АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистка и расширение корневого канала

Читайте также:
  1. Аутентификация в веб-каналах
  2. Б) Предпусковая химическая очистка парогенераторов и тракта питательной воды
  3. Б) ревизию пахового канала, низведение яичка
  4. Б. расширение системы мер социальной защиты и помощи безработным
  5. Биосорбционная очистка природных и сточных вод
  6. Біологічна очистка
  7. В трубах и каналах
  8. Варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей
  9. Во время стрельбы из пушек и пулеметов воздух в танке загрязняется пороховыми газами, поступающими после выстрела из канала ствола и из стреляной гильзы.
  10. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА
  11. Вступление в войну США. Расширение масштабов войны и создание антигитлеровской коалиции в 1941-1942 гг.
  12. Вы согласны на размещение вашего мнения в эфире телеканала с указанием ваших фамилий/имен и публикацией фотографии?

1. У врача, работающего на терапевтическом приеме, для ка­чественной эндодонтической помощи должен быть полный на­бор эндодонтического инструментария (см. приложение'1).

2. Наиболее ходовыми являются малые размеры эндодонти-ческих инструментов, размеры ИСО 3630 — от 06 до 40.

3. Наиболее упругими, устойчивыми к механическим воз­действиям, из мелких инструментов являются К-римеры (дрильборы) и К-файлы (рашпили) с четырехгранным попереч­ным сечением инструмента. При изогнутых корневых каналах с целью предупреждения образования латеральной перфорации начинают работать более гибкими инструментами (нитифлекс- файлы, флексикат-файлы), после чего можно использовать К- римеры и К-файлы.

4. При удалении содержимого корневого канала и его рас­ширении необходимо строго соблюдать последовательность ис­пользования размеров инструментов, применяя для плохо про­ходимых каналов также инструменты промежуточных размеров (K-flexoreamers - или K-flexofiles golden medium). В случае не­соблюдения этих правил возможна поломка инструмента в кор­невом канале.

5. Инструменты, изготовленные методом закручивания (К-римеры, К-файлы, флексикат-файлы, апикальные римеры) сле­дует вводить в корневой канал, применяя вращательные движе­ния по часовой срелке, чередуя их с вращательными движения­ми против часовой стрелки не более чем на 20—30° по оси, не применяя значительных усилий. При перегрузке инструмента может произойти его раскручивание. Деформированный инст­румент в дальнейшем использовать нельзя.

6. При использовании инструментов, изготовленных спосо­бом затачивания — Н-файлы (буравы), — ни в коем случае


106 ________________ ГЛАВА 7 ___________________

нельзя применять вращательные движения. Работая этими ин­струментами, движения должны быть только вертикальными, вдоль оси корневого канала. Н-файлы никогда нельзя приме­нять первыми для расширения корневого канала, а только по­сле предварительного расширения инструментами К-типа. При сглаживании ступенек Н-файлами необходимо подбирать их размеры соответственно размеру К-римера и К-файла, которы­ми до этого проводилось расширение апикальной части канала, или даже на один размер инструмента меньше.

7. В случае лечения зубов с изогнутыми корнями эндодон- тические инструменты вводят в корневой канал, предваритель­но согнув их на флексобенде по форме корневого канала или их изгибают при помощи стерильной ватной турунды, зажатой между указательным и большим пальцем левой руки, через ко­торые с небольшим усилием проводят эндодонтический инстру­мент. С целью предупреждения латеральной перфорации по ма­лой кривизне изогнутых корней можно использовать также особый вид Н-файлов фирмы Керр — (Н-файлы с односторон­ней поверхностью рабочей части).

8. К-файлы и К-римеры для машинного использования (хво­стовик зеленого цвета) можно применять в обычных наконеч­никах электрической бормашины с вращательными движения­ми. Эндоматик Н-файлы (буравы для машинного использова­ния) (хвостовик желтого цвета) можно применять только в спе­циальных эндодонтических наконечниках, имитирующих воз­вратно-поступательные движения. Скорость вращения файлов в обычных и специальных эндодонтических наконечниках не должна превышать 400 оборотов (движений) в 1 минуту.

9. Для расширения узких, плохо проходимых корневых ка­налов следует применять медикаментозные препараты, способ­ствующие растворению дентина (ЭДТА, гипохлорит натрия и другие, см. приложение 2). При распломбировании корневых каналов после применения эвгенатов необходимо применять специальные препараты-растворители типа эндосольва (Септо-донт).

10. При очистке и расширении корневых каналов для удале­ния инфицированных дентинных опилок необходимо приме­нять слабые антисептические растворы путем орошения канала со шприца. (Перечень медикаментозных средств смотри в при­ложении 2).


__________________ ГЛАВА 7 ______________ 107

11. Щелевидные или овальной формы каналы нужно макси­мально расширить с целью удаления инфицированного денти­на из корневого канала. В таких зубах с изогнутыми корнями при расширении апикальной части канала для предупреждения перфорации нужно применять специальную антикурватурную методику препаровки, предусматривающую максимальную об­работку большой кривизны канала с помощью Safety Hedstrom files фирмы Керр. Применение обычных Н-файлов для расши­рения апикальной части корневого канала в этом случае проти­вопоказано, лучше ограничиться применением инструментов К-типа.

12. В связи с тем, что размеры рашпилей (Rasp, rat tail) от­личаются от размеров инструментов, изготовленных методом закручивания, после «взрыхления» канала рашпилем нужно удалять дентинные опилки тем размером файла, который соот­ветствует цветовому коду рашпиля. Например, в случае приме­нения рашпиля № 2 желтого цвета по ИСО нужно использо­вать эндодонтический инструмент К-типа такого же цвета, что соответствует необходимому размеру инструмента.

13. Для удобства работы врача-стоматолога при выполнении эндодонтических манипуляций все инструменты должны быть размещены по возрастающим размерам в специальных ячейках эндоблоков.

14. Перед использованием ультразвукового способа обработ­ки канала необходимо удалить содержимое и расширить апи­кальную часть корневого канала ручным способом.

15. Наиболее точным способом определения длины корнево­го канала является R-логический, с помещенным в канал глу­биномером, или определение глубины канала с помощью спе­циальных эндометрических приборов — апекслокаторов типа Evident (США), ROOT ZX (Япония) и других. В исключитель­ных случаях при невозможности проведения R-логического ис­следования зубов или отсутствия апекслокаторов можно руководствоваться данными о средних размерах длины зубов и корней (см. I главу книги).

16. При определении длины корневого канала в зубах с ре-зорбированной верхушкой корня с помощью R-логического ис­следования и в связи с тем, что эндодонтический инструмент


108 _______________ ГЛАВА 7 __________________

может свободно проникнуть за апикальное отверстие и повре­дить периодонт зуба, глубиномер или корневую иглу нужно вводить в корневой канал очень осторожно, руководствуясь при этом средними размерами длины корней и зубов. Средние зна­чения длины зубов и корней должен знать каждый врач, рабо­тающий в области эндодонтии.

17. Для быстрого прохождения и расширения прямой части корневого канала можно использовать развертки или пьезо-ри-мер, иное название инструмента — Бателрок В^.

18. Инструментальную обработку инфицированных корне­вых каналов лучше проводить при помощи «Crown down» тех­ники, используя для этой цели Профайлы 04 серии 29 и пони­жающий эндодонтический наконечник, или же применить спе­циальный наконечник, работающий по системе Canal leader с возвратно-поступательными и вращательными движениями го­ловки (наконечник типа «Т1 титан» фирмы Сименс или эндо-комплект «Canal Leader 2000» фирмы SET). Это в известной мере предупредит проталкивание инфицированных масс за апи­кальное отверстие корня.

19. Залогом успешного эндодонтического лечения является хорошо созданный доступ к корневым каналам. Для расшире­ния устьев каналов и создания к ним прямого доступа можно использовать удлиненный шаровидный бор для углового нако­нечника отечественного производства, гейтс глидден дрильбор (Батерлок В^) или специальный бор с безопасным кончиком — батт стил-бор фирмы «Маллифер».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)