АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная стандартизация в страховании

Читайте также:
  1. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  2. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  3. Архитектурно-строительная стандартизация
  4. Документирование хозяйственных операций. Документооборот. Стандартизация и унификация первичных документов.
  5. Комплексная информационная система «ГАЛАКТИКА»
  6. Комплексная оценка уровня качества объекта
  7. Комплексная программа развития молодежной общественно полезной деятельности Фонда «Созидание»
  8. Комплексная судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза
  9. Комплексная схема научно-методического обоснования
  10. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  11. Микроклимат больничных помещений. Физиологические свойства воздуха и их значение для организма. Комплексная оценка микроклимата больничных помещений.

Одним из важнейших факторов, оказывающих прямое влияние на повышение качества и эффективности страховых услуг на российском рынке, является эффективная система управления качеством на базе комплексной стандартизации.

Реально управлять качеством страховых услуг и повышать их конкурентоспособность на российском и мировом рынках можно, если технология страхования базируется на системе стандартов, охватывающей все стороны и этапы процесса страхования. Актуальность скорейшей разработки системы добровольных стандартов России в области страхования подчеркивается определением понятия «стандартизация», данном в Законе Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 2).

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О техническом регулировании» под риском понимается «вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда».

Анализируя данное понятие, можно отметить, что страховые услуги нуждаются в комплексной стандартизации, так как страхование является действенным механизмом управления рисками на всех этапах жизненного цикла формирования качества продукции, услуги и эффективным методом предотвращения и минимизации ущерба, наносимого природе, производственному процессу, имущественным интересам хозяйствующих субъектов и населения в результате деятельности российской промышленности и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Необходимость комплексной стандартизации в области страхования не вызывает сомнений, так как страховые услуги как никакие другие нуждаются в доверии со стороны потенциальных страхователей - потребителей страховых услуг. Понятно, что большее доверие вызовет та страховая компания, которая действует в полном соответствии с российским и международным законодательством, с требованиями общественных организаций и обществ потребителей.

Такая страховая компания должна использовать понятные и проверенные термины, понятия и условия страхования, регламентируемые в стандартных правилах и технологиях страхования, которые должны быть разработаны при активном участии субъектов страхового рынка в соответствии с требованиями и принципами комплексной стандартизации. При этом в стандартных правилах и технологиях страхования должны быть учтены наилучшие достижения национальной науки и практики страхования, потребности и особенности страхового рынка России и международный опыт.

Для повышения эффективности комплексной стандартизации страхового дела в России значительную роль играет проблема присвоения рейтинга надежности российским страховым компаниям. При этом важно, чтобы отечественные методики сбора, обработки и анализа информации для установления рейтинга российским страховым компаниям были интегрированы в международную практику. Также огромное значение имеет учет динамики изменения основных показателей деятельности страховщиков по стандартной международной отчетности как минимум за последние 3-5 лет.

Для инвесторов страховых компаний и их клиентов имеет большое значение, что компания прошла тщательное «просвечивание» по стандартным методикам, где учитывается полная и достоверная информация обо всех показателях ее деятельности.

В условиях конкурентной борьбы и приблизительно одинаковых услугах страховщик может выиграть битву за потребителя, обеспечив ему более качественный сервис. В связи с этим перед страховыми компаниями России встает вопрос управления качеством страховых услуг на основе комплексной стандартизации, базирующейся на требованиях международных стандартов качества ISO 9000 нового поколения.

Это позволит российским страховщикам оперативно и эффективно получить международный сертификат качества как систем качества деятельности страховой организации в целом, так и отдельных видов страхования. С этой целью у страховой компании должны соответствовать международным требованиям стандарта качества правила страхования, методики сбора и анализа страховой статистики, методики расчета страховых тарифов, оценка платежеспособности и финансовой устойчивости, квалификация персонала и организационно-управленческая структура страховой компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)