АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертная власть

Читайте также:
  1. Государственное управление. Исполнительная власть.
  2. Понятие, состав и структура правительства. Виды правительства. Государственный аппарат. Местная власть.
  3. Тема 2. Политика и власть.
  4. Тема 2. Судебная власть. Демократические основы (принципы) правосудия.
  5. Тема № 8. Ценовая дискриминация. Монопольная власть. (3 ч).
  6. Экспертная диагностика стилей руководства
  7. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы

Ресурсом власти, позволяющим руководителю изменять в нужную сторону поведение подчиненного, является совокупность знаний, навыков, интуиции и умений, приписываемых подчиненным этому лицу. Властвующее лицо в глазах подчиненного выглядит экспертом в некоторой области (знает где, куда и как) и в силу этого подчиняется ему. Но только в пределах той области, с которой связаны его потребности и интересы, требующие компетентности властвующего лица. Как мы можем заметить, власть в данном случае ограничена определенной ситуацией, областью компетентности руководителя.

Решение исполнителя подчиниться приказу принимается сознательно и логично обосновывается. Чем больше достижения руководителя, тем большей властью он обладает. При этом исполнитель не только выполняет работу в соответствии с указанием руководителя, но и испытывает к нему уважение. Примером такого сотрудничества являются отношения, которые складываются у большинства людей с постоянным лечащим врачом или адвокатом. Клиент следует указаниям специалиста, поскольку верит, что тот обладает знаниями, которых он сам не имеет. В то же время отсутствие таких знаний не позволяет человеку оценить в полной мере способности специалиста. Подчинение советам и рекомендациям врача или адвоката основывается на вере в их компетентность.

Исследования показывают: группа охотно принимает позицию одного из своих членов, если он считается экспертом в данной области. Рекомендации такого лица воспринимаются положительно даже, если в реальности он экспертом не является.

Психологическое воздействие, которое производит «магия экспертного имени», широко применяется в корыстных целях мошенниками и аферистами различного толка. Этот прием используют гадалки, «маги», «предсказатели судьбы» и прочие шарлатаны, обещающие снять порчу, почистить ауру, устроить счастливый брак или принести удачу в бизнес. Все они позиционируют себя как эксперты в той области, знания о которой полностью отсутствуют у клиента. Чаще всего неудовлетворительный результат подобных контактов списывается на недостаточную веру обратившегося за помощью в компетентность такого эксперта.

Негативные последствия влияния экспертной власти в области управления сказываются более всего на принятии групповых решений. Руководитель, проводящий совещание по поводу возникшей в организации проблемы, может после совета с подчиненными получить полную поддержку собственного решения и не найти ему альтернативы только из-за уверенности коллектива в его компетентности. Подчиненные не могут поделиться с руководителем собственными идеями, поскольку боятся выглядеть недостаточно профессиональными в его глазах.

Чтобы нейтрализовать психологическое воздействие высокого статуса, при проведении производственных совещаний и круглых столов возможность высказаться первым обычно представляется младшему по должности. Ведущий совещание оглашает свою позицию в последнюю очередь в виде заключения с учетом мнений всех сотрудников.

Возрастающая сложность технологических процессов повышает значение экспертной власти как механизма управления современными организациями. Управляющие высшего звена, решающие стратегические задачи, не владеют деталями всех операций, совершаемых руководителями среднего уровня и, тем более, рядовыми сотрудниками. Поэтому они должны верить, что подчиненные являются первоклассными специалистами в своей области и используют свои знания в интересах организации. Высшее руководство крупной корпорации иногда находится настолько далеко от ее реальной деятельности, что практически полностью зависит от степени компетентности работающих в ней специалистов, попадая в зависимость от власти экспертов-подчиненных. Чем больше их штат, тем большее значение приобретает система подбора и расстановки кадров, а также контроля их деятельности. Именно поэтому фигура руководителя кадровой службы является для большинства крупных организаций ключевой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)