АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Токсический отек легких

Читайте также:
  1. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА
  2. Взаимодействие грудной клетки и легких
  3. ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ (ВВЛ).
  4. Газообмен в легких
  5. ЖИЗНЕННАЯ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ - ЭТО
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ
  8. Искусственная вентиляция легких
  9. Искусственная вентиляция легких
  10. Методика искусственной вентиляции легких
  11. Методика ЛФК при туберкулезе легких
  12. Образуется при взрывных работах ( при неполной детонации в/в,) , при отравлении вызывает отек легких, отравляющее действие проявляется не сразу (4 - 6 часов).

Токсический отек легких так же, как и РДСВ, развива­ется вследствие резкого повышения проницаемости био­логических мембран - альвеол и капилляров. Более того, один из вариантов РДСВ возникает также на фоне токсе­мии - при печеночной или почечной недостаточности, правда, имеющей характер эндотоксемии. Собственно же токсический отек легких чаще развивается на фоне экзотоксемии - ингаляции токсиканта. При этом в отличие от РДСВ в первую очередь повреждается стенка альвеол и лишь вторично – токсикант, попавший в кровь, повреж­дает стенку капилляров. Кроме того, следует иметь в виду, что при токсическом отеке легких практически отсутству­ет воспалительный процесс в стенке капилляров, прису­щий РДСВ.

Токсический отек легких развивается при ингаляции хло­ра, окислов азота, сильных неорганических кислот. Наиболее часто встречающимися бытовыми токсикантами являются пары лакокрасочных изделий и нефтепродуктов (при рабо­тах в плохопроветриваемых помещениях). Токсический отек легких встречается и у токсикоманов, вдыхающих пары син­тетических клеев. Отдельную категорию представляют токсиканты, относящиеся к боевым отравляющим веществам (фосген, дифосген, хлорпикрин).

 

ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ.

Лечение кардиогенного отека легких

1. Разгрузка малого круга.

2. Снижение венозного возврата к сердцу и давления в системе малого круга кровообращения.

3. Угнетения дыхательного центра, с целью уменьшения одышки, снижения венозного возврата, а также снятия болевых ощущений.

4. Снижения объема циркулирующей крови и давления в системе легочной артерии

5. Улучшение доставки кислорода, уменьшение гипоксии и ацидоза, искусственная вентиляция легких.

6. Борьба с пенообразованием.

Лечение респираторного дистресс-синдрома взрослых

С точки зрения патогенеза процесса РДСВ уменьшение проницаемости стенки капилляров может быть достигнуто либо восстановлением адекватного баланса между свобод-норадикальным окислением и антиоксидантной защитой либо уменьшением выраженности процессов воспаления.

До настоящего времени не существует доказанных эффективных методов терапии, которые могли бы прекратить повреждение легочных капилляров у больных с РДСВ. Поэтому пока ведение этих больных основано на воздействии на гидродинамические аспекты патогенеза отека легких и механизмы транспорта кислорода и может быть оп­ределено тремя задачами:

• уменьшение отека легких за счет умень­шения гидростатического давления в капиллярах (Рк) и увеличения коллоидно-осмотического давления плазмы крови (КОД)

• поддержание оксигенации тканей на должном уровне

• предотвращение токсического действия кислорода.

Основой терапии РДСВ является ИВЛ, которая направлена на поддержание газообмена и позволяет выиграть время для процессов саногенеза.

 

Принципиально подходы к терапии токсического отека легких ингаляционного происхождения совпадают с тако­выми при РДСВ. Это глюкокортикоиды, антиоксиданты, диуретики, кислородотерапия, поддержание сердечного выброса. Весьма перспективным представляется примене­ние у данной категории больных веществ, обладающих свойствами сурфактанта (сурвант), а также ингаляционно оксида азота.

 

ПНЕВМОНИЯ

Пневмония – острое инфекционное воспаление альвеол с наличием ранее отсутствовавших клинико-рентгенологических признаков локального поражения, не связанных с другими известными причинами.

Обязательность вовлечения в процесс альвеол позволяет понимать не только сущность процесса, но и квалифицировать заболевание как пневмонию только при наличии симптоматики поражения альвеол. Пневмония диагностируется на основании одного из двух критериев [2].

1. Хрипы или притупление перкуторного звука при физикальном исследовании грудной клетки и любое из следующего:

а) первичное выделение гнойной мокроты или изменение характера мокроты;

б) выделение гемокультуры микроорганизма;

в) выделение патогенного микроорганизма из пробы транстрахеального аспирата, бронхиального смыва или биоптата.

2. Рентгенологическое исследование показывает новые или прогрессирующие инфильтраты, уплотнение полости, плевральный выпот, а также любое из следующего:

а) первичное выделение гнойной мокроты или изменение характера мокроты;

б) выделение гемокультуры микроорганизма;

в) выделение патогенного микроорганизма из пробы транстрахеального аспирата, бронхиального смыва или из биоптата

г) выделение вируса или обнаружение вирусного антигена в респираторном секрете;

д) диагностический однократный титр антител IgM или четырехкратное увеличение титра антител IgG к патогенному микроорганизму в парных пробах сывороток;

е) патогистологические признаки пневмонии.

ПАТОГЕНЕЗ

Нормальное состояние здорового дыхательного тракта поддерживается за счет взаимодействия анатомических структур и физиологических факторов организма. К ним относятся: механическая фильтрация и увлажнение воздуха через верхние дыхательные пути (ВДП); надгортанный и кашлевой рефлексы; мукоцеллюлярный аппарат бронхов; гуморальный и клеточный иммунитет; полиморфноядерные лейкоциты (нейтрофилы), поступающие из кровяного русла в ответ на бактериальную агрессию. Нарушение одного или нескольких из указанных факторов защиты вследствие заболевания или медикаментозного вмешательства может привести к развитию пневмонии либо путем аспирации флоры из рото- и носоглотки (наиболее распространенный механизм), либо путем ингаляции инфицированных аэрозолей (при нарушении фильтрационной функции ВДП и мукоцилиарного клиренса), либо за счет вторичной бактериемии (чаще при хирургической инфекции, наличии постоянного сосудистого катетера; этот путь инфицирования легких особенно характерен для S.aureus, Enterobacteriaceae, P.aeruginoza, а также при иммунодефицитных состояниях).

Наиболее частым путём проникновения микроорганизмов в легочную ткань является бронхогенный. Этому способствуют: аспирация, вдыхание микроорганизмов из окружающей среды, переселение патогенной флоры из верхних отделов дыхательных путей (нос, глотка) в нижний, медицинские манипуляции (бронхоскопия, интубация трахеи, наркоз, загрязнённые аппараты искусственного дыхания), ингаляция лекарственных веществ из обсеменённых ингаляторов и т. д.

Гематогенный путь распространения инфекции (с током крови) встречается реже (при внутриутробном заражении, септических процессах и наркомании с внутривенным введением наркотиков).

Лимфогенный путь проникновения встречается очень редко. Далее, при пневмонии любой этиологии, происходит фиксация, и размножение инфекционного агента в эпителии респираторных бронхиол — развивается острый бронхит или бронхиолит различного типа. Распространение микроорганизмов за пределы респираторных бронхиол вызывает воспаление легочной ткани — пневмонию. За счёт нарушения бронхиальной проходимости возникают очаги ателектаза и эмфиземы. Рефлекторно, с помощью кашля и чихания, организм пытается восстановить проходимость бронхов, но в результате происходит распространение инфекции на здоровые ткани, и образуются новые очаги пневмонии. Развивается гипоксия, дыхательная недостаточность, а в тяжёлых случаях и сердечная недостаточность. Больше всего поражаются II, VI, X сегменты правого лёгкого и VI, VIII, IX, X сегменты левого лёгкого.

Часто в процесс вовлекаются и регионарные лимфатические узлы — бронхопульмональные, паратрахеальные, бифуркационные.

О сновными патогенетическими механизмами, участвующими и поддерживающими легочное воспаление, являются:

- развитие инфекционного процесса;

- нарушение проходимости сегментарного бронха в очаге поражения (сегментарный бронхит);

- экccудация, миграция гранулоцитов в очаг воспаления, высвобождение ими лизосомальных ферментов;

- нарушение микроциркуляции в очаге поражения;

- нарушение в системе местной защиты легких (мукоцилиарный клиренс, гуморальное и клеточное звено);

- нарушение в системе клеточного и гуморального иммунитета;

- нарушение в системе антиоксидантной защиты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)