АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗУБА С ПОМОЩЬЮ КОРНЕВОГО ШТИФТА

Читайте также:
  1. CARE R REPAIRING – Восстановление
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  4. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  5. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  6. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  7. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  8. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  9. Великое восстановление наук, Новый Органон
  10. Верстка с помощью слоев (блоков)
  11. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  12. Восстановление в родительских правах

При чрезмерном ослаблении коронки зуба для ее восста­новления следует применять корневую штифтовую конст­рукцию (Post-система). Основной функцией корневого штифта является обеспечение достаточной ретенции реставрацион­ной конструкции в корневой части оставшегося зуба. Абсо­лютным показанием для штифтовой конструкции является утрата 50% или более тканей коронковой части зуба. При менее выраженном разрушении зуб можно восстановить пломбировочным материалом.

Корневые штифты изготавливают из различных материа­лов: металла, керамики, полимера. Металлические штифты делают из золото-платино-палладиевых сплавов, титана и его сплавов, нержавеющей стали и латуни.

В последнее время на стоматологическом рынке появи­лись безметалловые — стекловолоконные и углеродоволо-конные адгезивные корневые штифты. Они имеют эластич­ность, близкую к эластичности дентина. Благодаря безме-талловым адгезивным штифтам создается единая монолитная структура, выдерживающая как вертикальные, так и боко­вые нагрузки без разрушения корневой системы. Они не окрашивают дентин и пломбировочный материал. По цвету эти штифты близки к натуральным зубам.


Консервативная эндодонтия ♦ 107

В ряде случаев без корневого штифта невозможно провес­ти гарантированную реставрацию депульпированного зуба. Качество проведенной реставрации во многом определяется правильностью выбора, постановки и фиксации корневого штифта. Поэтому врач, отдавая предпочтение тому или ино­му виду корневых штифтов, должен знать возможности, пре­имущества и недостатки каждого вида. Важно выбирать штиф­товую конструкцию, которая обеспечивает максимальную ретенцию, при этом в наибольшей степени сохраняя остав­шуюся структуру зуба. При выборе вида корневого штифта учитывают состояние корня, групповую принадлежность зуба и действие на него окклюзионных нагрузок. Факторами, так­же влияющими на выбор корневого штифта и подготовку зуба, являются степень разрушения зуба, размер корня зуба и анатомические особенности его строения; состояние кор­ня после проведенного эндодонтического лечения; степень истончения стенок корневого канала.

Корневой штифт должен быть подобран такого диаметра, чтобы после подготовки посадочного ложа для него толщи­на стенок корня составляла более 1 мм с каждой стороны штифта. В случае, если толщина стенок корневого канала будет составлять менее 1 мм, фиксация в таком канале штиф­та при действии на зуб окклюзионных сил может в даль­нейшем привести к перелому корня. При подборе корневого штифта важно учитывать не только ширину корня, но и его длину. Независимо от вида выбранного корневого штифта его длина должна подбираться таким образом, чтобы поса­дочное ложе занимало не менее половины длины канала.

В процессе эндодонтического лечения нередко возникает необходимость подготовить корневой канал под штифт, ко­торый служит опорой для формирования культи зуба. Под­готовка корня под штифты имеет свои особенности. В пер­вую очередь необходимо помнить, что направление корне­вого штифта должно соответствовать направлению зуба. В противном случае создаются предпосылки для раскола кор­ня. Следует строго соблюдать соотношение 1: 2 между под-десневой и наддесневой частью штифта. Толщину корневого штифта подбирают с учетом размера корня, поскольку при


108 ♦ Н.А.Горячев

значительном расширении канала прочность корня может быть ослаблена, и он не выдержит нагрузки после изготов­ления конструкции. Подготовку канала под опорный штифт производят в процессе его расширения, а при пломбирова­нии заполняют только верхушечную часть. Такое пломбиро­вание канала исключает необходимость его повторной обра­ботки.

Для препарирования канала под штифты используется набор разверток, входящих в комплект корневых штифтов.

Завершают этап примеркой корневого штифта в канале и контрольной рентгенограммой. Затем канал очищают и фик­сируют в нем штифт с помощью композитного цемента или другого адгезивного материала.

После фиксации корневого штифта коронковую часть зуба полностью восстанавливают любым композитом либо фор­мируют культю под другие реставрационные конструкции.

В последнее время (Хидирбегишвили О., 2001) предло­жен новый тип корневой конструкции — штифт-филлер. Ложе для штифта-филлера готовится непосредственно в про­цессе препарирования корневого канала. Штифт-филлер из­готавливается из стекловолокна и должен иметь форму пос­леднего инструмента, применяемого для препарирования, т.е. final file. Штифт-филлер может адгезивно соединяться с дентином корня и композитом в коронковой части зуба, тем самым он не только улучшает ретенцию реставрацион­ного материала, но и укрепляет оставшиеся ткани зуба. Об­разуется гармоничный комплекс материалов (дентин, ком­позитный цемент, стекловолокно и композит), обладающий совместимыми биомеханическими характеристиками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)