АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УДК 616.314-089-77 Г71

Рецензенты:

д-р мед. наук проф. Т.Л.РЕДИНОВЛ д-р мед. наук доц. В.Ю.ХИТРОВ

Горячев Н.А.

Г71 Консервативная эндодонтия: Практ. руководство.—

Казань: Медицина, 2002.—140 с. ISBN 5-7645-0220-9

В практическом руководстве с учетом современных достиже­ний в стоматологии описаны все этапы лечения корневых кана­лов. Особое внимание уделено различным способам и методам инструментальной и медикаментозной обработки корневых ка­налов, подробно разбираются методы их обтурации. Предлага­ются различные схемы восстановления зуба после эндодонти-ческого лечения. Рассматриваются наиболее часто встречающиеся при эндодонтическом лечении ошибки и осложнения, их профилактика и пути устранения.

Для студентов стоматологических факультетов, врачей-ин­тернов, клинических ординаторов, а.таюке для практических вра­чей-стоматологов.

Goryachev N.A.

Г71 Conservative endodontology: A manual.—Kazan: Medi­cine, 2002.—140 p. ISBN 5-7645-0220-9

This practical guide describes all the stages of root canal treatment with due account of the latest achievements in stomatology. Special attention is given to various techniques of instrumental and medication treatment of root canals, methods of their obturation are discussed in detail. Different schemes of tooth restoration after the root canal treatment are proposed. The most common errors and complications in the course of endodontic treatment, their prevention and elimination are considered.

The manual is intended for students and interns, hospital physicians as well as practicing dentists.

ISBN 5-7645-0220-9 © Н.А. Горячев, 2002


ГОРЯЧЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ -кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета.

Он является автором известных моно­графий и руководств по терапевтической стоматологии — «Введение в клинику за­болеваний слизистой оболочки полости рта» (1990), «Клиника терапевтической стоматологии» (1991), «Заболевания пародонта» (1991), «Клиническая стомато­логия» (1994), «Технология восстановле­ния зубов современными материалами» (1998), «Эндодонтические инструменты и материалы» (2001).

Эти книги вместе с практическим ру­ководством «Консервативная эндодонтия» охватывают практически все разделы терапевтической стоматологии.


Введение

Эндодонтия — раздел практической стоматологии, кото­рый включает изучение заболеваний пульпы зуба, корне­вых каналов и тканей, окружающих корень зуба, а также их диагностику, лечение и профилактику.

Современная эндодонтия подразделяется на профилакти­ческую, консервативную и хирургическую.

Профилактическая эндодонтия предусматривает лечебное воздействие на пульпу зуба при кариесе или пульпите для предотвращения распространения патологического процесса как в самой пульпе, так и в тканях периодонта. Развитие методов, направленных на сохранение жизнеспособности пульпы, характеризуется совершенствованием способов ме­дикаментозного воздействия.

В задачи профилактической эндодонтии входит лечение зубов без признаков поражения верхушечного периодонта путем асептического проведения манипуляций на пульпе.

Консервативная эндодонтия включает комплекс меро­приятий, направленных на очищение системы корневого ка­нала, а также ее герметичное закрытие. В зависимости от используемых средств консервативная эндодонтия подраз­деляется на инструментальную и фармакологическую.

Инструментальная эндодонтия предусматривает удаление из корневого канала мягких тканей (пульпы и продуктов ее распада) и корневого дентина с помощью разнообразного инструментария, включает различные способы и приемы обработки корневого канала.

Фармакологическая эндодонтия ставит своей основной задачей медикаментозное воздействие на микрофлору кор­невых каналов, а также на периапикальный очаг воспале­ния. В настоящее время фармакологическая эндодонтия дос­тигла такого уровня, который позволяет проводить диффе­ренцированный выбор медикаментозных препаратов с учетом нозологической формы и клинического течения заболева-


Н.А.Горячев

ния, а также индивидуальных особенностей тканей зуба и общего состояния пациента.

Врачи-стоматологи, не владеющие в необходимой степени современными методами фармакологической эндодонтии, ли­шены тех возможностей, которые дает обоснованное, индиви­дуализированное применение средств медикаментозной тера­пии. Самое главное, применение современных фармакологи­ческих препаратов во многих случаях позволяет сохранить зуб.

Собственно эндодонтическое лечение предусматривает проведение манипуляций непосредственно в корневых ка­налах. В последние годы в практической эндодонтии про­изошли значительные изменения — и в понимании процес­сов, происходящих в корневых каналах, и в выборе наибо­лее эффективных путей доступа к ним. Существует два пути доступа к корневым каналам: консервативный — через по­лость коронки и хирургический — через верхушечное от­верстие. Наиболее простым для врача и атравматичным для пациента является консервативный доступ. Он лежит в ос­нове консервативного метода, который до настоящего вре­мени остается наиболее распространенным методом эндо-донтического лечения.

Консервативный метод лечения корневых каналов включает комплекс последовательных лечебно-диагностических манипу­ляций, которые логически связаны друг с другом и призваны поддерживать нормальное состояние всей пульпы или ее части.

В случае необратимого воспаления или повреждения пуль­пы консервативное эндодонтическое лечение направлено на поддержание нормального состояния периапикальных тка­ней. В том случае, когда процесс в пульпе распространяется на периодонт, лечение должно быть нацелено на ликвида­цию патологических изменений и восстановление функции периапикальных тканей.

Целью консервативного метода лечения корневых кана­лов является сохранение функционирующих зубов без на­несения ущерба здоровью пациента.

Задачами консервативного метода лечения являются: 1) дифференциальная диагностика и устранение боли пуль-

парного и периапикального происхождения;


Введение ♦ 7

2) предупреждение заболеваний пульпы и лечение с ис
пользованием методов, направленных на сохранение ее
жизнеспособности;

3) лечение корневых каналов;

4) восстановление эндодонтически леченных зубов.
Исходя из поставленных задач, алгоритм консервативно
го метода эндодонтического лечения может быть представ
лен в виде следующих этапов:

• диагностика заболеваний пульпы и периодонта;

• выбор метода и планирование лечения;

• обезболивание при эндодонтических вмешательствах;

• изоляция оперативного поля;

• создание эндодонтического доступа;

• временное восстановление коронки зуба;

• исследование корневого канала;

• хемомеханическое препарирование корневого канала;

• обтурация корневого канала;

• восстановление зуба после эндодонтического лечения;

• оценка результатов эндодонтического лечения.

Качественное выполнение каждого этапа обусловливает успешное проведение последующего этапа, а в итоге — ле­чения в целом.

Эндодонтическое лечение проводят на определенных ана­томических уровнях зуба:

1-й — коронка зуба (кариозная полость);

2-й — полость коронки;

3-й — дно полости коронки и устья корневых каналов;

4-й — корневой канал;

5-й — верхушечное отверстие корневого канала.

Консервативное лечение корневых каналов возможно на всех анатомических уровнях зуба.

Каждому анатомическому уровню соответствует свой этап (этапы) консервативного эндодонтического лечения.

Четко следуя правилам выполнения каждого этапа и со­блюдая последовательность проведения всех этапов на соот­ветствующих анатомических уровнях зуба, можно гаранти­ровать, что проведенное эндодонтическое лечение будет ус­пешным.


Н.А.Горячев

В зависимости от клинической ситуации все этапы кон­сервативного эндодонтического лечения могут быть выпол­нены одновременно или в несколько приемов (сеансов).

Хирургическая эндодонтия применяется в тех случаях, ког­да консервативное лечение невозможно или неэффективно при решении проблем, связанных с корневым каналом и пери-апикальной областью, но только как альтернативный, а не единственно рациональный метод эндодонтического лечения.

♦ ♦♦ ♦ ♦


1. Диагностика заболеваний пульпы и периодонта

1.1. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Клиническая диагностика заболеваний пульпы и перио­донта включает анамнез, осмотр, оценку цвета зубов и сли­зистой оболочки полости рта, зондирование, перкуссию, определение степени подвижности зуба, пальпацию, термо­метрию, электроодонтометрию.

Анамнез выявляет факторы, которые могут быть важны для диагностики и планирования эндодонтического лече­ния. Жалобы, вызванные болью, могут помочь определить ее характер (острая, тупая, ноющая), время появления, при­чины, зависимость от различных раздражителей, продолжи­тельность, периодичность, локализацию, усиливающие или ослабляющие факторы и связанные с этим симптомы.

Клиническое обследование включает внешний осмотр и обследование полости рта.

Внешний осмотр позволяет оценить симметрию, наличие и величину отека в области лица и шеи, наличие изменений в верхнечелюстных пазухах. Пальпаторно оценивают состоя­ние регионарных лимфатических узлов — их размеры, под­вижность, консистенцию, болезненность.

Обследование полости рта пациента с заболеваниями пульпы и периодонта предполагает оценку состояния сли­зистой оболочки полости рта (наличие гиперемии, отека, свища), имеющихся естественных зубов и тканей пародонта.

Цвет зубов с некрозом пульпы и депульпированных зу­бов обычно бывает изменен — зуб теряет обычный блеск эмали и приобретает сероватый оттенок.

Зондирование позволяет определить сообщение с полос­тью зуба, состояние пульпы, расположение устьев каналов и наличие в них пульпы.


10 ♦ Н.А.Горячев

Препарирование полости зуба без анестезии также помо­гает в оценке состояния пульпы.

Пальпация слизистой оболочки и альвеолярного отростка проводится с целью выявления отека, болезненности, сви­щевых ходов, экссудации, а также симптомов вазопареза и «пергаментного хруста».

Подвижность зуба и изменение его положения могут яв­ляться признаками внутрикостной патологии.

Перкуссия позволяет определить в периодонте очаг вос­паления. При наличии воспалительного процесса в пери­одонте при перкуссии возникает болевое ощущение.

Термометрия дает возможность определить чувствитель­ность пульпы зуба. Зуб с нормальной пульпой реагирует на значительные температурные отклонения. Воспаление пуль­пы вызывает сужение индифферентной зоны, и при незна­чительных отклонениях от температуры тела (на 5—7°С) уже возникает ответная реакция в виде продолжительных ин­тенсивных или ноющих болей. Кроме того, при воспалении отмечается неадекватная реакция: от холодного и теплого возникает боль. Зубы с некротизированной пульпой на тем­пературные раздражители не реагируют.

Электроодонтометрия дает более полное и объективное представление о состоянии пульпы и тканей, окружающих корень зуб.

Для уточнения результатов обследования зуба необходи­мо провести сравнительное обследование смежных зубов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)