АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перестраховочный рынок

Читайте также:
  1. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  2. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  3. ГЛАВА 2 Мировой валютный рынок.
  4. ГЛАВА 6. Свободный сексуальный рынок.
  5. Мировой кредитный и финансовый рынок.
  6. Русско-германский «перестраховочный договор» 1887 г.
  7. Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.
  8. Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.
  9. Срочные и регулярные судоходные линии. Мировой фрахтовый рынок. Фрахтовые индексы. Транспортные тарифы.
  10. Страхование, его виды, функции и принципы организации. Страховой рынок.

Основным фактором сокращения зависимости российской экономики от международных финансовых центров является развитие собственного перестраховочного рынка. Необходимо повысить капитализацию и надежность российских страховых компаний в целом и специализированных перестраховочных компаний в частности.

Российский перестраховочный рынок должен стать перестраховочным центром стран СНГ и Восточной Европы. Развитие собственного перестраховочного рынка должно происходить в основном за счет специализированных перестраховщиков. На российском перестраховочном рынке должны появиться крупные игроки (частично поддерживаемые за счет государства), способные брать на себя катастрофические и малоизученные риски.

Необходимо законодательно запретить использование механизма фронтирования (100 % передачи принятого на себя риска), так как это противоречит экономической сущности страхования, предполагающей формирование резервов на случай осуществления выплат. Взносы по входящему перестрахованию должны расти опережающими темпами, чтобы к концу 2015 года достигнуть в ценах 2007 года 400 млрд. рублей.

Какие меры по развитию страховой отрасли являются первоочередными?

Задачи развития национального страхового рынка РФ следует рассматривать в перспективе общегосударственных целей, а не только с позиции соблюдения интересов страхователей и страховщиков. Мы пока значительно отстаем от развитых стран по показателям расходов на страхование на душу населения и доли страховой премии в ВВП.

Именно поэтому мы не наблюдаем тех экономических и социальных эффектов, которые формируются в этих странах на макроэкономическом уровне. А это - обеспечение максимальной эффективности производства, собственно защита интересов страхователей, снижение социальных расходов государства, повышение инвестиционной активности благодаря использованию страховых резервов и многое другое. Иными словами, полномасштабное решение актуальных государственных задач возможно только в условиях развитого страхового рынка, возникновение которого, в свою очередь, зависит от государственной политики.

По данным отчетности ФССН за 2007 год, перестраховочные операции проводила 251 российская компания. В последние годы прослеживается четкая тенденция уменьшения числа игроков на рынке перестрахования: по сравнению с 2003 годом почти в три раза. В первую очередь это связано с увеличением требований к минимальному размеру уставного капитала и необходимостью получения лицензии на этот вид деятельности.

По итогам 2007 года российскими компаниями по перестрахованию собрано 63 390 584 тыс. рублей, а выплачено 16 683 156 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года объемы входящего перестрахования снизились на 21,7 %. Снизились в целом и выплаты, хотя и всего на пять процентов.

Если же брать только специализированных перестраховщиков, то падение тоже отмечается, но не столь значительное. За 2007 год объем перестраховочных премий, собранных специализированными компаниями, составил 21 255 млн. рублей, тогда как за прошлый год сумма поступлений была 22 194 млн. рублей, то есть налицо рост в национальной валюте в размере 4 %. Объем выплат, произведенных перестраховочными компаниями, составил за прошлый год 6 124 млн. рублей, а годом ранее эта цифра достигала 6 564 млн. рублей, то есть произошло снижение почти на 7 %.

Одной из главных причин падения и сборов, и выплат в целом по рынку следует назвать массовый отказ от операций по перестрахованию прямых страховщиков. Главным образом - по причине недостаточности уставного капитала для получения соответствующей лицензии, что стало обязательным с 1 июля 2007 года.

Хотя в 2007 году страхнадзор не столь активно отзывал лицензии у компаний, занимающихся псевдоперестрахованием, как это было в 2006 году, похоже, что чистка рынка еще не закончена. Так, представители ФССН неоднократно публично отмечали, что их очень интересует деятельность половины из нынешней десятки лидеров перестраховочного рынка по причине их недостаточной финансовой устойчивости. Еще к ряду компаний есть вопросы в связи с аномально низким уровнем выплат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)