АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть вознаграждения

Читайте также:
  1. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  2. X Власть или равновесие
  3. А) ВЛАСТЬ ГОСУДАРЯ
  4. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  5. Авторитарная власть
  6. Анархия и власть
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. В КАКИХ ГОРОДАХ И ИЗ КОЛИКИХ ЛЮДЕЙ ГРАЖДАНСКАЯ ВЛАСТЬ СОСТОЯТЬ ДОЛЖНА
  9. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  10. В чьих руках реальная власть?
  11. В) власть наемных работников умственного труда
  12. Власть в первобытном обществе

Власть, основанная на принуждении и страхе, в чистом виде практически не используется из-за сложности организации системы социального контроля и малой эффективности. Обычно она дополняется другими элементами. Речь идет о власти, основанной на вознаграждении. Это форма осуществления властных отношений, при которой управляющий субъект оказывает влияние на подчиненного посредством положительного подкрепления с целью добиться желаемого поведения и определенных результатов. Исполнитель подчиняется приказу, поскольку считает, что способен его выполнить в той мере, которая будет положительно оценена руководством.

Властное влияние, основанное на вознаграждении, эффективно только в случае, если предлагаемое вознаграждение (его содержание, форма, размер) воспринимается работником как достаточно ценное и соответствующее усилиям, которые он должен затратить на исполнение воли руководителя. В этом случае подчиненный чувствует удовлетворение от результатов и самого процесса труда, ощущает себя значимым и уважаемым человеком.

Далеко не всегда материальное вознаграждение или повышение в должности могут повлиять на поведение так, как ожидает руководитель. Большое значение имеют индивидуальные потребности и ожидания исполнителя. Возможно, повышение в должности или увеличение размера заработной платы будет связано с увеличением физических и психических нагрузок, уменьшением количества свободного времени, частыми командировками, отрывом от семьи и т.п., что будет восприниматься исполнителем негативно.

Трудность использования власти, основанной на вознаграждении, связана, во-первых, с ограниченностью ресурсов, которые руководитель или орган управления могут использовать в качестве поощрения отдельных лиц или организаций, во-вторых, с полномочиями самого руководителя, в распоряжении которого имеются только определенные способы вознаграждения. Например, руководитель может премировать работника, но не может предоставить ему дополнительный отпуск за отличную работу или купить квартиру за счет организации.

Используя средства материального вознаграждения, управляющий вынужден выделять из всех прочих определенную группу или отдельного работника, оплата труда которых повышается. При этом оставшиеся без вознаграждения далеко не всегда понимают причины такого решения и чувствуют себя обиженными.

Увеличение размера заработной платы какой-то группе работников в организации чаще всего вызывает недовольство остальных сотрудников и ведет к трудовым конфликтам. Или перевод рядового сотрудника в категорию руководителя – он всегда вызывает определенное волнение, а часто и недовольство у вчерашних коллег.

Трудность использования метода вознаграждения за труд заключается еще и в том, что руководителю нередко сложно определить, что подчиненный считает для себя вознаграждением. Вручение почетной грамоты передовому работнику вместо премии, что было распространено в советском обществе, вызывало в большинстве случаев негативную реакцию и не рассматривалось как вознаграждение. То же можно сказать о предложение престижной должности, которая бывает не всегда желанна, если не соответствует интересам работника.

Билет 8

Власть связей

Основана на связях применяющего власть субъекта с влиятельным или обладающим крупными ресурсами власти третьем лицом. Через него руководитель может повлиять на поведение подчиненного. Несмотря на то, что в данном случае изменение поведения в желательную для него сторону добивается конкретный руководитель, объект власти ориентирован не на него, а на третье лицо, которое напрямую не задействовано в ситуации применения власти. Учитель нередко вынужден воздействовать на поведение ученика через подключение его родителей; руководитель может воздействовать на нерадивого подчиненного, апеллируя к другому значимому для него лицу, например, неформальному лидеру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)