АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работ по управлению рисками

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Самостоятельная работа.
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. AKM Работа с цепочками событий
  5. B) суммарное количество выполненной работы
  6. B) увеличение количества работников
  7. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  8. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  9. I. Общие работы по теории культуры
  10. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  11. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  12. I.понятие заработной платы.

Комплексное исследование разнообразных рисков на стадии разработки проекта с помощью системы подходов и методов, представленных в предыдущих разделах, предпринимается не только в целях анализа проектных рисков в начале жизненного цикла проекта. Выводы, сделанные на основе такого исследова­ния, оказывают существенную помощь менеджеру проекта на стадии его реализации, поскольку, анализ проектных рисков не должен ограничиваться лишь констатацией факта их наличия и расчетно-рекомендательным заключением на стадии разработки бизнес-плана проекта. Обязательным продолжением и развитием анализа проектных рисков является управление ими на стадии реализации и эксплуатации проекта.

Процесс управления рисками предполагает проведение определенных шагов, в том числе: выявление предполагаемых рисков; анализ и оценки проектных рисков; выбор выборов управления рисками; применение выбранных методов; оценку результатов управления рисками.

Анализ рисков инвестиционного проекта предполагает под­ход к риску не как к статическому, неизменному, а как к управ­ляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно ока­зывать воздействие. Отсюда следует вывод о необходимости вли­яния на выявленные риски с целью их минимизации или ком­пенсации. На изучение этих возможностей и связанной с этим методологии направлена так называемая концепция приемлемо­го риска.

Управление рисками — специфическая область менеджмента, требующая знаний в области теории фирмы, страхового дела, анализа хозяйственной деятельности предприятия, математичес­ких методов оптимизации экономических задач и т. д.

Система управления рисками — это особый вид деятельнос­ти, направленный на смягчение воздействия рисков на конеч­ные результаты реализации проекта. Управление риском — новое для российской экономики явление, которое появилось при пе­реходе экономики к рыночной системе хозяйствования.

Управление рисками осуществляется на всех фазах жизненно­го цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необхо­димых корректирующих воздействий. Модель организации работ

Указанные рабо­ты организуются и осуществляются проект-менеджером в тес­ном взаимодействии со всеми участниками проекта.

Анализ рисков инвестиционного проекта предполагает под­ход к риску не как к статическому, неизменному, а как к управ­ляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно ока­зывать воздействие. Отсюда следует вывод о необходимости вли­яния на выявленные риски с целью их минимизации или ком­пенсации. На изучение этих возможностей и связанной с этим методологии направлена так называемая концепция приемлемо­го риска.

В основе концепции приемлемого риска лежит утверждение о невозможности полного устранения потенциальных причин, ко­торые могут привести к нежелательному развитию событий и в результате — к отклонению от выбранной цели. Однако процесс достижения выбранной цели может происходить на базе приня­тия таких решений, которые обеспечивают некоторый компро­миссный уровень риска, называемый приемлемым. Этот уровень соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь и основан на серьезной аналитической работе, включая и специальные расчеты.

В применении к инвестиционному проектированию реализа­ция концепции приемлемого риска происходит через интегра­цию комплекса процедур — оценки рисков проекта и управле­ния проектными рисками.

Характеризуя в целом весь арсенал методов управления рис­ками проекта, необходимо подчеркнуть их конкретную практи­ческую направленность, позволяющую не только отобрать и проранжировать факторы рисков, но и смоделировать процесс ре­ализации проекта, оценить с определенной вероятностью по­следствия возникновения неблагоприятных ситуаций, подобрать методы минимизации их воздействия или предложить компен­сирующие риски мероприятия, проследить за динамикой пове­дения фактических параметров проекта в ходе его осуществле­ния и, наконец, скорректировать их изменение в нужном на­правлении. Цель управления проектными рисками не только способствует углублению анализа проектов, но и повышает эффективность инвестиционных решений. Роль главного испол­нителя всех процедур, связанных с управлением риском, ло­жится на плечи менеджера проекта или ко­манды с его участием.

Методы управления проектными рисками могут и должны стать средством эффективной реализации самих проектов на всех уров­нях управления — федеральном, региональном и местном.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)