДЖУЮ»

Завідувач кафедри

________________

(підпис)

________________2013 р.

ПИТАННЯ ДО ЗАЛІКУ

З навчальної дисципліни

«ПРОКУРОРСЬКИЙ НАГЛЯД»

галузь знань: 0304 право

напрямок підготовки: 8.030401 «Правознавство»

освітньо-кваліфікаційний рівень - магістр

 

Розробив: к.ю.н Страхова С.В.

Розглянуто та схвалено на засіданні кафедри

Протокол № ___від «___»__________ 2013 р.

 

Сімферополь – 2013

1. Дайте понятие прокурорского надзора как отрасли государственной деятельности.

2. Назовите особенности (признаки) надзорной деятельности прокуратуры как специфической отрасли государственной деятельности.

3. Назовите цель и задачи прокурорского надзора в соответствии с Законом «О прокуратуре».

4. Расскажите о предмете прокурорского надзора.

5. Объясните, какое место занимает прокуратура в системе государственных органов Украины.

6. Расскажите о становлении и развитии института прокуратуры в Украине.

7. Расскажите о правовой регламентации прокурорского надзора в Украине.

8. Раскройте суть понятия и назначения принципов организации и деятельности прокуратуры Украины.

9. Объясните суть принципа единства и централизации организации и деятельности прокуратуры Украины. Какая связь существует между ним и принципом единоначалия и коллегиальности?

10. Объясните суть принципов законности и демократизма организации и деятельности прокуратуры Украины.

11. Объясните суть принципов независимости и гласности организации и деятельности прокуратуры Украины.

12. Расскажите о задании органов прокуратуры Украины.

13. Назовите конституционные функции прокуратуры Украины. Какие еще существуют направления деятельности прокуратуры Украины?

14. Назовите основные отличия прокурорского надзора от государственного контроля.

15. Какие принципы положенные в основу организации системы прокуратуры Украины?

16. Расскажите о трехзвенной системе органов прокуратуры Украины.

17. Назовите полномочия Генерального прокурора Украины. Какой срок его полномочий?

18. Расскажите о полномочиях прокуроров прокуратур областного уровня, городских, районных, районных в городах, межрайонных прокуратур. Какой срок их полномочий?

19. Расскажите о структуре органов прокуратуры.

20. Расскажите о структуре специализированных прокуратур Украины. С какой целью в Украине создан институт специализированных прокуратур?

21. Расскажите об особенностях деятельности и компетенции прокуратур из надзора за соблюдением законов в военной сфере.

22. Расскажите об особенностях организации и компетенцию прокуратур из надзора за соблюдением законов в транспортной сфере.

23. Расскажите об особенностях организации и компетенции прокуратур по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

24. Объясните, в чем заключается суть организации работы прокуратуры? Какими документами определяется организация, принципы и порядок работы Генеральной прокуратуры Украины, прокуратур областного уровня, прокуратур городов с районным делением?

25. Расскажите о зонально-предметном принципе организации работы прокуратур в Украине. Поясните на примерах.

26. Какие требования выдвигаются к планам работы прокуратур?

27. Расскажите о видах контроля в системе органов прокуратуры Украины. Какова роль коллегий прокуратур в решении заданий планирования и контроля деятельности прокуратур?

28. Расскажите о видах учета и статистической отчетности в органах прокуратуры Украины.

29. Дайте понятие Единого государственного реестра досудебных расследований. Какое назначение имеет Реестр? Какой орган является держателем Реестра? Кто является регистраторами реестра? Какие сведения содержит Реестр? Какова правовая основа ведения Реестра?

30. Какие требования выдвигаются к лицам, которые назначаются на должности прокуроров и следователей прокуратуры?

31. Объясните суть и задачи прокурорского надзора за соблюдением и применением законов.

32. Назовите объект и предмет прокурорского надзора за соблюдением и применением законов. Поясните, что означает понятие «пределы надзора».

33. С какой периодичностью соответствующие прокуроры должны изучать законность актов Кабинета Министров Украины, органов местного самоуправления, их должностными лицами? Как Вы понимаете понятие «соблюдение законов» и «применение законов»?

34. Какие полномочия имеет прокурор в ходе осуществления надзора за соблюдением и применением законов, которые направлены на выявление нарушений закона?

35. Какими полномочиями наделен прокурор в ходе осуществления надзора за соблюдением и применением законов, которые направлены на устранение выявленных нарушений закона?

36. Какая ответственность предусмотрена законодательством Украины для должностных лиц за невыполнение законных требований прокурора?

37. Расскажите о порядке проведение проверок органами прокуратуры, предусмотренных Законом Украины «О прокуратуре».

38. Расскажите о мерах и актах прокурорского реагирования. Каково их назначение и содержание?

39. В каких случаях и для решения каких вопросов Законом Украины «О прокуратуре» предусмотрены возможности обращения прокурора в суд?

40. Какие сроки предусмотрены для обжалования постановления прокурора о проведении проверки к прокурору высшего уровня? В какой срок должны решаться указанные жалобы? В какой срок со дня получения решения вышестоящего прокурора о результатах рассмотрения жалобы возможно подать жалобу на постановление прокурора?

41. Какая форма вызова в прокуратуру предусмотрена для предоставления объяснений по обстоятельствам, которые выясняются проверкой? Какая ответственность предусмотрена законодательством Украины за уклонение от прибытия по вызову в прокуратуру для граждан и должностных лиц?

42. Назовите основные направления надзора за соблюдением и применением законов.

43. Какая форма прокурорского надзора за соблюдением законов органами, которые проводят досудебное расследование, предусмотрена Уголовным процессуальным кодексом Украины? Что призвана обеспечить эта форма прокурорского надзора?

44. Каковы задачи прокурорского надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие?

45. Объясните, что является предметом надзора за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие, исходя из его задач, сформулированных в Законе Украины «О прокуратуре»?

46. Расскажите о полномочиях прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законов в досудебном расследовании.

47. Поясните, в чем заключается суть представительства прокурором интересов граждан или государства в суде? Расскажите о правовой регламентации представительской функции прокуратуры Украины.

48. Каковы задачи представительства прокурором интересов граждан или государства в суде? Расскажите об основаниях осуществления представительства прокурором интересов граждан или государства в суде в гражданском, административном, хозяйственном и уголовном производстве.

49. Каковы особенности процессуального статуса прокурора при реализации им представительской функции в суде. Какие обязанности возлагаются на прокурора, который осуществлял представительство интересов гражданина или государства в суде, в исполнительном производстве, исходя из задач судопроизводства? Какой правовой статус в таком случае приобретает прокурор в исполнительном производстве?

50. Какие формы представительства прокурором интересов граждан или государства в суде предусмотрены Законом Украины «О прокуратуре»?

51. Дайте понятие обвинения и государственного обвинения. Объясните, в чем заключается разница между этими понятиями.

52. Назовите задачи прокурора в судебном процессе. Какой процессуальный статус имеет прокурор при поддержании государственного обвинения в суде? Выполняет ли при этом прокурор надзорную функцию?

53. Какие требования к судебным решениям выдвигаются Уголовным процессуальным кодексом Украины? Какое право прокурора способствует принятию судом законных решений?

54. Расскажите об этапах поддержания прокурором государственного обвинения в суде. Какую цель имеет каждый из этих этапов?

55. Назовите полномочия прокурора при поддержании государственного обвинения в суде. Какой порядок предусмотрен Уголовным процессуальным кодексом Украины для изменения обвинения, отказа прокурора от поддержания государственного обвинения, выдвижения дополнительного обвинения?

56. Расскажите о предмете и задачах надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовном производстве, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Расскажите о правовой регламентации надзора в указанном направлении.

57. Расскажите об особенностях прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовном производстве, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, его субъектах и объектах. Какие полномочия имеет прокурор при осуществлении надзора в указанном направлении?

58. С какой периодичностью осуществляются проверки в порядке надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений в уголовном производстве, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, в зависимости от поднадзорных объектов? Какие существуют особенности проведения этих проверок?

59. Назовите органы и учреждения исполнения наказаний, которые являются непосредственными объектами надзора за соблюдением законов в учреждениях выполнения наказаний. Назовите предмет и задание надзора за соблюдением законов в учреждениях исполнения наказаний.

60. Назовите основные направления надзора за соблюдением законов в учреждениях выполнения наказаний. Что понимают под законностью пребывания лиц в учреждениях выполнения наказаний? Поясните на примерах.Что именно обязан проверить прокурор в ходе проверки законности режима и условий отбывания наказаний в учреждениях выполнения наказаний?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)