АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть принуждения

Читайте также:
  1. Cущность убеждения и принуждения.
  2. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  3. X Власть или равновесие
  4. А) ВЛАСТЬ ГОСУДАРЯ
  5. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  6. Авторитарная власть
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  9. Анархия и власть
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. В КАКИХ ГОРОДАХ И ИЗ КОЛИКИХ ЛЮДЕЙ ГРАЖДАНСКАЯ ВЛАСТЬ СОСТОЯТЬ ДОЛЖНА
  12. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.

Ее сила определяется тем, в какой мере управляющий субъект способен наказать подчиненного за нежелательное поведение с помощью физического воздействия, ограничения свободы действий или блокады той или иной потребности. В данном случае играет роль ожидание того, насколько властвующее лицо сделает применение санкций зависящим от нежелательного поведения подчиненного.

Власть, основанная на страхе наказания, действует не только в случаях, когда у человека могут действительно отнять самое ценное – собственную жизнь или жизнь его близких. Для многих людей возможность лишиться статуса, репутации, уважения и защищенности вызывает острое беспокойство и стрессовое состояние. Сама мысль о таком развитии событий заставляет сознательно или бессознательно подчиняться внешнему давлению.

Наиболее серьезное влияние власть через принуждение имеет в сфере трудовой деятельности, поскольку большинство потребностей человека удовлетворяются посредством труда. Страх потери работы, понижения в должности, лишения определенных материальных льгот преследует большинство рядовых работников. Однако и руководители испытывают определенные виды страха перед влиянием профсоюзов, угрожающих стачками и забастовками, страх перед потерей уважения подчиненных, а также перед вышестоящим начальством. В наибольшей степени страху на рабочем месте подвержены менеджеры среднего звена, которые являются одновременно руководителями для рядовых сотрудников и подчиненными для высших менеджеров.

Власть, основанная на принуждении, использующая страх как основной инструмент давления на управляемых, далеко не всегда эффективна. Чтобы получить максимальную выгоду, такой власти должен сопутствовать жесткий контроль поведения всех людей, включенных в систему. В масштабах общества это возможно лишь при тоталитарной государственной структуре, когда в жизнь проводится принцип контроля всех за всеми и культивируется образ многоликого и глубоко замаскированного врага, угрожающего интересам государства.

В условиях производства многочисленные санкции за разнообразные проступки и недочеты в деятельности работников сопровождаются созданием все большего числа контролирующих подразделений, которые не участвуют в процессе производства, но финансируются за счет прибыли организации, фирмы, что бывает весьма накладно. Но даже самый суровый контроль, самые разнообразные способы устрашения дают часто минимальные результаты.

Поскольку человек или группа людей не могут удовлетворять потребности саморазвития в производственной деятельности, они начинают искать другие пути. Обычно это приводит к расширению неформального общения в узких кругах единомышленников, недовольных своим положением. В результате хотя принуждение и может привести к временной покорности подчиненного, оно производит нежелательные побочные эффекты – скованность, страх, месть и отчуждение. Это, в свою очередь, может привести к более низкой производительности труда, неудовлетворенности работой и большой текучести кадров.

Следует добавить, что использование принуждения как основного способа реализации власти в масштабах всего общества приводит к постепенному отчуждению между обществом и государством, порождает дисфункции во всех сферах общественных отношений.

Билет 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)