АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть через участие как вид власти

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. на поглощении света свободными атомами, при пропускании пучка через слой пара
  3. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  4. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  5. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  6. PR через создание виртуальных групп
  7. VI. О СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.
  8. VIII Через Сирию в Палестину
  9. X Власть или равновесие
  10. А) ВЛАСТЬ ГОСУДАРЯ
  11. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  12. Авторитарная власть

В данном случае властвующее лицо не навязывает свою волю подчиненному. Просто оно предлагает подчиненному принять участие в формулировании целей организации или ее подразделений, а затем в ее реализации (эта цель должна быть выгодна властвующему лицу). В дальнейшем подчиненный начинает следовать этим целям, так как, во-первых, считает их в какой-то степени своими собственными, во-вторых, он чувствует себя обязанным по отношению к тем, с кем разрабатывал цели в одной «команде». Однако такое основание власти может применяться руководителями лишь при достаточно высокой культуре подчиненных.

Лидерские стили.

Разочарование в подходе к лидерству с позиции врожденных лидерских качеств привело к попыткам ученых найти некоторый оптимальный стиль руководства и лидерства. В наибольшей степени такая позиция характерна для бихевиористской школы, предложившей поведенческий подход к проблеме эффективного управления. В рамках этого подхода выделяются три основных лидерских стиля: автократический, демократический и либеральный.

Стиль это привычная манера поведения руководителя в отношениях с подчиненными, побуждающего к действиям по достижению целей организации.

Автократический стиль – осуществление функций управления на основе принуждения подчиненных к выполнению указаний руководителя.

Стиль, основанный на данных принципах, подробно рассматривается в управленческой теории, получившей название «теория Х». Согласно ее положениям, подчиненные обладают рядом качеств, позволяющих руководителю воздействовать на них методом принуждения:

- люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают этого;

- у большинства людей отсутствует честолюбие;

- люди избегают ответственности и предпочитают быть ведомыми, а не ведущими;

- большинство людей желает быть защищенным.

Заставить подчиненных трудиться можно, лишь используя принуждение, постоянный контроль и угрозу наказания. Руководитель-автократ централизует полномочия, структурирует работу подчиненных и не позволяет принимать решения самостоятельно. Чтобы обеспечить качество и своевременность выполнения заданий, применяется психологическое давление на коллектив.

Вместо угроз и наказаний руководитель может применять систему поощрений и поддержки подчиненных. В этом случае он действует как благосклонный автократ. Этот стиль характеризуется заботой о настроении и благополучии членов управляемой группы, интересом к их личным проблемам и семейной жизни, широким использованием стимулов материального и психологического характера. В организациях принято отмечать дни рождения, проводить коллективные мероприятия, устраивать совместный отдых и т.п.

Руководитель, придерживающийся данного стиля, обычно имеет большой авторитет в коллективе, для которого он играет роль «отца семейства». Но патерналистские отношения реализуются только на межличностном уровне. Фактическая власть в области принятия управленческих решений и контроля их выполнения остается за руководителем. В определенной степени благосклонный автократ является большим деспотом, чем руководитель, использующий систему наказаний и угроз. Он имеет информацию о жизни каждого члена коллектива и использует ее для тонкого психологического воздействия на подчиненных.

Автократический стиль иначе называют администрированием.

Демократический стиль – осуществление функций управления на основе партнерства руководителя и подчиненных в достижении целей организации.

Стиль руководства, основанный на данных принципах, подробно рассматривается в управленческой теории, получившей название «теория У». Ее основные положения:

- труд – это естественный процесс, поэтому при благоприятных условиях люди не только возьмут ответственность за свои действия, но и будут стремиться к этому;

- исполнители не равнодушны к целям организации, они способны к самоуправлению и самоконтролю;

- - подчиненные способны принимать творческие решения.

Как видим, положения «теории У» диаметральным образом расходятся с положениями «теории Х».

Демократический стиль строится на учете таких потребностей исполнителя, как потребности в принадлежности к группе, в автономии и самореализации. Высокая степень децентрализации власти сочетается с учетом мнений всех членов группы и коллективным творчеством. Руководитель не применяет жесткий контроль действий подчиненных и проводит их оценку по результатам.

В коллективе культивируется обстановка, в которой исполнители мотивируют себя самостоятельно, поскольку сам труд является для них вознаграждением. При этом цели организации не расходятся с личными целями. Данный стиль руководства получил в творческих коллективах, общественных организациях и в семейном бизнесе.

Либеральный стиль основан на отстраненности руководителя от дел коллектива и отсутствии оперативного контроля деятельности подчиненных.

Либеральный руководитель не дает указаний подчиненным и часто физически отсутствует в управляемой группе. Его позиция – в стороне от коллектива. Он доверяет работникам, считает их достаточно профессиональными, компетентными и ответственными, которые не нуждаются в особом контроле. Исполнители имеют полную свободу действий.

Данный стиль (его называют еще «анархическим» или стилем невмешательства) может даже создавать иллюзию отказа от управления («теория Z» Оучи). Такая ситуация встречается, когда от руководителя требуется предоставить в распоряжение коллектива свое имя, титул, статус. Работа ведется «под руководством» известного ученого, эксперта, специалиста, хотя он сам может и не иметь представления о сути деятельности формально подчиненных ему людей.

Билет 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)