АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Правовой статус участников вооруженных конфликтов

Читайте также:
  1. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  2. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  3. III. Основные направления уголовно-правовой политики
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  6. IV. Основания для приобретения статуса волонтера
  7. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  8. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  9. Авторитетом ее статуса и роли?
  10. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  11. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  12. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Вооруженные действия ведутся ВС воюющих государств. Вооруженные силы в МП имеют два структурных подразделения:

1. Регулярные:

Ø Сухопутные силы,

Ø Военно-морские силы,

Ø Военно-воздушные силы.

2. Нерегулярные

Ø Народное ополчение

Ø Партизаны

Ø Повстанцы.

Военные действия ведутся ВС воюющих государств. Они делятся на 2 категории:

Комбатанты – это лица, входящие в состав ВС воюющего государства, которые имеют право принимать непосредственное участие в военных действиях. Они являются законными участниками войны (сражающимися). И применение оружия на войне возможно только в отношении комбатантов (ст.43 ДП I). Военное насилие не применяется к комбатанту в случае его ранения или попадания в плен.

Правовой статус комбатанта:

1. право применять военное насилие,

2. быть объектом применения военного насилия вплоть до физического уничтожения,

3. право на обращение с ним как с военнопленным при попадении в руки неприятеля.

В соответствии с Женевской конвенцией 1949 г. Участниками боевых действий считаются:

Ø Личный состав регулярных ВС,

Ø Ополчение и добровольческие отряды (входящие и не входящие в состав ВС),

Ø Личный состав организованных движений сопротивления и партизанских формирований при наличии следующих условий (участники национально-освободительных войн):

- имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных,

- имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак,

- открыто носят оружие,

- соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

Ø Члены экипажей торговых судов и гражданских самолетов, которые непосредственно участвуют в военных действиях,

Ø Население, которое при приближении противника взялось за оружие, если оно отвечает следующим условиям:

- открыто носит оружие,

- соблюдает законы и обычаи войны.

Некомбатанты – лица, входящие в состав ВС воюющей стороны, предоставляющие ей помощь в достижении военных успехов, но непосредственно в военных действиях не участвуют (мед. и интендантский персонал; военное духовенство; юристы; журналисты; рабочие команды или службы, на которые возложено бытовое обслуживание ВС). Основная черта правового статуса некомбатанта – это неучастие в боевых действиях. Они не могут быть объектом военных действий противника. Могут применять имеющееся у них оружие только в целях самообороны или охраны вверенного им имущества, а также для защиты раненых. Если действия некомбатанта является противоправным, он может нести ответственность за каждый акт насилия.

Деление участников вооруженных конфликтов на комбатантов и некомбатантов связано с разным объемом прав и обязанностей у них во время военных действий, что влияет на режим военного плена.

Найомник (ст.43 ДП I) – это любое лицо, которое:

1. специально завербовано на месте или за границей для участия в вооруженном конфликте,

2. фактически лично участвует в военных действиях,

3. руководствуется в основном желанием получить личную или материальную выгоду, Причем материальное вознаграждение найомника существенно превышает вознаграждение комбатанта такого же ранга и функций, входящего в личный состав ВС данной стороны.

4. не является ни гражданином стороны, которая находится в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой данной стороной,

5. не входит в личный состав ВС стороны, находящейся в конфликте,

6. не послано государством, которое не является стороной, участвующей в конфликте, для выполнения официальных обязанностей как лицо, входящее в состав ее ВС.

По этому признаку найомника отличают от военного советника, который направляется на службу в иностранную армию по согласованию между государствами и не участвует в военных действиях.

Ген. Ассамблея ООН своей резолюцией от 4.12.1989 г. приняла Международную конвенцию о борьбе с вербованием, использованием, финансированием и обучением найомников. Эта конвенция уточняет направленность неправомерных насильственных действий найомников:

а) свержение правительства или иной подрыв конституционного строя государства,

б) подрыв территориальной целостности государства.

Найомник, участвующий непосредственно в военных или совместных насильственных действиях, совершает преступление (ст.3). Найомник не имеет право на статус комбатанта и военнопленного и не находится под покровительством норм МП. Лица, которые вербуют, используют, финансируют или обучают найомников – тоже совершают преступление (ст.2).

Добровольцы – определение дано в Гаагской конвенции 1907г. О правах и обязанностях нейтральных государств и лиц в случае сухопутной войны (ст.6) – это частные лица, которые сами переходят границу с целью вступить на службу в ВС одной из воюющих сторон, борющуюся за свободу и независимость. В отличии от найомника доброволец включается в личный состав ВС, т.е. приобретает статус комбатанта. При этом воюющая сторона «ответственна за все действия, которые совершаются лицами, входящими в состав ВС». Могут образовываться добровольческие отряды.

Парламентеры (ст. 32-34 Дополнения к IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г.). Парламентером признается лицо, уполномоченное одной из воюющих сторон начать переговоры с другой стороной и который обязательно находится под белым флагом. Парламентер и лица, его сопровождающие (трубач, горнист, барабанщик, знаменосец, переводчик) пользуются правом неприкосновенности.

Начальник войск, к которым отправлен парламентер, не обязан его принимать. Он может применить все необходимые меры, чтобы помешать парламентеру воспользоваться возложенным на него поручением для сбора информации. Он имеет право в случае злоупотребления со стороны парламентера временно его задержать. Парламентер лишается права на неприкосновенность, если будет доказано, что он использовал свое привилегированное положение для подговора к измене или доля ее совершения.

Парламентеру должна быть обеспечена безопасность возвращения в расположение своих войск при любом исходе его миссии.

Шпион - Дополнение к IV Гаагской конвенции (ст.29) о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. И Дополнительный протокол I. – это такое лицо из состава ВС стороны, пребывающей в конфликте, которое действуя тайным способом или под вымышленным предлогом, собирает сведения в районе военных действий данной стороны с целью сообщить их противнику. Шпионаж в данном случае означает сбор на территории противника информации военного значения лицом из состава ВС страны, находящейся в конфликте, осуществляемый тайно или обманными методами. В случае ареста он не имеет право на статус военнопленного, а подлежит суду военного трибунала. Но если он был захвачен после выполнения задания и присоединения к своим войскам, то на него распространяется режим военного плена.

Военный разведчик - это лицо из состава ВС стороны, находящейся в конфликте, которое от имени своей стороны собирает или пытается собрать информацию на территории, контролируемой противником, не считается лицом, которое занимается шпионажем, если действуя подобным образом, оно носит форменную одежду своих ВС. Также деятельность такого лица не считается шпионажем, если оно не действует обманным путем, или специально не применяет тайные действия.

Если подобное лицо попадает под власть противной стороны, оно не теряет своего права на статус военнопленного, и с ним нельзя поступать как со шпионом. Это лицо признается военным разведчиком.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)