АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Перспективы углубления экономической интеграции и экономического сотрудничества в рамках НАФТА

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. II. Противоречия экономического материализма
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  5. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  6. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Базовые концепции оценки экономической эффективности КП
  9. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  10. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  11. в рамках прагматических операций при переводе?
  12. в рамках фестиваля «Сделано на Байкале»

 

Отдавая должное важному значению НАФТА для развития регионального сотрудничества, американские эксперты отмечают, что соглашение приносит относительно скромные результаты экономикам США и Канады, поскольку между обеими странами и до соглашения были сравнительно небольшие ограничения в торговле и в области трансграничных инвестиций.

Однако оно принесет выгоды экономике Мексики. Одной из главных целей соглашения, с позиций интересов США, является обеспечение дельнейшего проведения экономических реформ в этой стране. Эти реформы, как ожидается, создадут более предсказуемый, стабильный предпринимательский климат для американских и канадских экспортеров и инвесторов. Мексика надеется, что с созданием благоприятного климата в области торговли и инвестиций можно ожидать притока капиталов и увеличения занятости. Помимо этого Мексика заинтересована в ослаблении протекционизма США и расширении экспорта в США и Канаду, а также в получении доступа к новым технологиям и природным ресурсам.

Канаде НАФТА может создать возможности для дальнейшего расширения экспорта, во-первых, гарантируя и усиливая уже достигнутые результаты соглашения о либерализации торговли, ранее заключенного с США, во вторых, улучшая доступ к рынку Мексики, и, в-третьих, увеличивая привлекательность Канады для инвесторов, прежде всего американских.

В целом реализация НАФТА, как считают эксперты, приведет к повышению темпов роста США и Канады максимум на 0,5% при условии одновременного выполнения всех его положений. Такой скромный эффект объясняется, с одной стороны, сравнительно низкими барьерами в торговле и активной инвестиционной деятельности между США и Канадой еще до заключения соглашения, что благоприятствовало взаимному перемещению товаров и услуг, а с другой – относительно небольшим размером экономики Мексики по сравнению с американской и канадской. Для Мексики выгода по наиболее оптимистичному прогнозу, оценивается в 11% роста ВВП.

Таким образом, интеграционные процессы в НАФТА в сравнении с ЕС отличают доминирующее положение США в североамериканском экономическом регионе, слабая взаимозависимость экономик Канады и Мексики, что было доказано нами на примере анализа торговых партнеров этих стран, и связанная с этими процессами асимметричность экономического взаимодействия США, Канады и Мексики.

С возникновением и развитием НАФТА усилилась конкурентная борьба между тремя мировыми лидерами – Северной Америкой, Западной Европой и Японией – но уже в новой конфигурации этих центров, с новым соотношением сил.

Мексика несет более тяжелое бремя, чем США и Канада, поскольку она стартовала с более слабых экономических позиций. Если в ЕС существует компенсационный финансовый механизм, то в НАФТА он отсутствует.

Критики обращают внимание на некоторые отрицательные последствия деятельности НАФТА и для высокоразвитых стран-участниц – в частности, на сокращение рабочих мест, особенно в промышленных районах.

Потеря рабочих мест в США связана с тем, что многие американские и транснациональные компании стали переносить производства в Мексику. Фактически самым крупным работодателем в Мексике в настоящее время является американская корпорация «Дженерал Моторс». Другим примером является крупнейший американский производитель джинсов «Гесс» (Guess), который в 1990-х переместил 2/3 своих производственных мощностей из США в Мексику.

Приток дешевой рабочей силы из Мексики на североамериканский рынок труда оказывает отрицательное воздействие на рост заработной платы в США и Канаде.

Из-за высокой зависимости от американского рынка возросла уязвимость экономик Канады и Мексики. Она проявляется в периоды экономических спадов в США, при колебаниях в их торгово-политическом режиме и в кризисных ситуациях.

Сторонники развития НАФТА указывают на значительный рост общего оборота торговли всех трех стран. Заметно вырос объем прямых американских инвестиций в Канаде и Мексике, экспорт услуг из США (особенно финансовых). Снизился уровень нелегальной иммиграции. Американские компании получили преимущества перед зарубежными конкурентами в «обслуживании» канадского и мексиканского рынков.

Хотя НАФТА стимулирует взаимную торговлю, однако ее недолгая история знает и примеры торговых «войн», когда члены НАФТА не могли договориться о мерах регулирования торговли («лососевая война» между Канадой и США, «яблочная война» Мексики против американских экспортеров, «помидорная война» Мексики с США и др.)

Тем не менее, НАФТА рассматривается как основа для более широкой интеграции стран всего западного полушария. Условия НАФТА предоставляют возможность вступления в эту организацию новых государств, не устанавливают каких-либо географических ограничений. В политическом плане предполагается создание в перспективе «сообщества демократий западного полушария».

На наш взгляд, совершенно недооцененным и неразвитым во внешней торговле НАФТА является контакт с таким крупным партнером, как Россия.

В содержании заявления, сделанного и.о. Министра торговли США в июле 2011 года, говориться о том, что «…Сейчас более чем когда-либо наши усилия направлены на создание рабочих мест и поддержку экспорта американских рабочих мест, активное развитие внешнеэкономических связей американских компаний с потребителями в мире, чтобы они могли продавать больше, расти больше и нанять больше работников…». Это также соответствует планам Президента США – удвоение экспорта к 2015 году. Это повлияет и на политику НАФТА, учитывая какую доминирующую роль в нем выполняет экономика США.

 

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию места и роли НАФТА в мировой экономике и мировых экономических отношениях, нами были получены следующие выводы:

- исходя из истории появления и развития НАФТА, можно видеть, что США изначально была отведена лидирующая роль сначала в союзе с Канадой, при этом основной принцип формирования их экономического союза – географический, по месторасположению и наличию у США Аляски, находящейся за северными границами Канады;

- так как исторически Мексика была присоединена к союзу США и Канады только в 1990-е годы, и, учитывая статус экономики этой страны как развивающейся, для которой характерно наличие высокой инфляции, высокой безработицы, низких доходов населения и малой величины ВВП на душу населения, можно утверждать, что Мексика выступила поставщиком дешевой рабочей силы, с одной стороны, и потребителем товаров и услуг США и Каналы, с другой стороны;

- по всем макроэкономическим показателям, проанализированным нами в пар.1.2. можно сделать главный вывод о том, что тенденции в динамике этих показателей идентичны отдельно для Канады и Мексики и отдельно для США и в целом НАФТА, основная причина чего – масштабы американской экономики и её доминирующее влияние на общие характеристики НАФТА как интеграционного блока североамериканского полушария;

- в характеристике международной торговли нами было определено, что тенденции в развитии импорта товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА идентичны в равномерном росте и реагировании на кризис 2008 года, но успешном его преодолении с 2010 года;

- при анализе экспорта товаров и услуг стран-членов НАФТА и в целом НАФТА выявлены различия в тенденциях развития, а именно: наибольший прирост у Мексики и наименьший у Канады, существенные отличия по импорту/экспорту услуг, когда, например, в экспорте товаров Мексика имела наибольшие приросты, тогда как в импорте услуг – самые наименьшие приросты;

- при анализе торгового баланса США резко отличается от Канады и Мексики именно резким превышением импорта над экспортом, при этом нами было доказано, что к структуре импорта США именно импорт товаров является доминирующим, тогда как при соотношении импорта/экспорта услуг у США экспорт выше импорта, то есть, с одной стороны, это свидетельствует о постиндустриальной экономике США, с другой стороны – о высоком уровне потребления товаров населением США, которое намного превышает внутреннее производство товаров национальной экономикой;

- при рассмотрении географической структуры торговли стран-членов НАФТА нами был подтвержден факт тесной взаимосвязи экономик США и Канады с одной стороны, и экономик США и Мексики с другой, что ещё раз подтверждает однополярную направленность НАФТА на реализацию экономических интересов в первую очередь США, хотя и Канаде, и Мексике данный союз принес прирост ВВП, развитие в экономике сферы услуг, а к негативным последствиям следует отнести высокую зависимость их национальных экономик от состояния экономики США и влияние кризиса в большей степени, чем на экономику США;

- оценивая перспективы развития НАФТА и экономической интеграции и сотрудничества стран-членов НАФТА, можно однозначно рассматривать этот интеграционный блок как блок, созданный по географическому признаку, будущее которого видится в расширении за счет присоединения стран Центрально и Южной Америки, однако при этом опять встает вопрос – на каких условиях и с какими последствиями для менее развитых экономик Бразилии, Аргентины и других стран возможно такое вступление.

 

 

Список литературы

 

1. Баланс факторов роста и диапазон траектории развития [Текст] // Вопросы экономики. - 2009 г. - № 3. – с.13-18.

2. Внешнеэкономический справочник: Северная Америка: США [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.vneshmarket.ru/content/

3. Еще один шаг для американского производства / Из доклада Б. Обамы [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/blog/2010/08/11/another-step-american-manufacturing

4. Зона свободной торговли двух Америк [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ftaa-alca.org/

5. Из заявления Р. Кирка – торгового представителя США [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ustr.gov/about-us/press-office/blog/2011/november/weekly-trade-spotlight-apec-export-destinations-american-go

6. Интеграция в Западном полушарии. Отв. ред. А.Н.Глинкин. М., ИЛА РАН, 2000

7. Кирк Р. О Национальной экспортной инициативе [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ustr.gov/nei

8. Международная торговля товарами и услугами США. Отчет Бюро экономического анализа Министерства торговли США [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.esa.doc.gov/sites/default/files/ei/documents/2011/October/us_international_trade_in_goods_and_services_august_2011.pdf

9. Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Теория и практика таможенного дела: Учебное пособие / под ред. П.П. Бопдареико, А.П. Фиськова и др. [Текст] – Ростов-на-Дону: РИО РФ РТА, 2005.

10. Прогресс на G-20 /04.11.2011г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/blog/issues/Foreign-Policy

11. Североамериканское соглашение о свободной торговле [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.naftanow.org/default_en.asp

12. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001. Гл. 6

13. Шишков Ю.В. НАФТА: истоки, надежды, перспективы [Текст] // Мировая экономика и международные отношения. – 1994. - № 11.

14. Официальный сайт ВТО – Режим доступа: http://www.wto.org/english/news_e/pres11_e/pr634_e.htm

15. Официальный сайт Всемирного банка – Режим доступа: http://data.worldbank.org/country

16. Официальный сайт Управления торгового представителя США (USTR) – Режим доступа: http://www.ustr.gov/about-us/trade-toolbox/trade-laws

17. Официальный сайт ЦРУ – Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/in.html

18. Commerce news. U.S. Department of Commerce. Office of the Secretary. – Режим доступа: http: //www.commerce.gov

19. The U.S. International Trade in Goods and Services reports are available at: www.census.gov/ft900

20. Foreign Trade Division, U.S. Census Bureau, Washington, Trade.gov


[1] Из материалов официального сайта ВТО – Режим доступа: http://www.wto.org/english/tratop_e/devel_e/d1who_e.htm

[2] Р.Кирк о Национальной экспортной инициативе – Режим доступа: http://www.ustr.gov/nei

[3] Интеграция в Западном полушарии. Отв. ред. А.Н.Глинкин. М., ИЛА РАН, 2000

[4] http://www.nafta-sec-alena.org/en/view.aspx?x=206

[5] http://export.gov/FTA/nafta/index.asp


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)