АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативное и текущее хранение документов

Читайте также:
  1. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  2. IV класс. Средства обработки документов
  3. VI. ХРАНЕНИЕ ТРАНСФУЗИОННЫХ СРЕД, СРОКИ ГОДНОСТИ.
  4. Аппараты для уничтожения документов.
  5. Аудит учредительных документов юридического лица. Основные ОПФ юридических лиц, проверяемые в аудиторской практике РФ.
  6. Б)оперативное время
  7. в получении документов предоставленных заявителем в регистрационный орган
  8. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  9. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  10. Вещественные доказательства, их хранение. Решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.
  11. Вещественные доказательства: понятие, осмотр и исследование, хранение.
  12. Виды документов и их классификация

Организация оперативного и текущего, также как и архивного, хранения документов находится в компетенции руководителя организации. Правила хранения документов в организации устанавливаются в Инструкции по ДОУ, которая вводится в действие приказом руководителя организации.

Основная часть документов на бумажных носителях до окончания их исполнения хранится, как правило, у сотрудников организации, которым поручено исполнение этих документов, а после исполнения – в подразделении. За учет, систематизацию и хранение этих документов несет ответственность руководитель подразделения.

Оперативное хранение документов. Документы, переданные на исполнение сотруднику, не должны лежать в беспорядке на рабочем столе. Они должны храниться в систематизированном виде, и так, чтобы содержащаяся в них информация не была легко доступной, особенно это касается документов с грифами ограниченного доступа. Документы, находящиеся на исполнении, целесообразно хранить в нескольких рабочих папках с заголовками, соответствующими инстанциям и времени движения документов по маршруту. Таких, например, как: «На подпись», «На отправку», «На заседание», «На передачу в другие подразделения» «На исполнение», «Срочно» и т.п. – в соответствии с профилем деятельности сотрудника; на этих папках указываются фамилия, инициалы, телефон исполнителя. В конце рабочего дня эти папки убираются в первый ящик (на первую полку) рабочего стола или в запирающийся шкаф. Это необходимо для возможности своевременного перераспределения документов, находящихся на исполнении (при вынужденном отсутствии сотрудника их исполнявшего – болезнь, командировка и т.п.). Исполненные документы с отметкой об исполнении сразу подшиваются в соответствующие дела.

Текущее хранение исполненных документов в делах осуществляется в подразделениях или в службе ДОУ. Дела хранятся в закрывающихся шкафах, в порядке, соответствующем номенклатуре дел. На корешках дел для удобства использования проставляются индекс и заголовок дела. Дела, включающие конфиденциальные документы, хранятся в сейфах, а содержащие ценную информацию – в несгораемых шкафах. При необходимости выдачи уже подшитого в дело документа для работы сотруднику вместо него вкладывается «Лист-заместитель» со следующими реквизитами:

- Документ №____ от _______, корреспондент ______________

- По вопросу ________________

- Выдан _________ ___________

- когда кому

- Выдал __________ Получил __________

- подпись подпись

Аналогичную операцию проделывают при выдачи хранящегося в подразделении дела в другое подразделение. При этом используется «Карта-заместитель», которая оформляется с реквизитами:

- Наименование структурного подразделения

- Дело № ______ 200__г., последующие реквизиты оформляются в виде таблицы и составляют наименование граф:

- Дата выдачи _________

- Количество листов дела ______

- Кому выдано _________

- Подпись получателя____________ расшифровка подписи

- Дата возврата___________

- Подпись принявшего дело _____________

В конце каждого календарного года дела подготавливаются к длительному хранению, а дела с истекшим сроком хранения изымаются и уничтожаются, что фиксируется в специальном акте.

Таким образом, рассмотренные в данной теме операции по систематизации документов, а также по организации их оперативного и текущего хранения, позволяют обеспечить быстрый и точный доступ к необходимой документированной информации каждому потребителю информационных ресурсов организации в процессе решения порученных вопросов. Кроме того, работа экспертной комиссии помогает изначально установить сроки хранения основной массы документов, что гарантирует как полноту и сохранность документированной информации, передаваемой для хранения в ведомственный и государственный архивы, так и своевременное освобождение от информации, потерявшей свою ценность для организации за счет изъятия из хранения и уничтожения дел с истекшим сроком хранения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)