АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процентное соотношение зубов, имеющих по два канала в одном корне

Читайте также:
  1. A. Потовщення корнеального шару епідермісу
  2. Russel 3000: почти весь американский рынок «в одном флаконе»
  3. АКТ О НАРОДНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ 1832 г.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  6. Аутентификация в веб-каналах
  7. Б) ревизию пахового канала, низведение яичка
  8. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  9. В трубах и каналах
  10. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  11. В13. Какой из памятников, представленных ниже, был сооружен в память о еще одном ярком эпизоде этой военной компании? В ответе запишите цифру, под которой оно указано.
  12. Ввод-вывод элементов одномерного массива

(по Меаатё, 5гос1г, 1990)


Центральные и латеральные резцы

40% нет

Клыки


 


Первый премоляр!'

23°

.04% ч|62^^меют.два. '' : корня) ^

 


 


__..:'.: ••.,..»/...-. ••-:- :.

Второй премайяр


 


Первый м медиальный дистапьны


30%

медиальный щеч­ный канал в 60% рвйаеЩвойной

 


 


87%;,5%

К общим для всех групп зубов следует отнести также нали­чие ступенек (зазубрин) в корневом канале и мелких ответвле-' ний от магистрального канала, чаще в области верхушки корня. Существуют разные варианты строения корневых каналов.

Бренк (1982) выделил четыре типа каналов в одиокорне-вых зубах (рис. 2):

к 1 типу относятся зубы, которые имеют один корневой ка­нал, продолжающийся на всем протяжении до верхушки корня;

ко II типу относятся зубы, имеющие два корневых канала, которые в области верхушки корня соединяются и заканчива­ются одним корневым каналом;

к III типу относятся зубы, которые имеют два корневых ка­


ГЛАДА 1 15

нала на всем его протяжении и открываются двумя отдельны­ми верхушечными отверстиями;

к IV типу зубов относятся зубы, которые имеют один корне­вой канал, заканчивающийся в апикальной части корня двумя самостоятельными каналами (с двумя апикальными отверстия­ми).





Рис. 2. Четыре типа корневых каналов в однокорневых зубах:

а) — I тип; 6) - II тип; в) - III тип; г) - IV тип.

Другие варианты строения зубов, по мнению Бренка, встре­чаются очень редко. Это прежде всего — наличие двух каналов с различным количеством ответвлений между ними или раз­ветвление корневого канала в виде дельты в области верхушки корня. Анализируя различные варианты строения каналов, сле­дует заметить, что латеральные ответвления от магистрального канала встречаются в клинической практике довольно часто, примерно в 50% случаев. Они обычно отходят под разным уг­лом от магистрального канала и могут заканчиваться слепо или сообщаться с периодонтом, как показано на рисунке 1. Такие анастомозы имеют важное практическое значение, так как при воспалении пульпы через них могут проникать микроорганиз-


 

ГЛАВА 1

 


 


мы или их токсины в периодонт, вызывая его воспаление, или наоборот, периодонтит может явиться причиной последующего развития воспаления в ткани пульпы.

Эндодонтические манипуляции при лечении пульпита и пе риодонтита легче всего проводить в молодом возрасте, так ка«у пожилых людей корневые каналы постепенно сужаются из за отложения вторичного (заместительного) дентина. По мер образования вторичного дентина в полости зуба и в корневьс каналах пульпа склерозируется, меняет свою функцию и посте пенно отмирает. В таких зубах остаются лишь отдельные уча;

Стки жизнеспособной пульпы у верхушки корня. Длительно раздражение пульпы, которое имеет место при хронической кариесе, также ускоряет процесс образования вторичног дентина. В зубах со значительным отложением вторичной дентина корневой канал на рентгенограмме или совсем не ви ден, или просматривается в виде узкой полоски. Такие зубх представляют известные трудности при эндодонтическом ле чении, вместе с тем при использовании современного эндо донтического инструментария и новых технологий эти трудно сти можно преодолеть и качественно запломбировать корне вой канал. Из особенностей строения корневых каналов отдель ных групп зубов необходимо отметить следующее.

Полость зуба верхнего центрального резца как правило име ет долотообразную форму и переходит непосредственно в корю вой канал. В области шейки зуба канал обычно расширен в вес тибуло-оральном направлении, а в средней и верхушечной част приобретает округлую форму. В области верхушки корня и,ег тральный и латеральный резцы верхней челюсти несколько изо гнуты и отклонены от средней линии дистально. На рис. 3 (а, б схематически представлены наиболее часто встречающиеся топо графоанатомические взаимоотношения коронковой и корнево части пульпы резцов верхней челюсти анфас, в профиль, также на поперечном сечении устьевой части корневого кана ла и в его апикальной части. Пунктиром обозначен доступ корневому каналу, т. е. тот участок твердых тканей зуба, которы необходимо удалить с целью создания свободного доступа в ко{ невой канал.


ГЛАВА /


 



О


о



Рис. 3. Клинико-анатомические особенности строения центральных (а) и латеральных (6) резцов, а также клыка (в) верхней челюсти (вид анфас, в профиль, поперечное сечение корня в области шейки зуба и верхушки корня, вид со стороны режущей поверхности). Пунктиром по­казано формирование доступа к корневым каналам (по НаЛу, 1976).

2-822


ГЛАВА 1


 



® ®




 



О



 


Рис. 4. Клинико-анатомические особенности строения премоля-ров верхней челюсти (а — первый премоляр, б — второй премоляр) (по НаПу, 1976).


ГЛАВА 1

 

 


 


Рис. 5. Клипико-апатомические особенности строения корней юляров верхней челюсти (а — первый моляр, б — второй моляр) по НаПу, 1976).


 

ГЛАВА;

 


 


Полость зуба клыка верхней челюсти (рис. Зв) в известной мере повторяет форму коронки и непосредственно переходит в прямой, самый длинный корневой канал, который несколько сплющен в медио-дистальном направлении. В области верхуш-ки корня стенки его истончены. Поэтому при значительном расширении корневого канала существует опасность его перфо­рации.

Полость зуба первого премоляра верхней челюсти повторя­ет форму коронки зуба и как правило заканчивается двумя уг лублениями, переходящими в корневые каналы. В 62% случае! первый премоляр имеет два корня, в 84% — два корневых ка нала при одном, чаще раздвоенном, или двух корнях. Корневы каналы как правило узкие, особенно в области верхушки корн (рис. 4а). При эндодонтическом лечении пульпита и периодон тита возникают трудности из-за плохой проходимости канало и наличия ответвлений от магистрального канала.

Второй премоляр (рис. 46) обычно имеет один корень один корневой канал, однако, как указывают Мессинг и Сто (1990), в 25% случаев в клинической практике встречается ра:

двоение канала или даже два отдельных корневых канала (15% случаев). Поэтому в клинической практике возможны з;

труднения при эндодонтическом лечении.

В первом моляре верхней челюсти как правило имеется тр корня и три корневых канала (рис. 5а). Небный канал обычн прямой и имеет округлую форму. Дистальный щечный кана прямой и на поперечном сечении как правило занимает це1 тральную часть корня. Медиальный щечный корень в 60% ел] чаев имеет два корневых канала. Поэтому среди клиницист< принято считать, что в первом моляре верхней челюсти имее ся четыре корневых канала. Если медиальный щечный корн вой канал один, то он обычно расширен в щечно-небном н правлении, трудно проходим и выглядит в виде узкой щел Медиальный щечный канал обычно длиннее дистального 1-2 мм за счет изгиба корня.

Полость зуба второго моляра верхней челюсти напомин;

форму полости первого моляра, сплюснутую в шечно-небж направлении. Корни и корневые каналы (их три) обычно


ГЛАВА 1 21

1-2 мм короче, чем в первом моляре. Щечные каналы несколь­ко сужены, а небный канал обычно прямой, имеет округлую или овальную форму и хорошо проходим (рис. 56).

Третий моляр верхней челюсти имеет различные варианты строения вплоть до одного корня с различным количеством от­ветвлений в корневом канале. Из-за особенностей строения и плохого доступа третий верхний моляр представляет особые трудности в эндодонтическом лечении.

Немалые трудности при эндодонтическом лечении пульпита и периодонтита представляют нижние центральные и латераль­ные резцы в связи с уплощенными в медио-дистальном направ­лении корнями. Это особенно четко прослеживается у лате­рального резца (рис. 66). В 60% случаев корневые каналы рез­цов нижней челюсти имеют форму каналов I типа, в 35% слу­чаев — II типа и только в 5% — III типа. Нижние резцы после моляров представляют наибольшую сложность при эндодонти­ческом лечении. Если в резцах имеется один корневой канал, то он обычно сужен в медио-дистальном направлении, имеет восьмиобразную форму и постепенно суживается по направле­нию к верхушке корня (рис. 6а, б).

Клык нижней челюсти вместе с клыком верхней челюсти относится к самым длинным зубам, имеет обычно один хорошо проходимый корневой канал, который несколько сужен в ме­дио-дистальном направлении и изогнут дистально в области верхушки корня (рис. 6в). Сложности при эндодонтическом ле­чении представляют латеральные ответвления от магистрально­го канала.

Полость зуба первого премоляра нижней челюсти повторя­ет форму коронки и непосредственно переходит в корневой ка­нал, который немного сужен в медио-дистальном направлении. В 27% случаев в первом премоляре имеется два канала и очень редко — три канала IV типа. Раздвоение корневого канала про­исходит чаще в щечно-язычном направлении. Форма канала на поперечном сечении как правило овальная, а у верхушки кор­ня приближается к округлой (рис. 7а).

Второй премоляр нижней челюсти имеет несколько вариан­тов строения, но чаще его корневой канал относится к I типу


ГЛАВА 1


 


а


е

о

Рис. 6. Клиыико-анатомические особенности строения нижнизД фронтальных зубов (а — центральный резец, б — латеральный ре-я зец, в — клык) (по Нат1у, 1976).


ГЛАВА I


 


а




©


 




О



Рис. 7. Клинико-анатомические особенности строения премрля-ров нижней челюсти (а — первый премоляр, б — второй премоляр) (по НаПу, 1976).


ГЛАВА I

Рис. 8. Клинико-апатомические особенности строения моляров нижней челюсти (а - первый моляр, б - второй моляр) (по НаПу, 1976).


ГЛАВА 1 25

(рис. 76). В апикальной части корня как правило имеется из­гиб в дистальную сторону и часто наблюдается раздвоение кор­невого канала. В некоторых случаях имеются ответвления от магистрального канала.

Первый моляр нижней челюсти имеет два корня. В 87% слу­чаев в медиальном корне имеется два корневых канала. Как правило медиальный щечный канал более изогнут чем медиаль-но-язычный. На поперечном срезе каналы смещены дистальнее (ближе к дистальному корню) (рис. 8а). Поэтому при значи­тельном расширении корневого канала может возникнуть опас­ность его перфорации. Дистальный канал обычно имеет строе­ние I типа, в 30% случаев — 11-1У типа, несколько расширен в щечно-язычном направлении и хорошо проходим. При наличии в медиальном корне одного канала он обычно имеет вид щели, сужен в медиально-дистальном направлении и, повторяя форму корня, изгибается в средней и нижней трети его длины.

Второй моляр нижней челюсти по форме напоминает пер­вый моляр, за исключением более низкого раздвоения корне­вых каналов. Медиальный корень обычно содержит два канала, но иногда бывает один. В этом случае он имеет щелевидную форму и сужен в медио-дистальном направлении. Дистальный канал обычно прямой, хорошо проходим и имеет ответвления, которые трудно заполнить пломбировочным материалом. На К-граммах ответвления обычно плохо видны (рис. 76). Очень ред­ко во втором моляре встречается один корень. При этом могут быть ответвления от магистрального канала.

Третий моляр нижней челюсти (зуб мудрости) представля­ет большие трудности в эндодонтическом лечении из-за отли­чий в клинико-анатомическом строении корней и корневых ка­налов, а также за счет плохого доступа к каналам.

Подводя итог зтой главы, следует подчеркнуть, что знание клинико-анатомических особенностей строения зубов и корней, топографоанатомических взаимоотношений магистрального ка­нала и его ответвлений очень важны для правильного методиче­ского подхода к выбору метода лечения, правильной технологии эндодонтического лечения, которую невозможно применить на практике без знаний рекомендаций ИСО по эндодонтическому инструментарию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)