АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление и ведение номенклатуры дел организации

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  3. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  4. I Введение в экономику
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  8. I. Теоретическое введение
  9. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  10. II. Интерпретированное произведение искусства
  11. III. Введение в тему: «Образ традиционного русского дома»
  12. III. Введение и активизация новой лексики.

Разработкой номенклатуры дел организации занимается служба ДОУ или лицо, ведущее делопроизводство организации (например, секретарь). Структура номенклатуры дел организации представляет собой сводный документ и составляется из номенклатур дел подразделений. Проект номенклатуры дел согласовывается с ЭК организации и ЭПК государственного архива, утверждается руководителем организации на 5 лет. Если в течение этого периода произошла структурная перестройка организации или отдельных подразделений, номенклатура дел пересоставляется и утверждается снова на 5 лет.

Номенклатура дел оформляется на бланке конкретного вида документа с указанием «на________год»; обязательными являются визы согласования ЭК и ЭПК (для организаций, состав которых определен Архивной службой РФ) и гриф утверждения руководителя организации. После утверждения номенклатура дел приобретает статус нормативного акта. Утвержденный экземпляр номенклатуры хранится постоянно и включается в номенклатуру дел в виде самостоятельного дела. Текст этого документа составляется в виде таблицы:

Индекс дела Заголовок дела Кол-во томов или частей Срок хранения (с указанием № статьи типового или ведомственного перечня) Примечание
         
09-01 Положение об организации Постоянно Ст. …  
09-… Должностные инструкции года после замены новыми Ст. …  
09-… Номенклатура дел Постоянно Ст. 67 Перечня типовых документов  
09-… …….  

 

Индекс дела состоит из порядкового номера подразделения и порядкового номера дела. Третья графа заполняется в конце года: формирование последующих томов происходит, если объем документов дела превышает 250 листов. Срок хранения дел, законченных в текущем году, начинается с 1 января следующего года и соответствует указанному в номенклатуре дел сроку (в соответствии с типовом перечнем или решением ЭК). Графа «примечания» используется для служебных заметок.

Документированная информация на машинных носителях также включается в номенклатуру дел в общем порядке. Основной единицей учета и хранения при этом является файл. Файлы систематизируются в соответствии с внутренней базой данных. В номенклатуре дел делается отметка об электронной форме хранения дела и приводится его адрес.

Номенклатура дел организации состоит из разделов, соответствующих наименованиям подразделений или основным направлениям деятельности.

Для каждого подразделения составляется и оформляется своя номенклатура дел.

Номенклатура дел может ежегодно подвергаться незначительной корректировке. Она составляется в декабре текущего года на следующий год, перепечатывается, утверждается и вводиться автоматически.

После окончания делопроизводственного года к номенклатуре дел составляется итоговая запись со статистическими сведениями о количестве заведенных дел по группам: 1) дела постоянного срока хранения, 2) дела со сроком хранения свыше 10 лет и 3) дела со сроком хранения до 10 лет. Итоговые сведения сдаются в ведомственный и, если положено, в государственный (муниципальный) архив.

 

Формирование дел

Формирование дел - это группировка (объединение) документов под одной обложкой в соответствии с заголовком дела. Дело является основной единицей систематизации, учета и хранения бумажных документов. Небумажные документы (фотопленки, аудиозаписи и т.п.) учитываются как единицы хранения, а для документов на электронных носителях такой единицей является файл данных.

Формирование дел в структурных подразделениях осуществляют все исполнители или один из сотрудников, которому это поручено.

Формирование дел включает в себя следующие операции:

- оформление обложки дела

- распределение исполненных документов по делам

- расположение документов внутри дела


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)