АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы выхода из стресса

Читайте также:
  1. II. Механизмы и условия социализации личности
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  4. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  5. А. Механизмы небыстрого реагирования —
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Анализ процесса выхода на безубыточность
  8. Ведь даже если Вы попали в желудок к акуле, то у Вас все равно еще есть, как минимум, два выхода.
  9. Ветеринарно-санитарные требования к уборке, хранению, обезвреживанию и утилизации навоза. Расчет выхода навоза и площади навозохранилища
  10. Виды выхода из конфликта
  11. Внешние механизмы контроля управляющих.
  12. Внутриклеточные адаптивные механизмы

Чтобы выйти из стресса (фрустрации) человек должен разорвать связь своего «Я» и травмирующей среды или хотя бы сделать ее менее значимой.

1. В повседневной жизни этому служит механизм остранения. Он означает разрыв привычных связей, в результате которого знакомое явление кажется странным, непривычным, требующим объяснения.

Когда ученик видит, что его учителя притесняет, например, директор, возникает «остранение», учитель вырван из привычной связи, где он кажется «большим», и теперь ученик видит его в других обстоятельствах, где он кажется «маленьким».

Точно так же, когда своего «страшного» начальника работник видит в качестве трепещущего подчиненного, он может переменить к нему отношение, перестать его бояться.

Остранение создает между субъектом и объектом психологическую дистанцию, которая легко перерастает в отчуждение. Объект воспринимается уже не только как странный и удивительный, но и как посторонний, эмоционально незначимый.

2. Механизм вытеснения означает подавление, исключение из сознания импульса, возбуждающего напряжение и тревогу.

Например, человеку надо принять какое-то трудное, мучительное для него решение. Это наполняет его тревогой и беспокойством. Тогда он вдруг «забывает» об этом деле.

Точно также человек может забыть о совершенном им некрасивом поступке, который тревожит его совесть, о трудновыполнимом обещании. Причем это не лицемерие. Человек «честно» забывает, не видит, не знает. Нежелательная информация полностью вытесняется из его сознания.

3. Механизм реактивного образования построен на двойственности влечений, благодаря которой неприемлемая для сознания бессознательная тенденция заменяется на противоположную.

Например, мальчик-подросток не смеет признаться в том, что ему нравится одноклассница, поэтому его ухаживания принимают вид агрессивного преследования, дергания за волосы, ударов портфелем и т.д.

Безотчетная, не имеющая разумных оснований неприязнь к человеку может оборачиваться особой предупредительностью к нему, подчеркнутой вежливостью. Посредством этого субъект старается перечеркнуть собственные чувства.

4. Механизм проекции – бессознательный перенос собственных чувств и влечений вовне, на какое-то другое лицо.

Например, старой деве с подавленными, но отнюдь не уничтоженными сексуальными влечениями часто кажется, что все окружающие ведут себя аморально. Человек, не чистый на руку, подозревает, что все тоже такие же («все воруют»).

Механизм проекции отчасти объясняет ханжество: ханжа приписывает другим собственные стремления, противоречащие его моральному сознанию.

Специфическая форма проекции – вымещение, т.е. бессознательная переориентация импульса или чувства с одного объекта на другой, более доступный.

Например, свои неприятности на работе человек часто вымещает на жене, детях (рисунок Х.Бидструпа о начальнике и подчиненном).

Вымещение бывает не столь безобидно. (Криминальный телесюжет: Юлия Огурцова, преподаватель физкультуры Московского электронно-технологического техникума вымещала свою злость к своему коллеге из-за якобы его сексуальных домогательств на других ни в чем не повинных людях с помощью кухонного ножа, ее жертвами стали 5 мужчин).

5. Механизм сдерживания и подавления относят к классу приспособительных реакций отступления (в отличии от другого – агрессии). Если отступление (оно может физическим или психологическим) осознанно, оно называется сдерживанием (пример: половые влечения).

Если отступление не осознанно, оно называется подавлением. Подавленные импульсы, однако, могут проявиться в замаскированном виде.

Например, запретные чувства зависти, страстных желаний, вражды могут ненамеренно выразиться в якобы невинных шутках, в оговорках или символически – в сновидениях.

6. Механизмы сублимации. Блокированный импульс может быть скоординирован с другими интересами, которые санкционированы группой. Это трансформация не одобряемых инстинктивных форм поведения в более приемлемые для индивида и общества формы, переключение активности на иной, более высокий уровень.

Например, эротические влечения, не получающие разрешения, могут находить удовлетворения в художественном творчестве, агрессивные импульсы – в спорте или выборе особых профессий (милиционер, судья, каскадер, киллер).

7. Механизм рационализации. Это свойство людей использовать свои интеллектуальные способности для оправдания действий, совершенных по причинам, о которых они сами не имели понятия. Это своего рода самообман, попытка рационально обосновать абсурдный импульс, неудачу.

Например, человек, потерпевший неудачу, успокаивает свое больное самолюбие, снижая ценность объекта, к которому стремиться. Басня Крылова «Лиса и виноград».

Или объект подвергается переоценке: отвергнутый поклонник может объявить, что девушка просто «не его круга». Или в оправдание того, что человек нам не нравится, мы без труда находим такие недостатки, которых не видим, когда речь идет о симпатичных нам людях.

8. Механизм фантазии. Фантазии – одна из распространенных реакций на фрустрацию, когда в качестве заместителей удовлетворения используются образы. Причем образ здесь является не столько целью (как, скажем, в художественном творчестве), сколько средством.

Фантазии – это лекарство: подобно слабительному, завершение акта в воображении очищает почву для других действий; подобно успокаивающему, оно умиротворяет мечтателя и делает его жизнь более сносной. Очень удобно, что люди обладают таким клапаном безопасности.

9. Механизм регрессии. Это возврат к шаблону, который сформировался значительно раньше и когда-то приносил удовлетворение.

Например, в эмоциональном порыве взрослые люди плачут как дети или кричат «мама», когда захлопывается ловушка опасной ситуации.

При сильном волнении нормальная речь может смениться лепетом или неконтролируемой болтовней. Иногда человек принимает позу еще не родившегося ребенка или даже лает, как собака.

Каждая личность характеризуется индивидуальной комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями. Эти приемы могут рассматриваться как формы адаптации.

Билет 18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)