АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие в международной торговле

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  3. Активное участие вашей веры
  4. В воспалительной пролиферации активное участие принимает эндотелий сосудов микроциркуляторного русла.
  5. В командном спарринге могут принимать участие только команды, участвовавшие в командных туль.
  6. В розничной торговле
  7. В) Идеал человечества или идеал международной жизни
  8. Власть через участие как вид власти.
  9. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  10. Гарантированное участие в тренде большого масштаба.
  11. Глава 1. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): условия создания, развитие и расширение
  12. Глава 4. Государственное участие в предпринимательской деятельности

 

Страны-члены НАФТА являются членами ВТО, что обязывает их осуществлять внешнеторговую деятельность с учетом регламентов ВТО, установленных и регулируемых для них за годы участия в деятельности ВТО.

Кроме ВТО, подробную информационную базу по результатам внешнеторговой деятельности этих стран содержать сайты Всемирного банка, МВФ и ООН.

В Приложении 8 представлены значения импорта товаров и услуг стран-членов НАФТА за 2000-2010гг. по данным Всемирного банка. По этим данным составим два графика – рис.20 и 21 для анализа динамики импорта.

Рис.20. Импорт товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Наибольшее значение импорта было у США с тенденцией существенного роста вплоть до мирового кризиса 2008 года, однако в посткризисные годы 2009-2010гг. произошло существенное снижение импорта США и возвращение к уровню потребления импортных товаров и услуг к уровню 2007 года. Для Канады и Мексики также характерен спад импорта в посткризисные годы, однако сами суммы импорта незначительны, хотя для Мексики значения самые минимальные из всех стран НАФТА при том, что численность населения в 3 и более раза превышает численность населения Канады.

Рис.21. Динамика импорта товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг., базисные темпы роста в % к 2000 году

 

По графику видно, что тенденция роста импорта до 2008 года совпадает у всех трёх стран, к 2009 году – резкий спад и восстановление к 2010 году. Только у Мексики был менее интенсивный рост, но и более резкий рост с 2009 к 2010 году.

В Приложении отдельно представлены данные по импорту товаров стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за анализируемый период. По этим данным составим графики (рис.22)

Рис.22. Динамика импорта товаров стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Из графиков видно, что тенденции совпадают с динамикой общего импорта товаров и услуг, а также лидирующее место США и зависимость от кризиса 2008 года.

Однако по импорту услуг наблюдаются отличия по странам. В Приложении 10 представлены данные по импорту услуг стран-членов НАФТА, по этим данным построим графики и сделаем выводы:

Рис.23. Динамика импорта услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Из графиков видно, что у США темпы прироста импорта услуг были такие же интенсивные, как и по импорту товаров, однако из-за кризиса спад был менее существенный, для Канады характерны общие тенденции роста и замедления прироста в посткризисные годы, но среди стран- членов НАФТА у Канады – самый резкий рост импорта услуг до и после кризиса 2008 года. По Мексике очень заметно, что величина импорта услуг была весьма незначительна, и прирост по сравнению с 2000 годом был самый минимальный из всех стран НАФТА.

В Приложении 11 представлены данные по экспорту товаров и услуг стран-членов НАФТА, по которым построены графики (рис.24 и рис.25).

На рис.24 видно, что за анализируемый период у США была неравномерная тенденция изменения экспорта товаров и услуг – снижение до 2003 года и активный рост до кризисного 2008 года со спадом в 2009 и активизацией к 2010 году.

Рис.24. Экспорт товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Для Канады и Мексики тенденция роста и спада экспорта товаров и услуг имеет зависимость от кризисного 2008 года – рост до 2008 года и колебание в 2009-2010гг.

Рис.25. Динамика импорта товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг., базисные темпы роста в % к 2000 году

 

Динамика экспорта товаров и услуг показывает, что для Канады кризис имел самые негативные последствия, так как спад в 2009 году был самым существенным по сравнению с базисным 2000 годом, у Мексики, напротив, прирост экспорта до 2008 года был самым существенным, и подъем после кризисного 2009 года был также самым активным.

В Приложении 12 представлены данные по экспорту товаров странами-членами НАФТА и в целом НАФТА, по которым построим рис.26.

Рис.26. Динамика экспорта товаров стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Наглядно видно, что динамика экспорта товаров отличалась у стран-членов НАФТА, а именно:

- лидирующие позиции США проявляются и в этом показателе, однако по сравнению с Канадой и Мексикой прирост по сравнению с 2000 годом до 2008 года был наименьший, хотя после кризиса благодаря активной политике государства по развитию экспорта спад экспорта был менее критичным, чем, например, у Канады, и в 2010 года – активный рост;

- для Мексики был характерен самый интенсивный прирост экспорта товаров и самый высокий прирост после кризисного 2009 года;

- для Канады последствия кризиса действительно были самые существенные, так как наблюдается самый существенный спад объема экспорта товаров с 2008 по 2009 годы, и самый незначительный прирост в 2010 году.

В Приложении 13 представлены данные по экспорту услуг странами-членами НАФТА и в целом НАФТА за анализируемый период, по которым построены графики, отражающие динамику экспорта услуг (рис.27)

Рис.27. Динамика экспорта услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2010гг.

 

Анализируя динамику экспорта услуг, можно сделать следующие выводы:

- для США доля экспорта услуг в НАФТА занимает более существенную долю, чем экспорт товаров, и прирост по сравнению с 2000 годом – самый значительный, что свидетельствует о постиндустриальном состоянии американской экономики, стремящейся к активному развитию уже экономики знаний;

- для Канады до кризисного 2008 года был характерен самый интенсивный прирост экспорта услуг, после кризиса – активный прирост в 2010 году;

- Мексика по динамике экспорта услуг относится к развивающимся экономикам, при этом после кризиса существенного прироста не наблюдается.

В Приложении 14 представлены значения импорта товаров и отдельно импорта услуг Канады, по которым построим графики:

Рис.28. Динамика импорта товаров и импорта услуг Канады за 2000-2010гг.

На графике наглядно видно, что на протяжении всего анализируемого периода у Канады экспорт товаров превышал импорт, что свидетельствует о положительном сальдо внешней торговли товарами, однако по услугам наблюдается обратная ситуация – импорт превышал экспорт, причем разрыв между ними только рос.

В Приложении 15 представлены значения импорта товаров и отдельно импорта услуг Канады, по которым построим графики:

Рис.29. Динамика импорта товаров и импорта услуг Мексики за 2000-2010гг.

 

Для Мексики характерно незначительное превышение импорта товаров над экспортом товаров на протяжении всего периода, тогда как для импорта/экспорта услуг было характерно весьма существенное превышение импорта услуг над экспортом.

В Приложении 16 представлены значения импорта товаров и отдельно импорта услуг США, по которым построим графики (рис.30).

Рост благосостояния американцев и уменьшение ограничений свободы торговли привели к резкому росту потребления импортных товаров в Америке. Однако аналогичного роста экспорта США не произошло – из-за стагнации и недостаточного роста на рынках большинства торговых партнеров по внешнеторговым связям. Рост экономики США сопровождался сильным ростом импорта и увеличением торгового дефицита. Более того, на увеличение дефицита влияет феномен, известный как эффект «Houthakker-Magee» - даже при одинаковых темпах экономического роста спрос американцев на импорт растет быстрее, чем спрос партнеров США на американский экспорт.

Рис.30. Динамика импорта товаров и импорта услуг США за 2000-2010гг.

 

Прирост импорта и экспорта услуг были равномерными, при этом видно, что на протяжении всего периода экспорт услуг превышал импорт;

Соотношение импорта и экспорта товаров свидетельствуют, что именно высокий уровень потребления импортируемой продукции ставится в вину американским потребителям на мировом рынке, при этом при сравнении линий тренда импорта и экспорта товаров США видно, что прирост импорта идёт более высокими темпами, чем рост экспорта товаров.

В Приложении 17 представлены данные по торговому балансу стран-членов НАФТА, по которым построен рис.31.

Рис.31. Динамика торгового баланса стран-членов НАФТА за 2000-2011гг.

 

По графику можно сделать следующие выводы:

- резкое превышения импорта над экспортом было характерно для США на протяжении всего анализируемого периода, однако с 2007 по 2009 год произошло снижение разрыва, тогда как с 2010 года опять наметилась тенденция роста разрыва;

- для Канады было характерно приближение торгового баланса к 0 вплоть до 2008 года, когда превышение экспорта над импортом было небольшим, но с 2009 года наметилась тенденция превышения импорта над экспортом;

- для Мексики разрыв между импортом и экспортом также минимален, при этом никаких существенных изменений за весь период не наблюдается.

В Приложении 18 представлены данные по экспорту/импорту товаров НАФТА, а также всех членов ВТО и общемировой торговли товарами, по которым построим графики (рис.32 и 33) и сделаем выводы:

Рис.32. Динамика доли экспорта товаров НАФТА, стран-членов ВТО в общемировом экспорте за 2000-2010гг.

 

Доля НАФТА в мировом экспорте товаров сократилась с 19% в 2000 году до 12,9% в 2010 году, что связано с активным развитием экономик Китая, Индии, ряда других развивающихся стран, имеющих ежегодные приросты ВВП на 10% и более в отличие от стабильно небольшого прироста развитых экономик мира.

Рис.33. Динамика доли импорта товаров НАФТА, стран-членов ВТО в общемировом импорте за 2000-2010гг.

 

Доля НАФТА в мировом импорте товаров также сократилась - с 25% в 2000 году до 17,4% в 2010 году, что произошло за счет США с их высоким преобладанием импорта товаров над экспортом.

В Приложении 19 представлены данные по экспорту/импорту услуг НАФТА, а также всех членов ВТО и общемировой торговли услугами, по которым построим графики (рис.34 и 35) и сделаем выводы:

Рис.34. Динамика доли экспорта услуг НАФТА, стран-членов ВТО в общемировом экспорте за 2000-2010гг.

 

Доля НАФТА по экспорту услуг превышала экспорт товаров, но снижение было весьма существенное – с 22% в 2000 году до 16,3% в 2010 году, хотя в кризисный 2008 год спад произошел до 15,5% от общемирового экспорта услуг.

 

Рис.34. Динамика доли импорта услуг НАФТА, стран-членов ВТО в общемировом экспорте за 2000-2010гг.

 

Динамика доли импорта услуг НАФТА в общемировом импорте услуг была меньше доли импорта товаров, что свидетельствует о постиндустриальной структуре экономики США и Канады как развитых экономик, для которых характерно преобладание сектора услуг над производственным сектором экономики. Снижение составило почти 5 % за анализируемый период, одна из причин которого – активное развитие экономик Китая и Индии.

В Приложении 20 представлена структура экспорта товаров НАФТА за 2000 год и 2008-2010гг. и его доля в мировом экспорте. По данным этого приложения построим рис.35.

Рис.35. Динамика структуры экспорта НАФТА в общемировом экспорте в 2000 году

и в 2008-2010гг.

На графике представлены те товарные группы, по которым доля экспорта товаров в мировом была наибольшей. По всем товарным позициям по сравнению с 2000 годом произошло снижение к 2009 году, а в 2010 году лишь по некоторым произошел незначительный прирост.

В Приложении 21 представлена структура импорта товаров НАФТА за 2000 год и 2008-2010гг. и его доля в мировом импорте. По данным этого приложения построим рис.36.

Рис.36. Динамика структуры импорта НАФТА в общемировом импорте в 2000 году

и в 2008-2010гг.

 

В импорте товаров происходили более существенные изменения, по разным товарным группам – разные тенденции, обоснованные проблемами в деятельности национальных производителей и потребностями внутреннего рынка.

Далее в Приложении 22 представим структуру импорта и экспорта услуг Канады за 2000-2010гг., на основе которых построим графики (рис.37 и рис.38).

На рис.37 видно, что импорт компьютеров и коммуникаций занимал наибольшую долю в структуре импорта Канады, хоты за анализируемый период произошло снижение доли с 45% в 2000 году до 37,8% в 2010 году, на этом фоне вторая по доле импортируемая услуга – туризм – равномерно росла в течение всего периода. Для транспортных услуг и страхования, финансовых услуг были характерны общие тенденции – небольшой рост до кризисного 2008 года и спад в 2009-2010гг.

Рис.37. Динамика структуры импорта услуг Канады за 2000-2010гг.

 

Структура экспорта свидетельствует о четкой ориентации внешнеторговой деятельности национальных производителей на производство компьютеров и коммуникаций, так как их доля является преобладающей – почти 50% от общего объема экспорта страны.

Рис.38. Динамика структуры экспорта услуг Канады за 2000-2010гг.

 

В Приложении 23 представлена структура импорта и экспорта услуг Мексики за 2000-2010гг., по которой построим графики и сделаем выводы.

 

Рис.39. Динамика структуры импорта услуг Мексики за 2000-2010гг.

 

В структуре импорта услуг Мексики преобладает импорт страхования и финансовых услуг. Также высокую долю занимает туризм, по которому в последние 3 года установилась тенденция снижения до уровня ниже 2000 года – менее 30%.

Рис.40. Динамика структуры экспорта услуг Мексики за 2000-2010гг.

 

В структуре экспорта услуг доминирующую долю занимает туризм – более 75%, тогда как в экспорте компьютеров и коммуникаций – колоссальный спад с 16,7% в 2000 году до 1,8% в 2010 году.

В Приложении 24 представлена структура импорта и экспорта услуг США за 2000-2010гг., на основании этих данных построим графики и сделаем выводы.

 

Рис.41. Динамика структуры импорта услуг США за 2000-2010гг.

 

В структуре импорта услуг США преобладают компьютеры и коммуникации, при этом за весь период наблюдается рост импорта этих услуг с 31,8% в 2000 году до 40,3% в 2010 году. Такая же тенденция роста характерна для страхования и финансовых услуг. У транспортных услуг и туризма характерна обратная тенденция – устойчивое снижение за весь период.

Рис.42. Динамика структуры экспорта услуг США за 2000-2010гг.

 

В структуре экспорта услуг преобладают также как и в импорте компьютеры и коммуникации – более 40% с тенденцией роста, эта же тенденция характерна для ICT услуг и страхования, финансовых услуг, однако для остальных услуг – туризма, транспортных услуг – характерно снижение по сравнению с 2000 годом.

В Приложении 25 представлена структура экспорта и импорта США по интеграционной торговле со странами-партнерами по НАФТА, а также с РФ.

Проведя построение рис.43 и рис.44 по данным этого приложения, можно сделать следующие выводы:

Рис.43. Структура экспорта товаров и услуг США в страны-партнеры по НАФТА и в РФ

 

- экспорт в Канаду для США занимает первое место, хотя доля экспорта США в Канаду к 2010 году заметно снизилась – с 22,6% в 2000 году до 19,4% в 2010 году. Такую же тенденцию – снижение доли в общем объеме экспорта – имела и доля экспорта в Мексику – с 14,3% в 2000 году до 12,8% в 2010 году.

Рис.43. Структура импорта товаров и услуг в США из страны-партнеры по НАФТА и РФ

 

- место РФ в экспорте США весьма незначительно – 0,3% в 2000 году и 0,5% в 2010 году. Это же характерно для импорта в США из РФ – 0,6% в 2000 году и 1,3% в 2010 году. Для этого есть несколько объяснений: РФ до сих пор не является членом ВТО и на нее распространяется ряд ограничений во внешней торговле, особенно с США, например, действие «поправки Джексона-Вэника.

Для США кроме НАФТА основным торговым партнером, занимающим лидирующие позиции в импорте, является Китай (см. таблицу 5).

Таблица 5

Основные торговые партнеры США по экспорту и импорту в 2010 году

Партнеры по: США по товарам и услугам, всего В том числе по товарам
Экспорту Канада – 19,4% Мексика – 12,8% Китай – 7,2%, Япония – 4,7% Канада – 19,7% Мексика – 14,1% Китай – 6,6% Япония – 4,3%
Импорту Китай – 19,5%, Канада – 14,2%, Мексика – 11,8%, Япония – 6,3%, Германия – 4,3% Китай – 19% Канада – 13,9% Мексика – 11,8% Япония – 6,2% Германия – 4,5%

 

Источник: составлено автором по данным сайта ЦРУ – Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/in.html

 

Получается, что три страны – Китай, Канада и Мексика – являются ключевыми торговыми партнерами США на мировом рынке товаров и услуг, при этом доминирующее значение Китая в импорте товаров, который существенно превышает экспорт, свидетельствует о тесных внешнеэкономических связях между этими странами, а Мексика и Канада вместе с США образуют НАФТА.

На Канаду и Мексику приходится 32,3% экспорта США в общемировом экспорте. Экспорт из США в Канаду и Мексику составил 411,5 млрд. долл. в 2010 году (рост на 23% по сравнению с 2009 годом). Основной экспорт из США в Мексику и Канаду в 2010 году включает электрические машины, оборудование, транспортные средства, топливо, пластмассы.

В Приложении 26 представлена структура экспорта и импорта товаров Канады со странами-партнерами по НАФТА. В целом по общему внешнеторговому обороту Канады с США и Мексикой данные представлены в таблице 6, по которой построен рис.44

Таблица 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)